Logement

Logement de Sailly-Laurette

80800 Somme 333 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Sailly-Laurette totalise 173 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 173
Résidences principales 73%
Logements vacants 8,1%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (86 %) pour 173 logements recensés.

173 logements
86,2 % Propriétaires +30% vs dept · +48% vs France
19,1 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+1,8 % Évolution 2016–2022

79,7 % de part de propriétaires à Bayonvillers, commune de population comparable à 6 km

Selon le recensement INSEE 2022, les 173 logements de Sailly-Laurette se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (72,8 % / 19,1 % / 8,1 %). La maison individuelle domine très largement, avec 86,7 % du parc. Ce contexte résidentiel — Sailly-Laurette est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 74 m) — cadre la lecture du parc local.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 86,2 % de propriétaires occupants.

L'ancienneté du parc de Sailly-Laurette mêle deux époques — 7,9 % avant 1919, 8,7 % après 2006. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 326 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 47,1 % — un enjeu de rénovation énergétique. fioul arrive en tête des modes de chauffage, dans 40,5 % des résidences principales.

Le nombre de logements de Sailly-Laurette varie peu sur la période 2016–2022. La multi-motorisation est la norme à Sailly-Laurette: 60,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Sailly-Laurette est en contexte de plaine (altitude moyenne: 74 m), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 126 résidences principales de Sailly-Laurette et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

5,1 pièces en moyenne
7,9 % d'avant 1919
87 % maisons 150 / 173
40 % fioul chauffage principal
94 % motorisés 6 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 173 logements dont 126 résidences principales, 33 résidences secondaires et 14 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 73 % de résidences principales, 19 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 173 logements.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 25 % des logements relèvent de la période 1946-1970, le segment d'avant 1919 restant à 8 %.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 60 % de grands (5p+), moyenne à 5,1 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements184170173
Rés. principales129125126
Rés. secondaires423333
Vacants131214

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 86,2 % appartiennent à leurs occupants, 11,5 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

86,2 % Propriétaires
11,5 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 40 % au fioul, 22 % en électricité, 40 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 6 % sans, 34 % à une voiture, 60 % multi-motorisés.

73,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 134 à 173, soit +29 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 18 19 17 20 12 16

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
326 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
5 348 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
326 kWh/m²/an ▲ +106 vs dépt. ▲ +122 vs France
47,1 % Passoires (F+G) ▲ +33,9 pts vs dépt. ▲ +37,2 pts vs France
34 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (32 %), 9 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 24 %, 50 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 439 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 236 kWh/m²/an (1975-1988).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées