Services & mobilité

Les services et équipements à Rebais

77510 Seine-et-Marne 2 294 hab.
Fiche complète

On recense 98 équipements de proximité à Rebais, soit 42,7 pour 1 000 habitants (mieux classée que 75 % des communes du département).

Médecins 9
Pharmacies 2
Couverture fibre 58%
Équipements 98

La BPE (INSEE) dénombre 98 équipements et services de la Seine-et-Marne dans la commune, soit 42,7 pour 1 000 habitants. Ce niveau d'équipements s'inscrit dans la moyenne basse de la Seine-et-Marne. En tête de la répartition figurent les équipements de services (15) et de commerces (11).

Pour la santé libérale, Rebais réunit 39 professionnels selon l'annuaire de l'assurance maladie. L'indicateur APL médecins généralistes (DREES) ressort à 1,5 consultations/habitant/an à Rebais. Elle se place en dessous du seuil DREES de 2,5 consultations/habitant/an, repère des zones sous-denses en offre médicale. Le tissu sanitaire compte 3 établissements de santé référencés au FINESS, 1 pharmacie, 1 EHPAD (capacité totale: 92 places) et 1 défibrillateur automatique (DAE). Selon la DREES, le trajet routier vers le SU/SMUR le plus proche est d'environ 17 min, soit un accès dans la moyenne. Synthèse DREES: 27,0/10, correspondant à un profil « faible ».

Pour la vie quotidienne, la BPE recense 1 supermarché ou hypermarché, 2 supérettes et épiceries, 3 boulangeries et 1 bureau de poste. Pour les démarches du quotidien, la commune dispose de 3 agences France Travail.

Sur le volet numérique, 58,2 % des locaux sont raccordables à la fibre optique (FttH) selon l'ARCEP, et 65,1 % disposent d'un accès très haut débit (≥ 30 Mbit/s). La couverture fibre reste partielle, un déploiement complet étant prévu par le plan France Très Haut Débit. Côté mobile, les quatre opérateurs couvrent la commune en 4G et 1 proposent également la 5G (ARCEP).

La desserte ferroviaire s'effectue depuis la gare de Coulommiers, située à environ 11,7 km. La gare TGV la plus proche se situe à Marne-la-Vallée Chessy, à 33,0 km, soit une desserte grande vitesse à rayon élargi. Pour les liaisons aériennes, l'aéroport de référence est Paris-Charles-De-Gaulle, à 53,0 km. L'équipement en mobilité douce et décarbonée comprend 4 stations de recharge pour véhicules électriques. Selon le SDES, 1 624 véhicules sont immatriculés à Rebais, le carburant dominant étant diesel, dont 1,9 % de motorisations électriques.

Dans le zonage AAV 2020, Rebais est une commune de la couronne de l'aire de Paris. Dans le zonage INSEE des bassins de vie, Rebais relève du bassin de Coulommiers pour l'accès aux équipements intermédiaires. Selon la grille communale de densité INSEE, la commune est classée « bourgs ruraux ». Sur le plan régional, la commune est une commune périurbaine francilienne.

39 professionnels de santé
4 établissements scolaires
7 Restaurant
3 Boulangerie
3 Borne de recharge électrique
3 Coiffure
3 Infirmier
2 Épicerie
Zone sous-dotée en médecins — L'indicateur APL est inférieur au seuil de 2,5 consultations accessibles par habitant et par an.
1,5
APL médecins généralistes ?
Sous-doté
17 min
Accès urgences (SU/SMUR) ?
Accès correct
17,5
APL dentistes ?
127
APL infirmières ?
Voir tous les indicateurs APL
ProfessionAPLUnité
Médecins généralistes 1,5 consultations/hab/an
dont ≤ 65 ans 1,3
Chirurgiens-dentistes 17,5 ETP/100 000 hab
Infirmières 127,3 ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes 53,9 ETP/100 000 hab
Sages-femmes 7,9 ETP/100 000 hab
Accès urgencesValeur
Temps d'accès SU/SMUR 17 min

Sources : APL — DREES / Irdes ; Diagnostic accès soins urgents — DREES / DGOS

Source : Base Permanente des Équipements 2024 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Commerces, petite enfance et écoles de Rebais

3
Établissements de santé ?
3
Catégories d'établissements

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/finess-extraction-du-fichier-des-etablissements — Ministère de la Santé - Répertoire FINESS — Licence Ouverte v2.0

1
Pharmacie d'officine ?
  • PHARMACIE OUARDA
    1 R SAINT NICOLAS, 77510 REBAIS · 0164045338

Mairie et services publics de Rebais

Les agences France Travail les plus proches (ex Pôle Emploi, source OpenStreetMap).

