Logement

Logement de Sarcus

60210 Oise 262 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Sarcus s'élève à 138 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 138
Résidences principales 76%
Logements vacants 8,0%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (56 % de logements construits avant 1919), 138 logements au total.

138 logements
76,3 % Propriétaires +20% vs dept · +31% vs France
15,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+10,4 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Fourcigny (9 km) affiche 70,4 %

Au recensement 2022, Sarcus compte 138 logements répartis entre les trois statuts (principal 76,1 %, secondaire 15,9 %, vacant 8,0 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 96,4 % de maisons. Sarcus est une commune nordiste, entre plaines et littoral, sur un relief modérément vallonné, à 196 m d'altitude.

Selon les données INSEE, 76,3 % des résidences principales de Sarcus sont détenues par leurs occupants. 5,7 % des résidences principales relèvent du parc social (HLM).

Le parc de Sarcus porte la trace d'une construction ancienne: 56,2 % des logements sont antérieurs à 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 239 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 13,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (41,0 % des résidences principales).

Progression modérée du parc: +10,4 % entre 2016 et 2022. 48,6 % des ménages de Sarcus disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Sarcus est une commune nordiste, entre plaines et littoral. L'environnement physique — sur un relief modérément vallonné, à 196 m d'altitude — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
56,2 % d'avant 1919
96 % maisons 133 / 138
41 % autre (bois…) chauffage principal
90 % motorisés 10 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 138 logements dont 105 résidences principales, 22 résidences secondaires et 11 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 138 logements du parc, 76 % assurent la fonction de résidence principale, contre 16 % de secondaires et 8 % de vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 56 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (56 %), 6 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Distribution par taille: 7 % de petits logements (T1-T2), 49 % de grands (5p+), moyenne à 4,7 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements127125138
Rés. principales10397105
Rés. secondaires171622
Vacants71211

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 76,3 %, locataires 21,6 % — la part HLM s'établit à 6 % des résidences principales.

76,3 % Propriétaires
21,6 % Locataires
6 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 41 %. L'électricité pèse 26 %, le fioul 29 %.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 10 % sans voiture, 43 % avec une voiture et 49 % avec deux ou plus.

77,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 129 à 138 logements, soit +7 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 14 13 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
239 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 285 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
239 kWh/m²/an ▲ +28 vs dépt. ▲ +36 vs France
13,0 % Passoires (F+G) ▲ +2,2 pts vs dépt. ▲ +3,1 pts vs France
23 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 23 diagnostics: la majorité se situe en classe D (39 %), avec 26 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 57 %, 83 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 241 kWh/m²/an (1989-2000), creux à 189 (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
6
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T45
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées