01 Le parc de logements
Le parc comprend 113 logements dont 60 résidences principales, 46 résidences secondaires et 8 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 60 | 53,1 % |
| Résidences secondaires | 46 | 40,7 % |
| Logements vacants | 8 | 7,1 % |
Parmi les 113 logements du parc, 53 % assurent la fonction de résidence principale, contre 41 % de secondaires et 7 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 10 | 17,2 % |
| 1919-1945 | 7 | 12,1 % |
| 1946-1970 | 5 | 8,6 % |
| 1971-1990 | 16 | 27,6 % |
| 1991-2005 | 11 | 19,0 % |
| 2006-2019 | 9 | 15,5 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (28 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 18 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 3 | 5,1 % |
| 2 pièces | 8 | 13,6 % |
| 3 pièces | 14 | 23,7 % |
| 4 pièces | 20 | 33,9 % |
| 5 pièces ou plus | 14 | 23,7 % |
Le graphique montre une moyenne de 3,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (24 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 101 | 103 | 113 |
| Rés. principales | 54 | 48 | 60 |
| Rés. secondaires | 38 | 41 | 46 |
| Vacants | 9 | 14 | 8 |
Pour référence, Saint-Antonin (4 km) affiche 43,8 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 43 | 71,7 % |
| Locataires (privé) | 11 | 18,3 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 6 | 10,0 % |
Occupation des résidences principales — 72,6 % appartiennent à leurs occupants, 17,7 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 2 | 3,4 % |
| Électricité | 13 | 22,0 % |
| Gaz bouteille | 5 | 8,5 % |
| Autre (bois…) | 39 | 66,1 % |
autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (66 %), suivi par électricité (22 %) et gaz bouteille (8 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 8 |
| 2 à 4 ans | 13 |
| 5 à 9 ans | 10 |
| 10 ans ou plus | 29 |
| Total ménages | 60 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 9 |
| Sous-occupation modérée | 5 |
| Sous-occupation accentuée | 18 |
| Suroccupation modérée | 9 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 11 | 18,3 % |
| 1 voiture | 28 | 46,7 % |
| 2 voitures ou plus | 21 | 35,0 % |
Le parc automobile des résidents se répartit entre 18 % sans voiture, 47 % à une voiture et 35 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 60,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 46 | 24 | 20 | 2 |
| 1975 | 48 | 22 | 16 | 10 |
| 1982 | 61 | 28 | 24 | 9 |
| 1990 | 81 | 31 | 49 | 1 |
| 1999 | 80 | 32 | 46 | 2 |
| 2006 | 93 | 47 | 44 | 2 |
| 2011 | 101 | 54 | 38 | 9 |
| 2016 | 103 | 48 | 41 | 14 |
| 2022 | 113 | 60 | 46 | 8 |
Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 46 à 113, soit +146 %.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | ||||||
| Dont vacants > 2 ans | 0 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 5,9 % |
| Classe B | 2 | 11,8 % |
| Classe C | 1 | 5,9 % |
| Classe D | 1 | 5,9 % |
| Classe E | 6 | 35,3 % |
| Classe F | 3 | 17,6 % |
| Classe G | 3 | 17,6 % |
Répartition des étiquettes DPE: E en tête (35 %), 24 % du parc en classes vertueuses (A à C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 17,6 % |
| Classe B | 6 | 35,3 % |
| Classe C | 8 | 47,1 % |
| Classe D | 0 | 0,0 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 0 | 0,0 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Répartition climat du parc: C concentre 47 % des diagnostics et 100 % obtiennent A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 343 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 352 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 107 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 212 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 106 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 352 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 106 kWh/m²/an (2001-2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 0 |
| Classe B | 2 | 0 |
| Classe C | 1 | 0 |
| Classe D | 1 | 0 |
| Classe E | 3 | 3 |
| Classe F | 1 | 2 |
| Classe G | 3 | 0 |
Les maisons affichent une classe dominante E (288 kWh/m²/an), les appartements E (313) — l'écart typologique est marqué.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Saint-Pierre (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Saint-Pierre compte 113 logements, dont une part significative — 40,7 %, soit 46 unités — est affectée aux résidences secondaires. La maison individuelle domine très largement, avec 95,6 % du parc. Côté cadre local, Saint-Pierre est dans la tradition des Alpes méridionales, en altitude montagnarde (1 173 m), sur un relief prononcé.
La propriété reste majoritaire à Saint-Pierre: 72,6 % contre 17,7 % de locataires.
