Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,4 %. Le taux de chômage a baissé de 5,3 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 16 650 € | — |
| 2018 | 17 390 € | — |
| 2019 | 17 570 € | — |
| 2020 | 17 750 € | — |
| 2021 | 18 210 € | — |
Saint-Paul-Le-Jeune, commune de taille similaire à 8 km, affiche 19 560 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 61,1 % | 46,2 % | 24,3 % |
| Hommes | 70,1 % | 50,9 % | 27,3 % |
| Femmes | 53,4 % | 42,2 % | 20,9 % |
| 15-24 ans | 38,5 % | 19,2 % | 50,0 % |
| 25-54 ans | 69,2 % | 51,1 % | 26,2 % |
| 55-64 ans | 53,3 % | 46,7 % | 12,3 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Robiac-Rochessadoule est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (33,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 24 | 33,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 20 | 26,7 % |
| Professions intermédiaires | 20 | 26,7 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 10 | 13,2 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Robiac-Rochessadoule avec 39,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 10 | 13,4 % |
| Construction | 24 | 33,4 % |
| Commerce, transports, services | 29 | 39,9 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 10 | 13,4 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
Entre 21,0 % sans diplôme et 21,3 % de diplômés du supérieur, la distribution de Robiac-Rochessadoule éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 151 | 21,0 % |
| BEPC, brevet, DNB | 71 | 9,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 198 | 27,5 % |
| Baccalauréat | 147 | 20,4 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 61 | 8,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 41 | 5,7 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 51 | 7,1 % |
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Avec ses 832 habitants, Robiac-Rochessadoule relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale.
Seuls 32,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bessèges et Alès. Le marché du travail reste tendu (24,3 % de chômage).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.
Robiac-Rochessadoule affiche 18 210 € de revenu médian par UC, un niveau sensiblement inférieur à la référence française. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 870 € de plus qu'ici. La médiane départementale s'élève à 21 330 €, soit environ 3 120 € de plus qu'à Robiac-Rochessadoule.
Le marché du travail de Robiac-Rochessadoule est fortement tendu: 24,3 % de chômage, 46,2 % de taux d'emploi. La structure socioprofessionnelle privilégie les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (33,4 % des emplois occupés).
Le maillage économique de Robiac-Rochessadoule s'appuie sur 50 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 32,0 % des unités productives. Le rythme de création atteint 17 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +28,2 %.
Les comptes de Robiac-Rochessadoule affichent une structure équilibrée en 2024 (1 400 €/hab de recettes, 186 €/hab d'épargne brute). La capacité de désendettement ressort à 3,7 années (courte), pour 288 €/hab de dépenses d'équipement.
La fiscalité locale sur le bâti reste élevée en 2024, avec un taux global de TFB à 52,72 %, au-dessus de la moyenne nationale. Comparée au département (51,18 % de médiane TFB), Robiac-Rochessadoule présente un écart de +1,54 points — la part communale pure s'élève à 47,25 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,58 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,40 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Robiac-Rochessadoule est au cœur de la garrigue languedocienne. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Le nombre de navetteurs sortants — 148 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 140 allocataires, dont 40 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Robiac-Rochessadoule, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Robiac-Rochessadoule (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 30 | 14,1 % |
| S | Autres activités de services | 29 | 13,6 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 21 | 9,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 20 | 9,4 % |
| F | Construction | 17 | 8,0 % |
| I | Hébergement et restauration | 16 | 7,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 16 | 7,5 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 12 | 5,6 % |
| C | Industrie manufacturière | 12 | 5,6 % |
| P | Enseignement | 11 | 5,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 9 | 4,2 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 8 | 3,8 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 1,9 % |
| H | Transports et entreposage | 3 | 1,4 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 0,9 % |
| J | Information et communication | 2 | 0,9 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,5 % |
Répartition des 151 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Robiac-Rochessadoule (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE ROBIAC ROCHESSADOULE siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| A.B.B siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| COMMUNE DE ROBIAC ROCHESSADOULE | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ECOLE DE LA DYNAMIQUE AUTOMOBILE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| EASY RACING CONCEPT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 74.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CEVEN'ELEC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| TAXIS GAMONDES ROBIAC ROCHESSADOULE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 49.32Z Transports et entreposage |
Les 7 plus gros employeurs de Robiac-Rochessadoule classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Robiac-Rochessadoule (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Robiac-Rochessadoule (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Robiac-Rochessadoule (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Robiac-Rochessadoule (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 39 à 50 (+28,2 %), avec 17 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 5 |
| 2013 | — | 12 |
| 2014 | 39 | 6 |
| 2015 | 37 | 7 |
| 2016 | 40 | 5 |
| 2017 | 42 | 8 |
| 2018 | 45 | 8 |
| 2019 | 48 | 4 |
| 2020 | 43 | 8 |
| 2021 | 43 | 11 |
| 2022 | 54 | 10 |
| 2023 | 50 | 8 |
| 2024 | — | 17 |
Le tissu économique de Robiac-Rochessadoule compte 50 établissements actifs. Soit 6,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 17 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 34,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 4,1 ha | 0,7 ha |
| 2009 | 4,8 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 4,8 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 4,8 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 4,1 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 4,1 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 6,8 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 6,8 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 4,7 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 4,7 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 4,7 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 4,7 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 4,7 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 4,7 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 5,7 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 3,6 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 1,4 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Apiculture (ruches) | 9 | — |
De 2008 à 2024, la dynamique bio de Robiac-Rochessadoule porte les surfaces à 1,4 ha.