Habiter à Pointis-Inard
Pointis-Inard compte 501 logements, dont 2,2 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,0 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé2 praticiens
D'azur à la cloche d'or accompagnée en pointe de trois étoiles du même, 2 et 1
Pointis-Inard est un village de 919 habitants en Haute-Garonne, en Occitanie. La commune couvre une superficie de 15 km², soit une densité de 63 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Coeur et Coteaux du Comminges.
La population a diminué de 20,8 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 25 020 €/an et un chômage modéré de 8,5 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 54 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C, accompagné de précipitations modérées (796 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 12 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Pointis-Inard compte 501 logements, dont 2,2 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,0 % du parc.
919 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 25 020 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 714 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Pointis-Inard compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 12,5 °C, 796 mm de pluie.
Maire : C. FROECHLY. Taxe foncière communale à 37,7 % , dette par habitant : 218 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 81.
Des souvenirs personnalisés de Pointis-Inard, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Pointis-Inard.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Pointis-Inard.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Pointis-Inard compte 919 habitants en Haute-Garonne, en Occitanie.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 714 € le m² à Pointis-Inard (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Pointis-Inard est de 12,5 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Pointis-Inard (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 25 020 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,5 %.
Économie : revenus et emploiPointis-Inard compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 37,7 % à Pointis-Inard (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