Héritage et constructions récentes cohabitent: 17,5 % du parc date d'avant 1919, 15,8 % d'après 2006. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 295 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 35,3 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) équipe 66,1 % des logements occupés à titre principal.
Le parc de Saint-Pierre a progressé de +9,7 % entre 2016 et 2022. Répartition équilibrée de la motorisation: 18,3 % de ménages sans voiture, 35,0 % à au moins deux voitures.
Saint-Pierre appartient au tissu dans la tradition des Alpes méridionales, repère pour lire son marché résidentiel. Saint-Pierre est en altitude montagnarde (1 173 m), sur un relief prononcé, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 60 résidences principales de Saint-Pierre et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Faut-il investir à Saint-Pierre en 2026 ?
Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Saint-Pierre reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 8,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ⚠ Rendement locatif brut limité (3,8 %)
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif i
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Alpes-de-Haute-Provence (72ᵉ rang sur 190 communes)
Analyse du marché immobilier à Saint-Pierre
Acheter demande un effort important : 8,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Investir à Saint-Pierre : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Saint-Pierre
Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Pierre.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Saint-Pierre ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Saint-Pierre
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Saint-Pierre s'établit à 2 391 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
35,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 65,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut reste modeste (3,8 % sur les maisons) — le projet prend du sens surtout en résidence principale ou plus-value long terme.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Saint-Pierre Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Saint-Pierre
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Le marché local enregistre 4 transactions en 2025 et affiche une évolution de +38,4 % sur 2021–2025 (prix médian à 2 391 €/m²).
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 86 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 4 | 4 |
| Prix médian/m² | 2 391 € | 2 391 € |
| Prix moyen/m² | 2 258 € | |
| Surface médiane | – | 86 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 3 | 1 728 € |
| 2022 | 1 | 1 190 € |
| 2023 | 3 | 2 288 € |
| 2025 | 4 | 2 391 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
8 logements autorisés cumulés, 6 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Saint-Pierre (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 0 logements autorisés à à Saint-Pierre, dont 0 en 2025 (-100 % vs les 5 années précédentes).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Saint-Pierre
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Saint-Pierre
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (65,55 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Saint-Pierre
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 17 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Saint-Pierre: la classe E domine, 35,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Saint-Pierre
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Saint-Pierre : cadre de vie et logement
Saint-Pierre, commune de 99 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 755 m d'altitude et exposée à un climat plus rigoureux (10,8 °C annuels).
Le territoire abrite 9 appellations d'origine rattachées au terroir local et 3 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Saint-Pierre
Saint-Pierre et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Saint-Pierre
Composition du parc immobilier à Saint-Pierre
113 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 96,4 % du parc à Saint-Pierre, 3,6 % en collectif.
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Saint-Pierre
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 57 logements).
- Avant 1919 17,5 % 10 logts
- 1919-1945 12,3 % 7 logts
- 1946-1970 8,8 % 5 logts
- 1971-1990 28,1 % 16 logts
- 1991-2005 19,3 % 11 logts
- 2006-2019 15,8 % 9 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Saint-Pierre
3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Saint-Pierre
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Saint-Pierre
Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
205 626 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Saint-Pierre : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Pierre grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Pierre
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Pierre
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Pierre
Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Pierre ?
Le prix médian au m² à Saint-Pierre est de 2 391 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 206 000 €.
Comment Saint-Pierre se situe-t-elle dans le Alpes-de-Haute-Provence ?
Saint-Pierre se situe au 72ᵉ rang du Alpes-de-Haute-Provence sur 190 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Pierre ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Pierre est de 3,8 % (loyer de 7,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce rendement reste modeste — un investissement à Saint-Pierre prend d'abord du sens en résidence principale ou en plus-value de long terme.
Le parc immobilier de Saint-Pierre est-il énergétiquement dégradé ?
35,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Pierre.
Communes limitrophes de Saint-Pierre
Saint-Pierre est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian au m² à Saint-Pierre ressort à 2 391 € (source DVF, 4 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel des Alpes-de-Haute-Provence.
Dynamique haussière marquée: +38,4 % sur le prix médian entre 2021 et 2025 à Saint-Pierre. Sur l'ensemble de la période, 11 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +4,5 % sur le prix médian.
Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 391 €/m² pour une surface médiane de 86 m². Le bien médian (86 m² à 205 626 €) équivaut à 10,6 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,6 € (appartements) et 7,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 3,8 %, un niveau intermédiaire. Le parc local comporte 40,7 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.
La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Saint-Pierre est dans la tradition des Alpes méridionales. La géographie joue son rôle: la commune est en altitude montagnarde (1 173 m), sur un relief prononcé.
Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.