Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Pezou

41100 Loir-et-Cher 1 101 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pezou.

Commune rurale de 1 101 habitants, Pezou bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 13,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vendôme et Saint-Ouen. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et SIVOS LA LOIRELLE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 6 894 € d'aides d'investissement.

22 520 € revenu médian +1% vs dept · -1% vs France
79,0 % Taux d'emploi +13% vs dept · +17% vs France

À Selommes (13 km, 785 hab.), le revenu médian s'élève à 23 130 €

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Pezou atteint 22 520 €, proche du repère hexagonal. À l'échelle départementale, la médiane (22 220 €) est proche de celle de Pezou.

L'insertion professionnelle de Pezou s'appuie sur 541 actifs, un chômage bas (4,0 %) et un taux d'emploi de 79,0 %. Côté CSP, les employés (28,4 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (23,5 %).

Avec 71 établissements actifs (2023), l'économie de Pezou reste principalement tertiaire. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 29,6 % des unités productives. En 2024, 14 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +34,0 % — une dynamique de création forte. Côté employeurs, MAIRIE et SIVOS LA LOIRELLE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

L'exercice 2024 affiche 981 €/hab de recettes, 835 €/hab de dépenses et 146 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. La capacité de désendettement ressort à 2,8 années (courte), pour 33 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 6 894 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La TFB globale communale, 58,62 % en 2024, s'établit nettement au-dessus du repère national. Par rapport à la médiane départementale (51,94 %), l'écart communal atteint +6,68 points, pour une part communale pure à 55,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,25 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Pezou est caractéristique des bourgs du Val de Loire. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 412 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 165 allocataires, dont 20 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 520 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
511 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 360 €22 520 €
Effet de la redistribution+160 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

79,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
519 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,4 % 79,0 % 4,0 %
Hommes 83,2 % 81,1 % 2,5 %
Femmes 81,5 % 76,9 % 5,6 %
15-24 ans 56,1 % 52,7 % 6,0 %
25-54 ans 94,5 % 91,0 % 3,6 %
55-64 ans 65,5 % 62,5 % 4,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (28,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Pezou.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Pezou, 35,1 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Pezou, 85,1 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Pezou, 19,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Pezou permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

165
Foyers allocataires ?
495
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 165 allocataires de Pezou bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 SIVOS LA LOIRELLE Administration publique (NAF 84.12Z) 10 à 19 salariés
#3 COLIS SERVICES 41 Transports et entreposage (NAF 49.41B) 10 à 19 salariés
Soit 2,72 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loir-et-Cher : 6,02 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-41-1205

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

6 894 €
Subventions 2024 ?
Soit 6,3 € par habitant (contre 44,5 €/hab. en moyenne dans le Loir-et-Cher · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
13 788 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Objets connectes pour auto surveillance des batiments, de l'assainissement de la ville 13 788 € 6 894 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 71 établissements actifs à Pezou, soit 6,4 pour 100 habitants (-16 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 19,7 %, avec 14 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Construction (20 %).

71 établissements actifs
14 Créations en 2024
19,7 % Taux de création
21 Commerce, transports, hébergement et restauration
14 Construction
13 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
8 Autres activités de services
5 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées