01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 1 029 012 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 619 189 € |
| Frais de personnel | 761 668 € |
| Achats et charges | 471 364 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 434 454 € |
| Épargne brute | 184 735 € |
| Dépenses d'équipement | 342 200 € |
| Encours de dette | 859 421 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 1,6 M€ entrent et 1,4 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (53 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 963 € | 751 € | 212 € | 904 € | 141 € |
| 2018 | 929 € | 770 € | 160 € | 895 € | 508 € |
| 2019 | 959 € | 805 € | 155 € | 1 045 € | 372 € |
| 2020 | 975 € | 828 € | 147 € | 940 € | 400 € |
| 2021 | 1 005 € | 856 € | 149 € | 1 054 € | 570 € |
| 2022 | 1 114 € | 954 € | 160 € | 942 € | 264 € |
| 2023 | 1 205 € | 1 020 € | 185 € | 782 € | 272 € |
| 2024 | 1 233 € | 1 030 € | 203 € | 800 € | 249 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 203 €/hab et dette à 800 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 1 401 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 619 189 € | 1 233 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 434 454 € | 1 030 € |
| Frais de personnel | 761 668 € | 544 € |
| Achats et charges | 471 364 € | – |
| Impôts locaux | 1 029 012 € | 734 € |
| Épargne brute | 184 735 € | 203 € |
| Épargne de gestion | 201 248 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 342 200 € | 249 € |
| Dépenses d'investissement | 342 200 € | – |
| Recettes d'investissement | 458 539 € | – |
| Encours de dette | 859 421 € | 800 € |
| Annuité de la dette | 117 989 € | 110 € |
En comparaison, Montredon-Des-Corbières (à 12 km) enregistre 1 181 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 64,52 % | 1,28 % | 0,74 % | 66,54 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 103,26 % | 9,42 % | 2,36 % | 182,97 % |
| Taxe d'habitation | 21,32 % | 11,80 % | 0,66 % | 33,78 % |
| CFE | 0,00 % | 34,96 % | 1,30 % | 36,26 % |
| TEOM | — | — | — | 20,35 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 66,54 % | 66,80 % | 43,01 % |
| CFE | 36,26 % | 36,66 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 182,97 % | 180,23 % | 97,31 % |
| TH | 33,78 % | 29,57 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 66,54 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 36,26 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 66,48 % | 64,52 % | 36,27 % | 33,78 % | 20,35 % |
| 2022 | 66,49 % | 64,52 % | 36,18 % | 33,75 % | 20,35 % |
| 2023 | 66,56 % | 64,52 % | 36,38 % | 33,73 % | 20,35 % |
| 2024 | 66,54 % | 64,52 % | 36,26 % | 33,78 % | 20,35 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 66,48 % en 2021 à 66,54 % en 2024, soit une hausse de +0,06 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 539 € vs moyenne strate 785 € (-31%) |
| Effort fiscal | 1,831 vs moyenne strate 1,030 |
| Strate démographique | Strate 3 Population DGF (critères 2019) : 1 539 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Rehabilitation et adaptation des locaux administratifs - accueil secretariat mairie | DSIL | 58 080 € | 19 050 € | 32,8% |
| Refection des toitures des batiments communaux Tranche 1 | DETR | 17 470 € | 6 988 € | 40,0% |
Résumé
La commune affiche une dette de 800 € par habitant pour une capacité d'épargne de 203 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 203 € par habitant.