  • France Travail - Coulommiers · 10,6 km · 3949
    Mo-Th 09:00-13:15; Fr 09:00-12:00
  • France Travail - La Ferté-sous-Jouarre · 14,0 km · 3949
    Mo-Th 09:00-13:15; Fr 09:00-12:00
  • France Travail - Meaux · 28,6 km · 3949
    Mo-Th 09:00-13:15; Fr 09:00-12:00

8
Équipements sportifs ?
8
En accès libre
8
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Court de tennis2
Terrain de grands jeux2
Multisports/City-stades1
Salle multisports1
Salle de combat1
Equipement d'activités de forme et de santé1

Santé et accès aux soins de Rebais

27/100
faible
Accès aux médecins 12 / 40
Urgences 4 / 20
Établissements 0 / 20
Offre seniors 8 / 10
Défibrillateurs 3 / 10

Score 0-100 composite : acces medecins (40) + urgences (20) + etablissements (20) + offre seniors (10) + DAE (10). Base: donnees APL DREES, FINESS, Ameli, Geo'DAE, CNSA-EHPAD.

Source : — Derive - Villages Francais (composite sante) — Licence Ouverte v2.0

La commune compte 33 professionnels de santé libéraux. Ci-dessous la densité pour 100 000 habitants, comparée à la moyenne nationale.

Profession Effectifs Densité /100k Moy. nationale Écart
Médecins 9 392,3 458,4 -14%
Dentistes 0,0 79,4 -100%
Pharmacies 2 87,2 110,1 -21%
Infirmiers 12 523,1 755,7 -31%
Kinésithérapeutes 1 43,6 155,0 -72%
Sages-femmes 0,0 43,3 -100%
Ostéopathes 6 261,6 49,6 +427%
Opticiens 0,0 62,5 -100%
Psychologues 1 43,6 121,4 -64%
Orthophonistes 2 87,2 47,3 +84%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/annuaire-sante-extractions-des-donnees-en-libre-acces-des-professionnels-intervenant-dans-le-systeme-de-sante-rpps — Derive - Annuaire Sante RPPS + INSEE pop — Licence Ouverte v2.0

13
Professionnels conventionnés ?
6
Acceptent la carte Vitale ?
83,3%
Secteur 1 — tarifs conventionnés ?
Médecins généralistes et spécialistes 6 Autres PS (chirurgien-dentiste, sage-femme, infirmier, orthoptiste…) 6 Non conventionnés (pharmacies, fournisseurs de matériel et transporteurs sanitaires…) 1

Top 10 spécialités

SpécialitéEffectifs
Médecin généraliste 6
Infirmier 3
Masseur-kinésithérapeute 2
Pharmacien 1
Pédicure-podologue 1

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/annuaire-sante-ameli — Annuaire Sante Ameli — Licence Ouverte v2.0

1
Défibrillateurs (DAE) ?
LieuAdresseJoursHeures
CC2M RAM 1 Avenue Jean de la Fontaine lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi heures ouvrables

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/geodae-base-nationale-des-defibrillateurs — Geo'DAE (Base Nationale des DAE) — Licence Ouverte v2.0

1
Établissements ?
92
Places totales ?
2 056 €/mois
Prix médian EHPAD ?
Éligibles à l'aide sociale 1
NomTypeStatutCapacité
EHPAD Saint-Aile Rue de Saint-Aile 77510 EHPAD Public 92

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/etablissements-ehpad-esld-residences-autonomie-accueils-de-jour — Annuaire ESMS (EHPAD/ESLD/Residence Autonomie/Accueil de Jour) — Licence Ouverte v2.0

Connectivité et numérique

6.5/10 Score numérique
58,2 % Fibre (FTTH)
65,1 % Très haut débit
4/4 Opérateurs 4G
1/4 Opérateurs 5G

À Beautheil-Saints, commune similaire à 17 km, la couverture fibre est de 73,2 %

58,2 % des locaux de Rebais sont éligibles à la fibre optique, dans le premier quartile de France. De plus, le score numérique global est de 6,5/10.

Internet fixe de Rebais

1 907 locaux recensés

Fibre (FTTH)
58,2 %
Très haut débit
65,1 %
Haut débit
71,0 %
Technologies disponibles : FTTH Câble/FTTLA DSL

Source : ARCEP — Observatoire du numérique — ARCEP (Autorité de Régulation des Communications Électroniques) — Licence Ouverte v2.0

Transport et mobilité

La gare la plus proche est Coulommiers à 11,7 km (3 gares à proximité). Autre constat : on dénombre 1 624 véhicules immatriculés à Rebais, dont 1,9 % d'électriques (1,8 par ménage). 4 bornes de recharge publiques sont accessibles sur le territoire.

1 624 véhicules immatriculés (2025)
1,9 % Électriques
+1,3 % en 5 ans
Diesel carburant dominant
Gare TGV à 33 km Marne-la-Vallée Chessy
3 gares proches
4 stations de recharge (13 pts)
Aéroport à 53 km PARIS-CHARLES-DE-GAULLE

Source : Parc de véhicules routiers au 1er janvier — SDES — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 10 sources utilisées