Finances locales

Finances locales de Pointis-Inard : budget, fiscalité et dette

31800 Haute-Garonne 919 hab.
Fiche complète

Finances locales de Pointis-Inard (31800) : 919 habitants. Données détaillées et analyse locale.

221€/hab dette par habitant -59% vs dept · -73% vs France
735 €/hab Recettes
611 €/hab Dépenses
124 €/hab Épargne brute

En regard, Soueich (à 4 km, 514 hab.) affiche 755 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Pointis-Inard sont saines avec une dette modérée de 221 €/hab et une capacité d'épargne de 124 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 124 € par habitant.

41,79 % taxe foncière bâti
34,22 % CFE
11,35 % TEOM
132,39 % foncier non bâti
85 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Pointis-Inard affiche 735 € de recettes et 611 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 124 €/hab (17 % des recettes) (-48 % par rapport à la médiane du département (1 172 €)). Notons que l'encours de dette s'établit à 221 € par habitant (-59 % par rapport à la médiane du département (536 €)). Par ailleurs, l'effort d'investissement atteint 85 € par habitant. Autre constat : les ménages supportent une taxe foncière de 41,8 % (taux global).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

735 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
611 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
124 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
221 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 695 k€ et dépenses de 578 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 47 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 124 €/hab en 2024 contre 117 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 221 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

41,79 %
Taxe foncière (bâti) ?
-9,1 pts vs dépt.
34,22 %
CFE ?
-4,5 pts vs dépt.
132,39 %
Foncier non bâti ?
11,35 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 37,72 % 3,46 % 0,61 % 41,79 %
Taxe foncière (non bâti) 29,25 % 23,35 % 2,13 % 132,39 %
Taxe d'habitation 7,00 % 13,09 % 0,57 % 20,66 %
CFE 0,00 % 32,90 % 1,32 % 34,22 %
TEOM 11,35 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 41,79 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 34,22 % (-4,5 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 41,79 % (+0,11 % pts), tandis que la CFE s'établit à 34,22 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

62 246
Dotation totale ?
67 €/hab
Par habitant ?
42 951
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-2,3%</span>
16 705
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 699 € vs moyenne strate 722 € (-3%)
Effort fiscal 0,887 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 979

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
7 500
Subventions totales ?
15 000
Coût des projets ?
50,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 7 500 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Maison martin - etude amo DETR 15 000 € 7 500 € 50,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées