01 Élections municipales 2026 de Saint-Georges-sur-Loire
Aux élections municipales 2026 à Saint-Georges-sur-Loire, la liste Unis pour Saint Georges sur Loire (Divers) est arrivée en tête avec 931 voix (53,3 % des exprimés), obtenant 21 sièges au conseil municipal sur 27.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
Unis pour Saint Georges sur Loire Divers |
— | 931 | 53,3 % | 21 |
|
Agissons ensemble : construisons demain Divers |
— | 816 | 46,7 % | 6 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 79,3%: Emmanuel MACRON recueille 36,9 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 759 | 36,93 % |
| Marine LE PEN | 406 | 19,76 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 376 | 18,30 % |
| Yannick JADOT | 141 | 6,86 % |
| Éric ZEMMOUR | 88 | 4,28 % |
| Valérie PÉCRESSE | 80 | 3,89 % |
| Jean LASSALLE | 64 | 3,11 % |
| Anne HIDALGO | 43 | 2,09 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 37 | 1,80 % |
| Fabien ROUSSEL | 25 | 1,22 % |
| Philippe POUTOU | 21 | 1,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 15 | 0,73 % |
| Total exprimés | 2 055 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 67,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 307 | 67,58 % |
| Marine LE PEN | 627 | 32,42 % |
| Total exprimés | 1 934 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 71,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 306 | 71,84 % |
| Marine LE PEN | 512 | 28,16 % |
| Total exprimés | 1 818 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Saint-Georges-sur-Loire: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 28,0 %, sur 11 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 584 | 28,00 % |
| François FILLON | 403 | 19,32 % |
| Marine LE PEN | 362 | 17,35 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 356 | 17,07 % |
| Benoît HAMON | 155 | 7,43 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 136 | 6,52 % |
| Philippe POUTOU | 30 | 1,44 % |
| Nathalie ARTHAUD | 21 | 1,01 % |
| François ASSELINEAU | 19 | 0,91 % |
| Jean LASSALLE | 18 | 0,86 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,10 % |
| Total exprimés | 2 086 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-sur-Loire: Nicolas SARKOZY obtient 28,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 577 | 28,09 % |
| François HOLLANDE | 576 | 28,04 % |
| Marine LE PEN | 286 | 13,92 % |
| François BAYROU | 251 | 12,22 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 211 | 10,27 % |
| Eva JOLY | 49 | 2,39 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 41 | 2,00 % |
| Philippe POUTOU | 33 | 1,61 % |
| Nathalie ARTHAUD | 26 | 1,27 % |
| Jacques CHEMINADE | 4 | 0,19 % |
| Total exprimés | 2 054 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 87,7%: François HOLLANDE recueille 51,0 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 989 | 50,95 % |
| Nicolas SARKOZY | 952 | 49,05 % |
| Total exprimés | 1 941 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Saint-Georges-sur-Loire: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 31,5 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 650 | 31,51 % |
| Ségolène ROYAL | 488 | 23,65 % |
| François BAYROU | 445 | 21,57 % |
| Jean-Marie LE PEN | 153 | 7,42 % |
| Philippe de VILLIERS | 96 | 4,65 % |
| Olivier BESANCENOT | 94 | 4,56 % |
| Dominique VOYNET | 39 | 1,89 % |
| Arlette LAGUILLER | 27 | 1,31 % |
| Frédéric NIHOUS | 26 | 1,26 % |
| José BOVÉ | 23 | 1,11 % |
| Marie-George BUFFET | 15 | 0,73 % |
| Gérard SCHIVARDI | 7 | 0,34 % |
| Total exprimés | 2 063 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 54,4 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 062 | 54,41 % |
| Ségolène ROYAL | 890 | 45,59 % |
| Total exprimés | 1 952 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 21,3 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 344 | 21,25 % |
| LIONEL JOSPIN | 252 | 15,57 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 230 | 14,21 % |
| FRANCOIS BAYROU | 172 | 10,62 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 99 | 6,11 % |
| NOEL MAMERE | 94 | 5,81 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 79 | 4,88 % |
| ALAIN MADELIN | 74 | 4,57 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 69 | 4,26 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 65 | 4,01 % |
| BRUNO MEGRET | 40 | 2,47 % |
| CORINNE LEPAGE | 28 | 1,73 % |
| ROBERT HUE | 28 | 1,73 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 20 | 1,24 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 18 | 1,11 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 7 | 0,43 % |
| Total exprimés | 1 619 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 86,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 1 499 | 86,85 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 227 | 13,15 % |
| Total exprimés | 1 726 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-sur-Loire: Nicole DUBRE CHIRAT obtient 65,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicole DUBRE CHIRAT | ENS | 1 204 | 65,15 % |
| Tim PAVAGEAU | RN | 644 | 34,85 % |
| Total exprimés | 1 848 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 73,9%: Nicole DUBRE CHIRAT recueille 34,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicole DUBRE CHIRAT | ENS | 671 | 34,38 % |
| Tim PAVAGEAU | RN | 580 | 29,71 % |
| Sylvie GABIN | UG | 510 | 26,13 % |
