Habiter à Rosans
Rosans compte 408 logements, dont 8,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 34,8 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé12 praticiens
- Mobilité1 borne recharge
D'azur à trois roses d'argent, au chef d'or
Située dans les Hautes-Alpes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur, la commune de Rosans compte 511 habitants. Le territoire communal représente 30 km², soit une densité de 17 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC du Sisteronais-Buëch.
La commune a perdu 37,2 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Avec un âge moyen de 50,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 20 580 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste contenu à 7,9 %. Le tissu économique local compte 43 établissements actifs.
Avec 11,7 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (825 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. 2 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 13 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 7 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Rosans compte 408 logements, dont 8,8 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 34,8 % du parc.
511 habitants — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 20 580 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 541 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Rosans compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,7 °C, 825 mm de pluie.
Maire : L. TARDY. Taxe foncière communale à 52,2 % , dette par habitant : 200 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 58.
Des souvenirs personnalisés de Rosans, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Rosans.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Rosans.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Rosans compte 511 habitants dans les Hautes-Alpes, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 541 € le m² à Rosans (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Rosans est de 11,7 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Rosans (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 20 580 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,9 %.
Économie : revenus et emploiRosans compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 52,2 % à Rosans (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