01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,6 %. Le taux de chômage a baissé de 7,0 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 21 300 € | — |
| 2018 | 22 050 € | — |
| 2019 | 22 500 € | — |
| 2020 | 22 680 € | — |
| 2021 | 23 980 € | — |
26 560 € de revenu médian à Saint-Siffret, commune de population comparable à 14 km
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 81,8 % | 77,9 % | 4,8 % |
| Hommes | 87,6 % | 84,0 % | 4,1 % |
| Femmes | 75,8 % | 71,6 % | 5,6 % |
| 15-24 ans | 51,1 % | 43,1 % | 15,7 % |
| 25-54 ans | 93,2 % | 90,0 % | 3,4 % |
| 55-64 ans | 63,5 % | 59,7 % | 5,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (41,9 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Saint-Paul-les-Fonts.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 9,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 44 | 41,9 % |
| Employés | 21 | 19,9 % |
| Ouvriers | 30 | 28,7 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Saint-Paul-les-Fonts avec 34,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 9,2 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 31 | 29,0 % |
| Commerce, transports, services | 29 | 27,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 36 | 34,0 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Capital scolaire de Saint-Paul-les-Fonts: 33,1 % de bac+2 et plus, 21,4 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 170 | 21,4 % |
| BEPC, brevet, DNB | 22 | 2,7 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 200 | 25,3 % |
| Baccalauréat | 138 | 17,4 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 122 | 15,4 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 87 | 11,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 53 | 6,7 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Le saviez-vous ?
- Saint-Paul-les-Fonts est le village ayant le taux de chômage le plus bas du département Gard. (sur 145 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
- Saint-Paul-les-Fonts est le village ayant le taux d'emploi le plus élevé du département Gard. (sur 145 villages entre 500 et 2 000 habitants)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Saint-Paul-les-Fonts (1 056 habitants) s'appuie principalement sur des emplois publics, de santé ou d'enseignement, atypiques pour une commune de cette taille. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 10,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bagnols-sur-Cèze et Laudun-L'ardoise. Parmi les principaux employeurs figurent RESIDENCE EHPAD AUGUSTA BESSON et CARMINATI FRERES ET CIE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,9 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 15 400 € d'aides d'investissement.
Les ménages de Saint-Paul-les-Fonts disposent d'un revenu médian de 23 980 €, voisin de la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 900 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Gard — 21 330 € — atteint près de 2 650 € en faveur de Saint-Paul-les-Fonts.
Le taux de chômage (4,8 %) et le taux d'emploi (77,9 %) placent Saint-Paul-les-Fonts parmi les communes au marché du travail tonique, avec 500 personnes actives. Les professions intermédiaires (41,9 %) devancent les Ouvriers (28,7 %) dans la répartition des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 33,1 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.
74 établissements composent le tissu économique communal (2023), dans une structure largement tertiarisée. Le premier secteur NAF rassemble 24,3 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. Le stock d'établissements a évolué de +54,2 % sur la décennie, avec 14 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent RESIDENCE EHPAD AUGUSTA BESSON et CARMINATI FRERES ET CIE.
Les comptes de Saint-Paul-les-Fonts apparaissent sains en 2024: recettes à 905 €/hab, dépenses à 613 €/hab et épargne brute à 291 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,5 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 280 €/hab.
La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (46,42 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de -4,76 points par rapport à la médiane départementale (51,18 %); part communale seule: 42,47 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,84 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 32,94 %.
Côté géographie économique, Saint-Paul-les-Fonts est une commune du Languedoc méditerranéen, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 448 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 175 allocataires de Saint-Paul-les-Fonts, avec 10 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Paul-les-Fonts, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Saint-Paul-les-Fonts
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Paul-les-Fonts (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Saint-Paul-les-Fonts
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 47 | 18,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 28 | 10,8 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 26 | 10,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 26 | 10,0 % |
| F | Construction | 23 | 8,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 22 | 8,5 % |
| S | Autres activités de services | 17 | 6,5 % |
| I | Hébergement et restauration | 12 | 4,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 11 | 4,2 % |
| C | Industrie manufacturière | 10 | 3,8 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 10 | 3,8 % |
| P | Enseignement | 9 | 3,5 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 2,3 % |
| J | Information et communication | 6 | 2,3 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 4 | 1,5 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,4 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 0,4 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,4 % |
Répartition des 190 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Saint-Paul-les-Fonts
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Paul-les-Fonts (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Saint-Paul-les-Fonts
05 Top employeurs de Saint-Paul-les-Fonts
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| CENTRE HOSPITALIER DE PONT SAINT ESPRIT | — | 50 à 99 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| CARMINATI FRERES ET CIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 42.21Z Construction |
| COMMUNE DE SAINT-PAUL-LES-FONTS siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE SAINT-PAUL-LES-FONTS | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| GAIDO BATIMENT siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
| SCEA DU DOMAINE DE PONT LEVOY siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COTEAUX DE LA SABRANENQUE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LE MOULIN DES FONTAINES siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 03.22Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| CENTRE CANIN LA GAIDOCIENNE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.49Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| DOMAINE DE SEVANES siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| F.L.M PLOMBERIE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.22A Construction |
| FRED A VOTRE SERVICE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.21Z Hébergement et restauration |
| LAUGIER ELECTRICITE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| CAFE POMPEO siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
Les 14 plus gros employeurs de Saint-Paul-les-Fonts classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Paul-les-Fonts (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Saint-Paul-les-Fonts
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Paul-les-Fonts (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Saint-Paul-les-Fonts
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Paul-les-Fonts (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Saint-Paul-les-Fonts
09 Économie sociale et solidaire de Saint-Paul-les-Fonts
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Paul-les-Fonts (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Saint-Paul-les-Fonts
Évolution du tissu économique
Dynamique du tissu: 74 établissements en 2023 (contre 48 en 2014) et 14 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 5 |
| 2013 | — | 8 |
| 2014 | 48 | 9 |
| 2015 | 46 | 5 |
| 2016 | 45 | 4 |
| 2017 | 41 | 9 |
| 2018 | 38 | 6 |
| 2019 | 54 | 15 |
| 2020 | 57 | 8 |
| 2021 | 58 | 14 |
| 2022 | 65 | 19 |
| 2023 | 74 | 16 |
| 2024 | — | 14 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Saint-Paul-les-Fonts compte 74 établissements actifs. Soit 7,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 14 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 18,9 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Saint-Paul-les-Fonts
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2020 | 0,0 ha | 26,6 ha |
| 2021 | 2,2 ha | 27,0 ha |
| 2022 | 3,0 ha | 25,0 ha |
| 2023 | 25,8 ha | 0,8 ha |
| 2024 | 26,1 ha | 0,8 ha |
La surface en agriculture biologique de Saint-Paul-les-Fonts atteint 27,0 ha en 2024, contre 26,6 ha en 2020.