Économie

L'économie à Ribouisse

11270 Aude 97 hab.
Fiche complète
Revenu médian 20 180€/an
Taux de chômage 4,7%
Entreprises 4
Taxe foncière 62,99%
20 180 € revenu médian -2% vs dept · -13% vs France
67,2 % Taux d'emploi +9% vs dept · +1% vs France

01 Revenus et niveau de vie

20 180 €Revenu médian i
-13 %vs médiane nationale i
45Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

À Lapenne (11 km, 119 hab.), le revenu médian s'élève à 20 140 €

02 Emploi et activité

67,2 %Taux d'emploi i
4,9 %Taux de chômage i
70,7 %Taux d'activité i
41Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 70,7 % 67,2 % 4,9 %
Hommes 72,4 % 68,9 % 4,8 %
Femmes 69,0 % 65,5 % 5,0 %
15-24 ans 22,2 % 11,1 % 50,0 %
25-54 ans 96,3 % 92,6 % 3,8 %
55-64 ans 59,0 % 59,0 % 0,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 60,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Agriculture concentre 60,2 % des emplois de Ribouisse.

03 Diplômes et formation

30,1 %Diplômés du supérieur i
18,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La pyramide des diplômes de Ribouisse montre 30,1 % de diplômés du supérieur et 18,1 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

10Foyers allocataires i
30Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 97 habitants, Ribouisse relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Environ 37,5 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Mirepoix et La Cassaigne. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (60,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 549 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie médian communal — 20 180 € — est inférieur à la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 900 € de plus qu'ici. La médiane dans l'Aude, 20 510 €, est voisine du niveau communal.

Sur un total de 43 personnes actives, la commune affiche un taux de chômage de 4,9 % et un taux d'emploi de 67,2 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 60,2 % des emplois occupés.

Selon Sirene (2023), Ribouisse compte 4 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur activités scientifiques, techniques, services administratifs.

Les comptes de Ribouisse pour l'exercice 2024: 1 124 €/hab de recettes, 974 €/hab de dépenses, 150 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 6,2 années — reste raisonnable, aux côtés de 300 €/hab d'investissement.

En 2024, la TFB globale de Ribouisse s'établit à 62,99 %, au-dessus du repère national. Rapport au repère départemental (66,80 % de TFB), Ribouisse affiche -3,81 points d'écart, avec un taux communal de 49,34 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 41,80 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,78 %.

Sur le plan territorial, Ribouisse est dans la lumière des communes du littoral méditerranéen: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 24 navetteurs sortants rejoignent principalement Mirepoix et La Cassaigne. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires de Ribouisse.

01 Tissu économique de Ribouisse

24Établissements actifs i
247Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
8Emplois salariés (est.) i
3SCI i
7Cessations sur 5 ans i
29 %Taux de renouvellement i
1Structures ESS
27Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Ribouisse

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 15 48,4 %
L Activités immobilières 7 22,6 %
D Production et distribution d'énergie 2 6,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 6,5 %
G Commerce de gros et de détail 1 3,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 3,2 %
O Administration publique 1 3,2 %
P Enseignement 1 3,2 %
S Autres activités de services 1 3,2 %

Répartition des 24 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Ribouisse

04 Formes juridiques de Ribouisse

3SCI actives i

05 Top employeurs de Ribouisse

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE RIBOUISSE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE RIBOUISSE — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
DOMAINE DE MAZEROLETTES siège Autre société civile 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
LUCATO CHRISTIAN siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 4 plus gros employeurs de Ribouisse classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Ribouisse

07 Répartition par taille (effectifs) de Ribouisse

08 Profil & dynamique des établissements de Ribouisse

09 Économie sociale et solidaire de Ribouisse

1Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Ribouisse

4Établissements actifs
0Créations en 2024
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (1 → 4 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Ribouisse compte 4 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Ribouisse

9Exploitations agricoles (2020)
762 haSurface agricole utile
22,0 %SAU en bio
5Producteurs bio
Agence Bio · 22,0 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2023)

EspèceTêtes bioEn conversion
Ovins 410 —

De 2016 à 2024, la dynamique bio de Ribouisse porte les surfaces à 167,8 ha.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Ovins974
Repères
Orientation dominantePolyculture, polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées