Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rosières-près-Troyes.
Rosières-près-Troyes compte 4 840 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 26,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Troyes et La Chapelle-Saint-Luc. Parmi les principaux employeurs figurent ELECTROLUX PROFESSIONAL LAUNDRY SYSTEMS FRANCE et S.T.T.I..
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 164 219 € d'aides d'investissement.
24 100 €revenu médian+12% vs dept · +6% vs France
58,3 %Taux d'emploi-10% vs dept · -14% vs France
9,0 %Taux de pauvreté-70% vs dept · -44% vs France
À Bar-sur-Aube, commune similaire à 48 km, le revenu médian est de 18 970 €
Le revenu médian communal — 24 100 € — s'aligne sur la moyenne nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans l'Aube s'élève à 21 440 €, soit environ 2 660 € de moins qu'à Rosières-près-Troyes. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 14 190 € à 40 080 €, pour un rapport interdécile modérée (2,8).
Les indicateurs du travail (9,8 % de chômage, 58,3 % d'emploi) placent Rosières-près-Troyes près des repères français, pour 2 174 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (30,9 %).
Au millésime Sirene 2023, Rosières-près-Troyes compte 416 établissements actifs, essentiellement tournés vers le commerce et les services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 18,5 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 47 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +56,4 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ELECTROLUX PROFESSIONAL LAUNDRY SYSTEMS FRANCE et S.T.T.I..
Selon l'OFGL, l'exercice 2024 laisse 221 €/hab d'épargne brute pour 899 €/hab de recettes: une gestion financière saine. Il faudrait 1,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 203 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 164 219 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité locale sur le bâti — 44,89 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Par rapport à la médiane départementale (45,67 %), l'écart communal atteint -0,78 points, pour une part communale pure à 41,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,58 %.
Rosières-près-Troyes est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Rosières-près-Troyes dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 1 405 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 1 165 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 40 foyers perçoivent le RSA.
Le saviez-vous ?
Rosières-près-Troyes est le bourg ayant le plus de diplômés du supérieur du département Aube. (sur 18 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
Rosières-près-Troyes est le bourg ayant le moins de non-diplômés du département Aube. (sur 18 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
24 100 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 690Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
9,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
60 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
Entre le premier décile à 14 190 € et le neuvième à 40 080 €, la fourchette des niveaux de vie de Rosières-près-Troyes dessine une dispersion modérée (médiane 24 100 €).
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
Les revenus médians par tranche d'âge de Rosières-près-Troyes se lisent autour de la médiane communale (24 100 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
À Rosières-près-Troyes, les salaires et traitements pèsent 71,4 % du revenu disponible, les pensions et retraites 25,5 %, le patrimoine 9,0 % et les prestations sociales 4,0 %.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
La comparaison par type de ménage de Rosières-près-Troyes situe la médiane communale à 24 100 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
Chez les ménages les plus modestes de Rosières-près-Troyes, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
25 780 €PropriétairesGini : 0,27
21 280 €LocatairesGini : 0,24
19 020 €Locataires du parc socialGini : 0,19
23 200 €Locataires du parc privéGini : 0,24
Revenu médian par source de revenu
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
19 360 €
24 210 €
30 790 €
Pensions, retraites et rentes
19 060 €
23 880 €
30 380 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
58,3 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
9,8 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
64,7 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 960Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
64,7 %
58,3 %
9,8 %
Hommes
62,4 %
56,7 %
9,2 %
Femmes
67,4 %
60,3 %
10,5 %
15-24 ans
29,2 %
21,9 %
25,1 %
25-54 ans
92,1 %
85,8 %
6,9 %
55-64 ans
57,7 %
53,8 %
6,8 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (30,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Rosières-près-Troyes.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
À Rosières-près-Troyes, 47,9 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
Parmi les actifs occupés de Rosières-près-Troyes, 78,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
À Rosières-près-Troyes, CDI / Fonction publique concerne 82,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 16,2 % de la population non scolarisée de Rosières-près-Troyes.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le profil de scolarisation par âge de Rosières-près-Troyes suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
La ventilation des prestations CAF de Rosières-près-Troyes se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 1 165 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 1 405 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
26,7 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 30,5 % dans l'Aube · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
ELECTROLUX PROFESSIONAL LAUNDRY SYSTEMS FRANCE
Industrie manufacturière (NAF 28.94Z)
100 à 199 salariés
#2
S.T.T.I.
Transports et entreposage (NAF 52.29A)
100 à 199 salariés
#3
SOCOBOIS
Commerce (NAF 46.73A)
50 à 99 salariés
#4
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
50 à 99 salariés
#5
L'ESSOR CEIP
Santé humaine et action sociale (NAF 87.90A)
50 à 99 salariés
#6
CRN-BROCARD
Construction (NAF 41.20B)
50 à 99 salariés
#7
ARIES PACKAGING
Industrie manufacturière (NAF 28.29A)
50 à 99 salariés
#8
ROSIERES THERMOFORMAGE INDUSTRIES
Industrie manufacturière (NAF 22.29A)
50 à 99 salariés
#9
LE REVE D' AURORE
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10C)
50 à 99 salariés
#10
FONDATION E.P.F. (ECOLE POLYTECHNIQUE FEMININE)
Enseignement (NAF 85.42Z)
50 à 99 salariés
54 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 11,16 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
164 219 €
Subventions 2024 ?
Soit 33,9 € par habitant
(contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
547 397 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Creation d'une voie douce avenue Gabriel Deheurles
547 397 €
164 219 €
30,0 %
Total 2023-2024 : 580 017 € de subventions sur 2 projets.
Le paysage entrepreneurial de Rosières-près-Troyes se compose de 416 établissements, soit 8,6 pour 100 habitants (+17 % vs médiane départementale). Avec 47 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 11,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (17 %).
416établissements actifs
47Créations en 2024
11,3 %Taux de création
77
Commerce, transports, hébergement et restauration
Les deux premiers secteurs — « Commerce, transports, hébergement et restauration » et « Administration publique, enseignement, santé, action sociale » — rassemblent 36 % des établissements actifs.
Dynamique du tissu: 416 établissements en 2023 (contre 266 en 2014) et 47 nouvelles entreprises en 2024.