01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,2 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 270 € | — |
| 2018 | 21 220 € | — |
| 2019 | 21 140 € | — |
| 2020 | 22 550 € | — |
| 2021 | 23 140 € | — |
Commune voisine de taille comparable, Arbigny (6 km) affiche 23 080 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 77,9 % | 71,8 % | 7,9 % |
| Hommes | 82,4 % | 75,0 % | 9,0 % |
| Femmes | 73,1 % | 68,3 % | 6,5 % |
| 15-24 ans | 49,3 % | 32,9 % | 33,3 % |
| 25-54 ans | 94,5 % | 87,7 % | 7,2 % |
| 55-64 ans | 51,8 % | 51,8 % | 0,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Les Employés concentrent 36,9 % des emplois situés à Ratenelle: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 13,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 14,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 14 | 35,2 % |
| Employés | 15 | 36,9 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
La spécialisation économique de Ratenelle se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 60,3 % de l'emploi total.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 13,4 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 11 | 26,4 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 25 | 60,3 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
À Ratenelle, 24,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 69 | 24,3 % |
| BEPC, brevet, DNB | 11 | 3,8 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 98 | 34,7 % |
| Baccalauréat | 44 | 15,5 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 31 | 10,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 17 | 5,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 14 | 4,9 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune rurale de 363 habitants, Ratenelle conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 9,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Tournus et Mâcon. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,2 % des emplois).
Ratenelle affiche un niveau de vie médian de 23 140 €, au niveau de la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021). L'écart avec la médiane départementale (22 170 €) demeure limité.
L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 7,9 %, taux d'emploi à 71,8 %. Les employés (36,9 %) devancent les Professions intermédiaires (35,2 %) dans la répartition des emplois occupés.
L'économie de Ratenelle, 19 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 31,6 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 2 immatriculations en 2024, sur un stock en +18,8 % sur dix ans (une dynamique de création positive).
En 2024, la commune présente une épargne brute de 181 €/hab pour 831 €/hab de recettes, signe d'une gestion financière saine. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,3 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 1 073 €/hab.
La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 35,10 % de taux global en 2024. Face à la médiane départementale (44,31 %), l'écart ressort à -9,21 points, part communale pure 31,51 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,66 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,24 %.
À l'échelle régionale, Ratenelle est une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 146 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 45 allocataires de Ratenelle.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Ratenelle, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Ratenelle
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Ratenelle (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Ratenelle
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 16 | 19,8 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 9 | 11,1 % |
| S | Autres activités de services | 9 | 11,1 % |
| C | Industrie manufacturière | 7 | 8,6 % |
| F | Construction | 7 | 8,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 6 | 7,4 % |
| P | Enseignement | 6 | 7,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 5 | 6,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 6,2 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 2 | 2,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 2,5 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 2,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 2,5 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 1,2 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,2 % |
Répartition des 64 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Ratenelle
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Ratenelle (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Ratenelle
05 Top employeurs de Ratenelle
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE RATENELLE siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE RATENELLE | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| CONSERVATOIRE D'ESPACES NATURELS DE BOURGOGNE | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 91.04Z Arts, spectacles et activités récréatives |
Les 3 plus gros employeurs de Ratenelle classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Ratenelle (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Ratenelle
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Ratenelle (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Ratenelle
À mettre en regard du profil démographique de Ratenelle (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Ratenelle
09 Économie sociale et solidaire de Ratenelle
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Ratenelle (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Ratenelle
Évolution du tissu économique
Le tissu passe de 16 unités (2014) à 19 (2023), porté par 2 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 4 |
| 2013 | — | 5 |
| 2014 | 16 | 1 |
| 2015 | 18 | 3 |
| 2016 | 20 | 3 |
| 2017 | 16 | 3 |
| 2018 | 18 | 2 |
| 2019 | 18 | 5 |
| 2020 | 19 | 2 |
| 2021 | 18 | 5 |
| 2022 | 19 | 2 |
| 2023 | 19 | 4 |
| 2024 | — | 2 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Ratenelle compte 19 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.