Palmarès des communes de Hautes-Alpes
par taux de couverture fibre

5 communes se partagent la première place de ce classement dans les Hautes-Alpes à 100,00 %, dont La Bâtie-Vieille, Étoile-Saint-Cyrice et Mont-Dauphin. Sur les 162 communes classées dans les Hautes-Alpes, la médiane s'établit à 96,00 % (taux de couverture fibre). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

94,36 %
Moyenne départementale
96,00 %
Médiane
100,00 %
Max. — La Bâtie-Vieille
66,60 %
Min. — Cervières
162 communes classées par taux de couverture fibre décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 La Bâtie-Vieille
Population 340 hab. Taux de couverture fibre 100,00 %

Avec 100,00 %, La Bâtie-Vieille partage la 1re place du classement.

#1 Étoile-Saint-Cyrice
Population 23 hab. Taux de couverture fibre 100,00 %

Avec 100,00 %, Étoile-Saint-Cyrice partage la 1re place du classement.

#1 Mont-Dauphin

Mont-Dauphin

05600
Population 162 hab. Taux de couverture fibre 100,00 %

Mont-Dauphin figure à la 1re place ex æquo avec 100,00 %.

#1 Moydans

Moydans

05150
Population 38 hab. Taux de couverture fibre 100,00 %

Moydans affiche 100,00 % et se classe 1re ex æquo parmi les communes du département.

#1 Oze

Oze

05400
Population 103 hab. Taux de couverture fibre 100,00 %

Oze affiche 100,00 % et se classe 1re ex æquo parmi les communes du département.

#6 Champoléon

Champoléon

05260
Population 144 hab. Taux de couverture fibre 99,50 %

Champoléon affiche 99,50 %, ce qui la place au 6e rang parmi les communes du département.

#7 Fouillouse

Fouillouse

05130
Population 276 hab. Taux de couverture fibre 99,40 %

Avec 99,40 %, Fouillouse partage la 7e place du classement.

#7 Dévoluy

Dévoluy

05250
Population 932 hab. Taux de couverture fibre 99,40 %

Avec 99,40 %, Dévoluy partage la 7e place du classement.

#9 Saint-André-D'embrun
Population 705 hab. Taux de couverture fibre 99,20 %

Avec 99,20 %, Saint-André-D'embrun se classe 9e parmi les communes du département.

Classement complet

10
99,00 %
10
99,00 %
12
98,90 %
12
98,90 %
14
98,80 %
14
98,80 %
14
98,80 %
14
98,80 %
18
Le Saix 05400
98,70 %
19
98,60 %
19
Lettret 05130
98,60 %
21
98,50 %
21
98,50 %
21
98,50 %
24
98,40 %
25
98,30 %
27
98,10 %
27
98,10 %
27
98,10 %
30
98,00 %
31
97,90 %
31
97,90 %
31
97,90 %
34
97,80 %
34
97,80 %
34
97,80 %
37
97,70 %
37
Montjay 05150
97,70 %
37
97,70 %
40
97,60 %
41
97,50 %
43
97,40 %
43
97,40 %
43
Rosans 05150
97,40 %
43
97,40 %
48
97,30 %
48
97,30 %
48
97,30 %
48
97,30 %
54
97,20 %
54
Veynes 05400
97,20 %
56
97,10 %
56
Crots 05200
97,10 %
56
97,10 %
56
97,10 %
61
97,00 %
61
97,00 %
61
97,00 %
61
97,00 %
66
96,80 %
66
96,80 %
68
96,60 %
68
96,60 %
68
Sigoyer 05130
96,60 %
71
Ancelle 05260
96,50 %
71
96,50 %
73
96,40 %
73
Gap 05000
96,40 %
73
Théus 05190
96,40 %
73
Upaix 05300
96,40 %
77
96,20 %
77
96,20 %
77
96,20 %
77
96,20 %
81
96,00 %
81
96,00 %
83
Poligny 05500
95,80 %
84
95,70 %
84
95,70 %
84
95,70 %
84
95,70 %
84
Serres 05700
95,70 %
89
Laye 05500
95,60 %
90
95,50 %
91
95,30 %
91
95,30 %
94
95,20 %
95
95,10 %
95
95,10 %
95
Embrun 05200
95,10 %
95
95,10 %
99
95,00 %
100
94,90 %
100
Rabou 05400
94,90 %
102
94,80 %
103
94,70 %
103
Tallard 05130
94,70 %
105
94,60 %
106
94,50 %
107
94,40 %
107
Vars 05560
94,40 %
110
Chorges 05230
94,30 %
111
94,10 %
112
93,90 %
112
93,90 %
114
93,80 %
114
93,80 %
116
93,60 %
117
93,50 %
117
93,50 %
119
93,20 %
120
93,10 %
120
93,10 %
122
Risoul 05600
92,70 %
123
92,60 %
123
Lazer 05300
92,60 %
125
92,50 %
125
92,50 %
125
92,50 %
128
92,40 %
129
92,30 %
130
92,10 %
131
91,60 %
131
91,60 %
133
Ceillac 05600
91,20 %
134
90,90 %
135
90,70 %
136
90,20 %
136
Rambaud 05000
90,20 %
136
90,20 %
139
90,10 %
139
90,10 %
141
90,00 %
143
89,60 %
144
Arvieux 05350
89,40 %
145
89,10 %
146
89,00 %
147
Neffes 05000
88,50 %
148
Saléon 05300
88,30 %
149
87,70 %
150
85,80 %
151
85,40 %
152
85,30 %
154
83,50 %
155
83,10 %
156
81,30 %
158
79,40 %
159
78,70 %
160
73,30 %
161
72,30 %
162
66,60 %

FAQ — taux de couverture fibre Hautes-Alpes

Quelle commune a le meilleur classement par taux de couverture fibre de Hautes-Alpes ?

La Bâtie-Vieille arrive en tête du classement par taux de couverture fibre de Hautes-Alpes avec 100,00 %.

Quelles sont les 3 premières communes par taux de couverture fibre de Hautes-Alpes ?

Le podium par taux de couverture fibre de Hautes-Alpes : 1) La Bâtie-Vieille, 2) Étoile-Saint-Cyrice, 3) Mont-Dauphin.

Quelle commune est dernière par taux de couverture fibre de Hautes-Alpes ?

Cervières est classée dernière (162e) avec 66,60 %.

Combien de communes dans ce classement par taux de couverture fibre ?

Ce classement comprend 162 communes de Hautes-Alpes.

Existe-t-il un classement national par taux de couverture fibre ?

Oui, consultez le Top 500 national par taux de couverture fibre pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Hautes-Alpes par taux de couverture fibre ?

La moyenne de Hautes-Alpes est de 94,36 %. La médiane se situe à 96,00 %.

Combien de communes de Hautes-Alpes dépassent la moyenne par taux de couverture fibre ?

109 communes sur 162 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (94,36 %).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par taux de couverture fibre de Hautes-Alpes ?

La Bâtie-Vieille affiche 100,00 %, contre 66,60 % pour Cervières. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 33,40 %.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.