| Anaëlle CHAUSSIVERT | LR | 133 | 6,81 % |
| Yann LE DIAGON | EXG | 38 | 1,95 % |
| Eric MERCIER | DSV | 20 | 1,02 % |
| Total exprimés | 1 952 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 50,1%: Tassadit AMGHAR recueille 30,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tassadit AMGHAR | NUP | 400 | 30,89 % |
| Nicole DUBRE CHIRAT | ENS | 356 | 27,49 % |
| Pie-Louis LECLUSE | RN | 227 | 17,53 % |
| Bernadette HUMEAU | DVC | 150 | 11,58 % |
| Geneviève GAILLARD | LR | 43 | 3,32 % |
| Marie DURAND | REC | 39 | 3,01 % |
| Bruno CIOFI | DIV | 35 | 2,70 % |
| Lydie CREVENNA | DSV | 24 | 1,85 % |
| Yann LE DIAGON | DXG | 21 | 1,62 % |
| Total exprimés | 1 295 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Saint-Georges-sur-Loire: Nicole DUBRE CHIRAT arrive en tête avec 55,9 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicole DUBRE CHIRAT | ENS | 673 | 55,94 % |
| Tassadit AMGHAR | NUP | 530 | 44,06 % |
| Total exprimés | 1 203 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Nicole DUBRE-CHIRAT s'impose à 70,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicole DUBRE-CHIRAT | REM | 655 | 69,98 % |
| André MARTIN | LR | 281 | 30,02 % |
| Total exprimés | 936 | 100 % | |
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Nicole DUBRE-CHIRAT domine avec 46,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicole DUBRE-CHIRAT | REM | 629 | 46,08 % |
| Maryline FONTENEAU GRELET | FI | 215 | 15,75 % |
| André MARTIN | LR | 168 | 12,31 % |
| Bernadette DE LA BOURDONNAYE | FN | 135 | 9,89 % |
| Serge BARDY | SOC | 121 | 8,86 % |
| Thomas CHAMAILLÉ | DLF | 42 | 3,08 % |
| Pauline EMERY | COM | 22 | 1,61 % |
| Myriam MANCEAU | DIV | 17 | 1,25 % |
| Didier TESTU | EXG | 16 | 1,17 % |
| Total exprimés | 1 365 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Herv? DE CHARETTE s'impose à 25,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Herv? DE CHARETTE | NCE | 364 | 25,87 % |
| Serge BARDY | DVG | 325 | 23,10 % |
| Marianne PRODHOMME | VEC | 316 | 22,46 % |
| Olivier DOUAY | FN | 137 | 9,74 % |
| Andr? MARTIN | DVD | 135 | 9,59 % |
| Marc GICQUEL | FG | 35 | 2,49 % |
| Alain PICARD | CEN | 25 | 1,78 % |
| Dominique GANDIN | DVD | 19 | 1,35 % |
| Chantal SCHOSSELER | ECO | 14 | 1,00 % |
| Th?r?se BON | DVD | 11 | 0,78 % |
| Guillaume ALIBERT | DVD | 10 | 0,71 % |
| C?line L'HUILLIER | EXG | 9 | 0,64 % |
| Marie-Emilie VEL | EXG | 7 | 0,50 % |
| Total exprimés | 1 407 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Saint-Georges-sur-Loire: Serge BARDY arrive en tête avec 54,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge BARDY | DVG | 746 | 54,81 % |
| Herv? DE CHARETTE | NCE | 615 | 45,19 % |
| Total exprimés | 1 361 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Hervé DE CHARETTE domine avec 44,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé DE CHARETTE | UMP | 661 | 44,78 % |
| Serge BARDY | SOC | 375 | 25,41 % |
| Laurent GERAULT | UDFD | 203 | 13,75 % |
| Rose-Marie VERON | VEC | 66 | 4,47 % |
| Aurore DAULY | EXG | 45 | 3,05 % |
| Anne-Marie DURAFOUR | FN | 37 | 2,51 % |
| Céline L'HUILLIER | EXG | 23 | 1,56 % |
| Cécile HERISSE | MPF | 20 | 1,36 % |
| Jean-Jacques ROMANES | ECO | 18 | 1,22 % |
| Michelle LE THOMAS | DIV | 14 | 0,95 % |
| Nadine BOUVET | COM | 14 | 0,95 % |
| Sylvia MAILLEUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 476 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Hervé DE CHARETTE domine avec 54,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé DE CHARETTE | UMP | 739 | 54,02 % |
| Serge BARDY | SOC | 629 | 45,98 % |
| Total exprimés | 1 368 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 70,7%: Hervé CHARETTE DE recueille 48,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé CHARETTE DE | UMP | 706 | 48,26 % |
| Isabelle CORLAY | PRG | 290 | 19,82 % |
| A.Marie DURAFOUR | FN | 112 | 7,66 % |
| Dominique BROSSIER | DVD | 107 | 7,31 % |
| J.Marc BUREAU | VEC | 81 | 5,54 % |
| Didier LIZE | LO | 40 | 2,73 % |
| Armel PECHEUL | MPF | 37 | 2,53 % |
| Dominique LARTIGAUD | LCR | 24 | 1,64 % |
| Jean CLAVEAU | EXG | 23 | 1,57 % |
| Pierre HAM | PREP | 18 | 1,23 % |
| Yvette BELIN | MNR | 14 | 0,96 % |
| Claudi MENARD | COM | 11 | 0,75 % |
| Total exprimés | 1 463 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — Hervé CHARETTE DE domine avec 62,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hervé CHARETTE DE | UMP | 786 | 62,63 % |
| Isabelle CORLAY | PRG | 469 | 37,37 % |
| Total exprimés | 1 255 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-sur-Loire: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 26,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 388 | 26,13 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 279 | 18,79 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 231 | 15,56 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 113 | 7,61 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 95 | 6,40 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 92 | 6,20 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 76 | 5,12 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 38 | 2,56 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 35 | 2,36 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 31 | 2,09 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 25 | 1,68 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 19 | 1,28 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 15 | 1,01 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 12 | 0,81 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 10 | 0,67 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 10 | 0,67 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 8 | 0,54 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 6 | 0,40 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 2 | 0,13 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 485 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Gilles LEBRETON domine avec 20,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles LEBRETON | LFN | 215 | 20,46 % |
| Alain CADEC | LUMP | 186 | 17,70 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 177 | 16,84 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 125 | 11,89 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 112 | 10,66 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 65 | 6,18 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 45 | 4,28 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 40 | 3,81 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 24 | 2,28 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 24 | 2,28 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 16 | 1,52 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 5 | 0,48 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 5 | 0,48 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 3 | 0,29 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 3 | 0,29 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 2 | 0,19 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 2 | 0,19 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 2 | 0,19 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 051 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Saint-Georges-sur-Loire: Christophe BÉCHU arrive en tête avec 31,1 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 304 | 31,05 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 169 | 17,26 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 151 | 15,42 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 101 | 10,32 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 71 | 7,25 % |
| Eva ROY | LAUT | 52 | 5,31 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 45 | 4,60 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 41 | 4,19 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 20 | 2,04 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 19 | 1,94 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 3 | 0,31 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 2 | 0,20 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 1 | 0,10 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 979 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Georges-sur-Loire: Bernard POIGNANT obtient 23,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 238 | 23,20 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 207 | 20,18 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 134 | 13,06 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 128 | 12,48 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 86 | 8,38 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 77 | 7,50 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 32 | 3,12 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 29 | 2,83 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 29 | 2,83 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 17 | 1,66 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 16 | 1,56 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 12 | 1,17 % |
| Jean BOLEN | LDV | 11 | 1,07 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 9 | 0,88 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 1 | 0,10 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 026 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 22,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 214 | 22,65 % |
| François BAYROU | UDF | 145 | 15,34 % |
| Charles PASQUA | DVD | 141 | 14,92 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 104 | 11,01 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 99 | 10,48 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 67 | 7,09 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 41 | 4,34 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 32 | 3,39 % |
| Robert HUE | COM | 19 | 2,01 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 19 | 2,01 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 18 | 1,90 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 17 | 1,80 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 12 | 1,27 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 10 | 1,06 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 7 | 0,74 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 945 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 51,5 % |
| 2002 | 20,4 % | 29,3 % | — |
| 2004 | — | — | 51,3 % |
| 2007 | 8,1 % | 33,9 % | — |
| 2009 | — | — | 54,4 % |
| 2012 | 11,1 % | 38,6 % | — |
| 2014 | — | — | 52,8 % |
| 2017 | 13,1 % | 43,5 % | — |
| 2019 | — | — | 44,0 % |
| 2022 | 20,7 % | 49,9 % | — |
| 2024 | — | 26,1 % | 43,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
27 élus siègent au conseil municipal de Saint-Georges-sur-Loire, avec 8 adjoints entourant le maire H. GAUDIN.
