Économie

L'économie à Ricaud

11400 Aude 331 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 000€/an
Taux de chômage 5,2%
Entreprises 22
Taxe foncière 54,07%
23 000 € revenu médian +12% vs dept · +-0% vs France
78,0 % Taux d'emploi +26% vs dept · +18% vs France

01 Revenus et niveau de vie

23 000 €Revenu médian i
+0 %vs médiane nationale i
138Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,3 %. Le taux de chômage a baissé de 7,3 pt (2017–2022).

À 11 km, Mourvilles-Hautes (172 hab.) enregistre 25 770 € de revenu médian

02 Emploi et activité

78,0 %Taux d'emploi i
5,2 %Taux de chômage i
82,3 %Taux d'activité i
145Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,3 % 78,0 % 5,2 %
Hommes 80,4 % 78,4 % 2,6 %
Femmes 84,3 % 77,5 % 8,0 %
15-24 ans 31,2 % 31,2 % 0,0 %
25-54 ans 94,6 % 90,7 % 4,1 %
55-64 ans 63,4 % 56,1 % 11,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 70,3 % des emplois situés à Ricaud: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 100,0 % des emplois de Ricaud.

03 Diplômes et formation

12,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 12,1 % de Ricaud, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

40Foyers allocataires i
100Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 331 habitants, Ricaud s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 3,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Castelnaudary et Villefranche-De-Lauragais. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (70,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 81 518 € d'aides d'investissement.

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Ricaud ressort à 23 000 €, proche de la référence nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021). Le revenu médian du département, 20 510 €, est inférieur à celui de Ricaud de quelque 2 490 €.

Le bassin d'emploi local affiche un chômage de 5,2 % et un taux d'emploi de 78,0 %, indicateurs d'un marché actif. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment le premier groupe professionnel à 70,3 %.

22 établissements sont actifs de Ricaud en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Le secteur de construction domine le tissu avec 27,3 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 5 immatriculations en 2024, sur un stock en +57,1 % sur dix ans (une dynamique de création forte).

Les indicateurs de l'OFGL en 2024 témoignent d'une épargne communale limitée (62 €/hab) sur des recettes de 720 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 4,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 980 €/hab.

La commune applique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie supérieur à la moyenne (54,07 %). Face à la médiane départementale (66,80 %), l'écart ressort à -12,73 points, part communale pure 51,56 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,33 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,92 %.

À l'échelle régionale, Ricaud est une commune méditerranéenne, entre mer et piémont cévenol, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Ricaud est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 126 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 40 allocataires de Ricaud, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Ricaud

62Établissements actifs i
187Étab. / 1 000 hab i
4Étab. employeurs i
14Emplois salariés (est.) i
8SCI i
22Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
6Structures ESS
74Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Ricaud

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 13 15,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 9 10,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 8 9,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 8 9,5 %
D Production et distribution d'énergie 7 8,3 %
S Autres activités de services 7 8,3 %
F Construction 6 7,1 %
G Commerce de gros et de détail 5 6,0 %
P Enseignement 4 4,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 4 4,8 %
C Industrie manufacturière 3 3,6 %
H Transports et entreposage 3 3,6 %
K Activités financières et d'assurance 2 2,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,2 %
I Hébergement et restauration 1 1,2 %
J Information et communication 1 1,2 %
O Administration publique 1 1,2 %
Q Santé humaine et action sociale 1 1,2 %

Répartition des 62 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Ricaud

04 Formes juridiques de Ricaud

8SCI actives i

05 Top employeurs de Ricaud

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE RICAUD siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
ROUQUET WILLIAMS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.22B Construction
SUD PAYSAGE siège SARL 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien

Les 3 plus gros employeurs de Ricaud classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Ricaud

07 Répartition par taille (effectifs) de Ricaud

08 Profil & dynamique des établissements de Ricaud

09 Économie sociale et solidaire de Ricaud

6Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Ricaud

22Établissements actifs
5Créations en 2024
22,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 14 à 22 (+57,1 %), avec 5 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Ricaud compte 22 établissements actifs. Avec 5 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 22,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Ricaud

4Exploitations agricoles (2020)
186 haSurface agricole utile
224 haSurface en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 224 ha

Agriculture biologique

De 2017 à 2024, la dynamique bio de Ricaud porte les surfaces à 224,3 ha.

Repères
Orientation dominantePolyculture, polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées