À 1 310 €/m², le prix médian des transactions à Saint-Gaudens en 2024 affiche une légère correction de 1,7 % sur un an. Ce niveau de prix, inférieur de moitié à celui des communes périphériques de Toulouse comme Frouzins (2 850 €/m²), positionne la ville comme une porte d'entrée abordable en Haute-Garonne. 263 ventes ont été enregistrées, signe d'une activité soutenue.
Comment se porte le marché immobilier à Saint-Gaudens
Le marché est porté par les appartements (161 ventes) dont le prix médian s'établit à 1 272 €/m², tandis que les maisons (102 ventes) atteignent 1 352 0€/m². La fourchette de prix reste large, de 936 à 1 839 €/m², reflétant une forte hétérogénéité du parc. Le taux de logements vacants (13,4 %) et la baisse des prix sur un an orientent vers un marché équilibré, voire légèrement favorable aux acheteurs, selon les données DVF 2024. Toutefois, une augmentation de 531 % des autorisations de construction neuve sur 5 ans pourrait à terme rééquilibrer l'offre et la demande.
Évolution du prix médian sur 5 ans
Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).
La baisse de -1,7 % sur un an du prix médian au m² indique un marché en phase de correction après une période de forte hausse. Cette tendance, couplée à un taux de chômage élevé (16,7 %), peut offrir des opportunités de négociation pour un acheteur. Pour un vendeur, une mise en prix réaliste et justifiée par l'état du bien est plus que jamais nécessaire pour conclure dans des délais raisonnables.
Fourchette de prix observée
50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.
Prix détaillés par typologie
Typologie du marché immobilier à Saint-Gaudens
Le parc est majoritairement composé de maisons individuelles (50,3 %). Les ventes récentes confirment cette prédominance, avec une surface médiane de 95 m² pour les maisons contre 51 m² pour les appartements. Près de la moitié des résidents (48,4 %) sont propriétaires, ce qui indique un bassin de primo-accédants et de ménages locaux. La part très faible de résidences secondaires (2,4 %) limite les achats à vocation purement spéculative.
Marché vendeur ou acheteur ?
Le marché n'est pas sous tension. Un temps de vente potentiellement rallongé est à anticiper, notamment pour les biens énergivores (11,2 % de passoires thermiques) ou éloignés du centre-bourg et de la gare, située à 500 m. La modération des prix, couplée à une démographie positive (+4,6 % en 5 ans), soutient néanmoins un socle de demande locale solide pour les biens bien positionnés et rénovés.
Dernières ventes enregistrées à Saint-Gaudens
Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.
Aperçu par typologie à Saint-Gaudens
Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.
Records récents du marché à Saint-Gaudens
Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.
Ventes les plus chères
Tickets d'entrée
Vacance longue durée à Saint-Gaudens
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.
Construction neuve à Saint-Gaudens (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Saint-Gaudens totalise 442 logements sur 5 ans, soit +531 % vs la période antérieure.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
L'envolée des autorisations de construire (+531 % sur 5 ans, avec 442 logements) traduit une forte confiance des promoteurs dans la demande. Cela pourrait soutenir à moyen terme le dynamisme démographique (+4,6 % en 5 ans). Cependant, une telle injection de logements neufs, si elle dépasse la capacité d'absorption du marché, pourrait exercer une pression à la baisse sur les prix de l'ancien dans certains segments.
Quand acheter ou vendre ?
Le marché local suit le rythme scolaire classique, avec une reprise en septembre après la trêve estivale. Le paiement de la taxe foncière en octobre peut inciter certains propriétaires à vendre avant l'été. L'affluence touristique modérée (3 hébergements) limite l'effet « saison haute ». Vendre au printemps permet de maximiser la visibilité, mais acheter en fin d'année peut offrir des opportunités de négociation.
Le saviez-vous ?
- La commune compte 7 monuments historiques protégés.
- Le taux de chômage local atteint 16,7 %, le plus haut de sa catégorie dans le département.
- L'âge médian de 48,8 ans y est plus élevé qu'au niveau national.
Comparaison avec les communes voisines
Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.
À retenir sur les prix immobiliers à Saint-Gaudens
- Prix médian au m² stable autour de 1 310 €.
- Maisons à 1 352 €/m², appartements à 1 272 €/m².
- Baisse de -1,7 % sur un an, marché en correction.
- Un bien type coûte 65 000 € (appart) ou 128 000 € (maison).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Questions fréquentes sur les prix à Saint-Gaudens
Quel est le prix au m² à Saint-Gaudens ?
Le prix médian global est de 1 310 €/m² selon les données DVF 2024. Les maisons se négocient autour de 1 352 €/m² et les appartements à 1 272 €/m².
Le prix immobilier à Saint-Gaudens est-il en hausse ou en baisse ?
Les prix ont baissé de 1,7 % sur un an, indiquant un marché détendu. Cette correction modérée suit une phase de croissance, la commune ayant gagné 8 % d'habitants en 10 ans.
Quelle fourchette de prix selon le type de bien ?
La fourchette interquartile (Q1-Q3) est de 936 à 1 839 €/m². Pour une maison type de 95 m², le budget médian est d'environ 128 000 €.
Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Saint-Gaudens ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.
- Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
- Prise en compte des spécificités de votre bien
- Mise en relation avec un expert local
Estimer votre bien à Saint-Gaudens
Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.