Logement & immobilier

Le logement à Rainsars

59177 Nord 197 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Rainsars : 91 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 9,9%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

91Logements au total
0 %Appartements i
85,0 %Propriétaires
1,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
9,9 %Logements vacants i+39% vs dept · +27% vs France
+3,4 %Évolution 2017–2023
15 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 91 logements dont 81 résidences principales, 1 résidences secondaires et 9 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 91 logements recensés, 89 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 10 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 54 %, devant les constructions récentes (5 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 69 %, les T1-T2 2 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements888891
Rés. principales807581
Rés. secondaires321
Vacants5119

Papleux (114 hab., à 11 km) présente 88,6 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 85,0 %, locataires 13,7 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (47 %), 22 % pour fioul et 22 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans3
2 à 4 ans7
5 à 9 ans13
10 ans ou plus58
Total ménages81
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée10
Sous-occupation accentuée26
Sous-occupation très accentuée36
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 7 % sans voiture, 37 % à une voiture et 56 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 84,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

91Logements en 2023
+20 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 76 logements à l'origine, 91 aujourd'hui.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
191kWh/m²/an en moyenne
10,0 %Passoires (F+G) i
10Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
191 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 380 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 10 diagnostics: la majorité se situe en classe D (50 %), avec 30 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe B, 50 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 89 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 236 pour ceux avant 1948.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-16 kWh/m²/an
Consommation vs France-13 kWh/m²/an
Passoires vs département+1,1 pts
Passoires vs France+0,1 pts

Résumé

Avec 91 logements dont 89,0 % de résidences principales, Rainsars présente un parc orienté vers l'habitat permanent. Une typologie quasi monomorphe — 100,0 % de maisons, le collectif y est très marginal. Rainsars est une commune nordiste, entre plaines et littoral.

La structure d'occupation de Rainsars est caractéristique des communes de propriétaires (85,0 %).

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Rainsars: 53,8 % du parc est daté d'avant 1919. Performance énergétique dans la norme: D dominante et 191 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 10,0 %. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (46,9 % des résidences principales).

Croissance observée du parc résidentiel de Rainsars: +3,4 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 55,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune nordiste, entre plaines et littoral.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Rainsars en 2026 ?

2 036 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Petit marché de 1 transactions par an : les prix à Rainsars reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Nord (209ᵉ rang sur 644 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Rainsars

Acheter demande un effort important : 6,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Rainsars : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Rainsars

Estimation sur un maison type de 206 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Rainsars.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Rainsars ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Rainsars

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Rainsars s'établit à 2 036 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Rainsars Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Rainsars

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 036 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,4 %
Rendement locatif maisons ?
26,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

419 416 €
Maison 206 m² ?
Mensualité ~2 432 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 206 m²

2 432 €/mois
Mensualité crédit ?
1 546 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 886 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

19,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,8 - 12,0 €/m²
7,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 9,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 2 036 € 2 036 €
Prix moyen/m² 2 036 €
Surface médiane – 206 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 1 650 €
2022 2 2 437 €
2024 1 1 284 €
2025 1 2 036 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 10 autorisations et 8 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 80 %.

Construction neuve à Rainsars (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Rainsars totalise 3 logements sur 5 ans, soit +50 % vs la période antérieure.

3 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+50 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Rainsars

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,8 €/m²
Estimation 9,7 €/m²
Borne haute 12,0 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 7,5 €/m²
Borne haute 9,2 €/m²
Écart de 3,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Rainsars

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (206 m²)
~3 098 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 33,40 % Moyenne dept : 47,79 % -14,39 pt Moyenne France : 43,13 % -9,73 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,23 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

33,45 % 2021
33,35 % 2022
33,40 % 2023
33,39 % 2024
33,40 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (33,40 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Rainsars

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 10 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Rainsars est D, avec 10,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 10,0 % F + G
Conso moyenne 190 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Rainsars

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Rainsars : cadre de vie et logement

Rainsars compte 197 habitants sur 6,16 km². Le climat local affiche 10,1 °C de moyenne annuelle et 939 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Rainsars

Rainsars et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Rainsars

10,1 °C
Température moyenne ?
939 mm
Précipitations ?
73 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Rainsars

91 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Rainsars est composé très majoritairement de maisons (100,0 %), profil résidentiel familial typique.

89,0 % Résidences principales 81 logements
1,1 % Résidences secondaires 1 logements
9,9 % Logements vacants 9 logements
85,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Rainsars

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 80 logements).

  • Avant 1919 53,8 % 43 logts
  • 1919-1945 8,8 % 7 logts
  • 1946-1970 5,0 % 4 logts
  • 1971-1990 26,3 % 21 logts
  • 1991-2005 1,3 % 1 logts
  • 2006-2020 5,0 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Rainsars

3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Rainsars

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRI révisant Helpe Mineure PPRN Approuvé approuvé le 18/12/2009

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Rainsars

Pour une maison de 206 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

419 416 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Rainsars : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Rainsars grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Rainsars
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Rainsars

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Rainsars Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Rainsars

    Quel est le prix de l'immobilier à Rainsars ?

    Le prix médian au m² à Rainsars est de 2 036 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 206 m² (surface médiane locale), compter environ 419 000 €.

    Comment Rainsars se situe-t-elle dans le Nord ?

    Rainsars se situe au 209ᵉ rang du Nord sur 644 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Rainsars ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Rainsars est de 4,4 % (loyer de 7,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Rainsars.

    Communes limitrophes de Rainsars

    Rainsars est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 036 €/m² Prix médian à Rainsars
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 2 036 €/m² à Rainsars contre 1 955 €/m² pour le Nord.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Rainsars à un niveau significatif — 2 036 €/m² en médiane. Un bien type de 206 m² revient à environ 419 416 €, soit 17,2 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Rainsars avoisinent 9,7 €/m² pour les appartements et 7,5 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,4 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 1,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 3 logements autorisés sur 2021-2025, dont 2 commencés. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Rainsars est une commune nordiste, entre plaines et littoral, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées