Vivre à Saint-Héand

Bourgs ruraux
Saint-Étienne Métropole

42570 INSEE 42234 Massif central Aire d'attraction de Saint-Étienne Météo
Population 2023 3 665 hab. +3,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 29 360 € par an / UC
Chômage 5,3 % taux local
Immobilier 2 338 €/m² prix moyen
Pauvreté 6,0 % vs 14,5 % France

En Loire (42), en Auvergne-Rhône-Alpes, Saint-Héand réunit 3 665 habitants. Le territoire communal représente 31 km², soit une densité de 117 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. La commune est rattachée à la Saint-Étienne Métropole.

La population a progressé de +26,3 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 29 360 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 5,3 %. Le tissu économique local compte 336 établissements actifs.

Avec 11,9 °C de température moyenne et 2 019 heures d'ensoleillement par an, le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 3 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 1 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Saint-Héand

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

3 665Habitantspopulation légale 2023
117 hab/km²Densité
+3,0%10 ans

3 665 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans30,5 %
  • 60 ans et plus33,1 %
1876 : 2 901 hab. 2023 : 3 665 hab.

Économie & emploi

29 360 €Revenu médian
5,3%Chômage
336Entreprises

Revenu médian de 29 360 € par an et par UC, taux de pauvreté à 6,0 %.

  • Principaux employeurs Thales Las France Sas · Maison De Retraite Saint Heand Ehpad · Ogec St Heand
  • Entreprises actives336
  • Travaillent sur place22,8 % · pôle : Saint-Étienne
  • Navetteurs sortants1 271 actifs travaillent hors commune (sur 1 647 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 257 €/m²Maison
1 799 €/m²Appartement

À Saint-Héand, le prix médian d'une maison est de 2 257 €/m² contre 1 799 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM7,6 % du parc
  • Résidences secondaires2,4 %

Vie publique

35,3%Taxe foncière (communale)
166 €DGF / hab.
45,6%Participation

Maire : J. PEGUET. Taxe foncière communale à 35,3 % , dette par habitant : 1 185 €.

  • Conseil municipal27 élus
  • Participation45,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 77 30 41 23
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-17:30

Santé & seniors

2,4 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
164Médecins/ 100k hab.
103EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 36.

  • Établissements seniors1 établissement · 103 places
  • Infirmiers409 / 100k hab.
  • Pharmaciens82 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes55 dentistes · 273 kinés / 100k
  • Autres professionnels27 psychologues · 55 ostéopathes · 27 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs9 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Saint-Héand, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Saint-Héand.

  • Gare TGV Saint-Étienne Châteaucreux
    9,7 km
  • Gare TER La Fouillouse
    5,6 km
  • Aéroport Saint-Etienne-Boutheon
    5,7 km
  • Grande ville Saint-Étienne
    11,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    212 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Saint-Héand.

Appellations terroir

  • Volailles du Forez IGP

À voir à Saint-Héand

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Croix du Marthouret
    Inscrit MH

    Croix du Marthouret

    Architecture religieuse route de la Talaudière Protégé depuis 1946 Fiche Mérimée
  2. Inscrit MH

    Château de Malval

    Architecture domestique Protégé depuis 1964 Fiche Mérimée
  3. Église Saint-Médard
    Inscrit MH

    Église Saint-Médard

    Architecture religieuse Protégé depuis 1982 Fiche Mérimée

Vie sportive à Saint-Héand

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

12 Clubs actifs
1 361 Licenciés
37,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 268 licenciés (99 F / 169 H)
  2. 2
    FF de Football 182 licenciés (11 F / 171 H)
  3. 3
    FF de Tennis 135 licenciés (39 F / 96 H)

Équipements sportifs recensés

16 Équipements
5 Installations
62,5 % Accessibles PMR
Court de tennis 3 Divers équipements Sports de nature 2 Salle multisports 2 Structure Artificielle d'Escalade 2 Terrain de grands jeux 2 Multisports/City-stades 1

Villes jumelées

Saint-Héand entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Saint-Héand, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Saint-Héand

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Saint-Héand ?

Saint-Héand compte 3 665 habitants en Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Saint-Héand est une commune chère pour acheter ?

À Saint-Héand, le prix médian d'une maison est de 2 257 € le m² et celui d'un appartement de 1 799 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Saint-Héand ?

La température moyenne annuelle à Saint-Héand est de 11,9 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 2 019 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Saint-Héand ?

Oui : 3 établissements scolaires recensés à Saint-Héand (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Saint-Héand ?

Le revenu médian est de 29 360 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,3 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Saint-Héand ?

Saint-Héand compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Héand ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,3 % à Saint-Héand (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO