Habiter à Rive-de-Gier
Rive-de-Gier compte 7 180 logements, dont 32,0 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges15 établissements
- Professionnels de santé194 praticiens
- Mobilité1 gare, 10 bornes recharge
Archives départementales – Dossier Louis XIV – 1696 et site Armorialdefrance Daniel Juric.}}
Petite ville en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes, Rive-de-Gier rassemble 15 242 habitants. La commune couvre une superficie de 7,3 km², soit une densité de 2 079 hab./km². La commune remplit une fonction de centralité entre métropole et espace rural. La commune est rattachée à la Saint-Étienne Métropole.
Avec un revenu médian de 21 750 €/an et un chômage élevé de 16,0 %, le profil économique est contrasté. L'activité économique s'appuie sur 1 051 établissements.
Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C, accompagné de précipitations modérées (667 mm/an), assure des conditions de vie agréables. Le patrimoine culturel est riche avec 7 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 3 IGP. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Rive-de-Gier compte 7 180 logements, dont 32,0 % de logements sociaux.
15 242 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 21 750 € par an et par UC, taux de pauvreté à 25,0 %.
À Rive-de-Gier, le prix médian d'une maison est de 2 375 €/m² contre 1 169 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Rive-de-Gier compte 7 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 12,3 °C, 667 mm de pluie.
Maire : S. REYNAUD. Taxe foncière communale à 39,7 % , dette par habitant : 874 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 67.
Des souvenirs personnalisés de Rive-de-Gier, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Rive-de-Gier.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Rive-de-Gier.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Rive-de-Gier, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Rive-de-Gier compte 15 242 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Rive-de-Gier, le prix médian d'une maison est de 2 375 € le m² et celui d'un appartement de 1 169 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Rive-de-Gier est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 15 établissements scolaires recensés à Rive-de-Gier (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 21 750 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 16,0 %.
Économie : revenus et emploiRive-de-Gier compte 7 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 39,7 % à Rive-de-Gier (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