Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Pierrefitte-sur-Seine.
Avec 32 379 habitants, Pierrefitte-sur-Seine combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (38,0 %).
Seuls 18,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Saint-Denis. Parmi les principaux employeurs figurent ARCHIVES NATIONALES et ONET PROPRETE MULTISERVICES.
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV). Un projet a été subventionné par l'État pour 3 945 702 € d'aides d'investissement.
16 080 €revenu médian-14% vs dept · -29% vs France
38,0 %Taux de pauvreté+31% vs dept · +138% vs France
Ermont (29 489 hab., à 8 km) présente 24 940 € de revenu médian
Pierrefitte-sur-Seine se distingue par un revenu médian (16 080 €) sensiblement plus faible que le repère français. Face à la médiane dans le Seine-Saint-Denis fixée à 18 710 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 630 €. Le rapport interdécile (3,8) et le taux de pauvreté (38,0 %) traduisent une dispersion importante des niveaux de vie.
Le tissu économique de Pierrefitte-sur-Seine — établissements en — est majoritairement composé d'activités de services. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment ARCHIVES NATIONALES et ONET PROPRETE MULTISERVICES.
Les indicateurs de l'OFGL en 2024 témoignent d'une épargne communale limitée (149 €/hab) sur des recettes de 1 517 €/hab. Il faudrait 8,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 446 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 3 945 702 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
En 2024, la taxe foncière bâtie de Pierrefitte-sur-Seine ressort à 48,53 %, dans la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale — 40,99 % — est de +7,54 points, sur un taux communal pur de 47,84 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 39,83 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,79 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Pierrefitte-sur-Seine est une commune de la petite couronne parisienne. La commune est couverte par le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Les flux domicile-travail font état de 10 267 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 7 910 allocataires, dont 2 110 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
16 080 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
10 276Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,28Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
38,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
38 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
À Pierrefitte-sur-Seine, le revenu médian par unité de consommation (16 080 €) se situe entre 7 670 € au 1er décile et 28 900 € au 9e, traduisant une dispersion importante.
Revenus par tranche d'âge
Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Pierrefitte-sur-Seine (16 080 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
Les salaires représentent 70,9 % du revenu disponible local et les pensions 16,4 %, signe d'un profil de Pierrefitte-sur-Seine marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (16 080 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.
Autour d'un taux communal de 38,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire de Pierrefitte-sur-Seine.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Pierrefitte-sur-Seine évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
20 650 €PropriétairesGini : 0,26
14 290 €LocatairesGini : 0,27
14 370 €Locataires du parc socialGini : 0,25
14 160 €Locataires du parc privéGini : 0,30
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
12 630 €
16 980 €
22 790 €
Indemnités de chômage
8 930 €
11 330 €
13 690 €
Activités non salariées
10 030 €
16 980 €
29 140 €
Pensions, retraites et rentes
11 560 €
16 670 €
23 690 €
Revenus du patrimoine
7 980 €
13 740 €
25 170 €
Revenu déclaré négatif ou nul
710 €
7 790 €
9 890 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
Parmi les 7 910 foyers allocataires de Pierrefitte-sur-Seine, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 10 267 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
18,1 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 20,8 % dans le Seine-Saint-Denis · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
1 quartier prioritaire
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Joncherolles - Fauvettes
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
ARCHIVES NATIONALES
Arts, spectacles et loisirs (NAF 91.01Z)
250 à 499 salariés
#2
ONET PROPRETE MULTISERVICES
Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z)
250 à 499 salariés
#3
CLINALLIANCE PIERREFITTE SUR SEINE
Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z)
100 à 199 salariés
#4
ATELIER URBAIN MAINTENANCE TRAMWAY
Transports et entreposage (NAF 49.31Z)
100 à 199 salariés
#5
CENTRE DE DECHETS INDUSTRIELS FRANCILIEN -CDIF
Eau, assainissement, déchets (NAF 38.11Z)
50 à 99 salariés
#6
LA MAISON DE L ALISIER
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
50 à 99 salariés
#7
RESIDENCE DE LA PEUPLERAIE
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
50 à 99 salariés
#8
SAFEN LOGISTIQUE IDF
Transports et entreposage (NAF 52.10B)
50 à 99 salariés
#9
LKD SECURITE
Services administratifs et de soutien (NAF 80.10Z)
50 à 99 salariés
#10
A.I.A.
Autres activités de services (NAF 96.01A)
50 à 99 salariés
58 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 1,79 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Seine-Saint-Denis : 4,66 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
3 945 702 €
Subventions 2024 ?
Soit 121,9 € par habitant
(contre 20,8 €/hab. en moyenne dans le Seine-Saint-Denis · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
7 198 793 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DPV
Travaux d'extension du groupe scolaire Anatole France - lot 1
7 198 793 €
3 945 702 €
54,8 %
Total 2023-2024 : 5 958 326 € de subventions sur 4 projets.