01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (815 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 752 880 € |
| Recettes de fonctionnement | 2 148 889 € |
| Frais de personnel | 265 251 € |
| Achats et charges | 1 160 267 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 606 100 € |
| Épargne brute | 542 789 € |
| Dépenses d'équipement | 366 409 € |
| Encours de dette | 1 010 610 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2025: 2,1 M€ de recettes, 1,6 M€ de dépenses, dont 265 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 1,0 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 968 € | 1 529 € | 439 € | 2 159 € | 372 € |
| 2019 | 1 874 € | 1 443 € | 431 € | 1 975 € | 99 € |
| 2020 | 1 840 € | 1 307 € | 533 € | 1 800 € | 436 € |
| 2021 | 2 026 € | 1 438 € | 588 € | 1 559 € | 840 € |
| 2022 | 2 300 € | 1 919 € | 381 € | 1 370 € | 548 € |
| 2023 | 2 318 € | 1 721 € | 597 € | 1 167 € | 1 041 € |
| 2024 | 2 399 € | 1 973 € | 426 € | 1 433 € | 791 € |
| 2025 | 2 637 € | 1 971 € | 666 € | 1 240 € | 450 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 439 € à 666 €, soit +51,7 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 815 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 148 889 € | 2 637 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 606 100 € | 1 971 € |
| Frais de personnel | 265 251 € | 325 € |
| Achats et charges | 1 160 267 € | – |
| Impôts locaux | 752 880 € | 924 € |
| Épargne brute | 542 789 € | 666 € |
| Épargne de gestion | 571 769 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 366 409 € | 450 € |
| Dépenses d'investissement | 429 884 € | – |
| Recettes d'investissement | 304 860 € | – |
| Encours de dette | 1 010 610 € | 1 240 € |
| Annuité de la dette | 253 954 € | 312 € |
La Bazouge-du-Désert, commune de taille similaire à 3 km, affiche 681 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 43,05 % | 1,48 % | 0,27 % | 44,80 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 39,90 % | 1,99 % | 34,93 % | 76,82 % |
| Taxe d'habitation | 14,62 % | 11,12 % | 0,28 % | 26,02 % |
| CFE | 0,00 % | 26,86 % | 0,26 % | 27,12 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 44,80 % | 47,16 % | 43,13 % |
| CFE | 27,12 % | 25,59 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 76,82 % | 79,65 % | 97,50 % |
| TH | 26,02 % | 29,07 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 44,80 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 27,12 % (+1,5 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 41,72 % | 39,96 % | 26,74 % | 25,38 % | — |
| 2022 | 41,78 % | 40,01 % | 26,78 % | 25,43 % | — |
| 2023 | 41,78 % | 40,01 % | 26,84 % | 25,32 % | — |
| 2024 | 42,75 % | 41,00 % | 27,02 % | 25,33 % | — |
| 2025 | 44,80 % | 43,05 % | 27,12 % | 26,02 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (41,72 % → 44,80 %) pour une CFE à 27,12 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 130 € vs moyenne strate 871 € (+30%) |
| Effort fiscal | 1,170 vs moyenne strate 1,000 |
Le saviez-vous ?
- Pontmain est le village ayant les dépenses par habitant les plus élevées du département Mayenne. (sur 112 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
Résumé
La commune affiche une dette de 1 240 € par habitant pour une capacité d'épargne de 666 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 666 € par habitant.