Adjoints au maire (8)
Conseillers municipaux (18)
- A. COURAUD · F
- A. HOPQUIN · H
- C. JOUAN · F
- C. LIVET · F
- C. MILLET · H
- C. ROSIER--PENNEVERT · F
- F. CHRÉTIEN · F
- G. BOUYER · H
- G. HOUET · F
- J. MERLET · H
- M. BLOUIN · H
- M. GOURDON · F
- N. AMINE · F
- O. ROSIER · H
- P. MAILLART · H
- V. MARIANDE · F
- Y. AOUSTIN · H
- Y. CHEVALIER · H
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Saint-Georges-sur-Loire est composé pour 22 % de « professions intermédiaires » et pour 19 % de « artisans, commerçants, chefs d'entreprise », pour un âge moyen de 55 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 6 | 22,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 18,5 % |
| Employés | 5 | 18,5 % |
| Retraités | 5 | 18,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 2 | 7,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 7,4 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 3,7 % |
| Ouvriers | 1 | 3,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 27 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Saint-Georges-sur-Loire (téléphone, email, site internet, 5 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : Place de l'Hôtel-de-Ville · 49170 Saint-Georges-sur-Loire
- Téléphone : 02 41 72 14 80
- Email : [email protected]
- Site officiel : saint-georges-sur-loire.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi
- Vendredi
Espaces France Services
Le maillage France Services compte 1 antenne à Saint-Georges-sur-Loire, couvrant les principaux services publics nationaux.
Saint-Georges-sur-Loire accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 5 Rue de Savennières, 49170 Saint-Georges-sur-Loire
- 02 41 39 17 11
- [email protected]
- Prise de RDV : Oui
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Sur Saint-Georges-sur-Loire, 1 associations animent la vie locale (0,26 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC Loire Layon Aubance, qui rassemble 19 communes (58 395 habitants).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Saint-Georges-sur-Loire s'est établie à 79,5 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 73,9 % des inscrits à Saint-Georges-sur-Loire. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 56,9 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron obtient 67,6 % des exprimés, premier rang à Saint-Georges-sur-Loire. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Saint-Georges-sur-Loire: ENS (Ensemble) — 34,4 %; RN (Rassemblement national) — 29,7 %; UG (union de la gauche) — 26,1 %; LR (Les Républicains) — 6,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par H. GAUDIN depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 27 élus — 8 adjoints et 18 conseillers. La répartition est proche de la parité (48 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC Loire Layon Aubance, communauté de communes qui regroupe 19 communes (58 395 habitants).
Avec 1 structure associative recensée au RNA, Saint-Georges-sur-Loire affiche une densité de 0,26 pour 1 000 habitants — niveau restreint caractéristique des bourgs ruraux. La thématique la plus représentée est « culture et pratiques artistiques ».
La mairie de Saint-Georges-sur-Loire publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 5 plages d'accueil renseignées. Côté accompagnement aux démarches, Saint-Georges-sur-Loire accueille 1 espace France Services — guichet unique pour 9 opérateurs publics (impôts, CAF, CPAM, France Travail, etc.). Saint-Georges-sur-Loire est caractéristique du maillage des Pays de la Loire, à basse altitude (91 m), dans un relief de plaine, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.