Population

Les habitants de Sauto

66210 Pyrénées-Orientales 102 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 102
Densité 12hab/km²
Âge moyen 2023 41,0ans
Évol. 10 ans +9,7%

01 Profil de la population

41,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,8 ansÂge médian · RP 2023
29,4 %Moins de 30 ans · RP 2023
19,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Sauto: 29,4 % de jeunes adultes et adolescents, 19,6 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 41,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 33,3 % de ouvriers, 20,0 % de employés.

En détail
Part des femmes47,1 %
Indice de vieillissement57,1
Rapport de dépendance démographique17,4
Densité12 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

Llo, commune de taille similaire à 10 km, affiche 5,4 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

424 Maximum historique (1906)
-63,2 % Évolution sur 102 ans
+3 Solde naturel (2021-2025)
9,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 214 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 424 en 1906.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 5 naissances et 2 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 9,8 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)5
Décès (2021-2025)2
Taux de mortalité3,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 66 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 151 communes
Bassin de vie Font-Romeu-Odeillo-Via — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 33 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Sauto : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

15Licenciés sportifs i
147,1Licences /1000 hab. i
6Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 4 26,7 % 1 F / 3 H
FF de Ski 4 26,7 % 1 F / 3 H
FF de la Montagne et de l'Escalade 3 20,0 % 1 F / 2 H
FF des Clubs Alpins et de Montagne 2 13,3 % 2 F / 0 H
FF de Tir 1 6,7 % 0 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 8 53,3 %
Jeunes (15-29 ans) 1 6,7 %
Adultes (30-59 ans) 5 33,3 %
Seniors (60 ans et +) 1 6,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Le saviez-vous ?

  • Sauto est le petit village ayant la plus faible proportion de 60 ans et plus du département Pyrénées-Orientales. (sur 69 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
  • Sauto est le petit village ayant l'indice de vieillissement le plus faible du département Pyrénées-Orientales. (sur 69 petits villages entre 100 et 500 habitants)

Résumé

Avec 12 hab/km², Sauto concentre 102 habitants sur 8,43 km², un petit village caractéristique du maillage rural des Pyrénées-Orientales. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein des Pyrénées-Orientales, elle se classe au 176e rang sur 226 communes en nombre d'habitants. À l'échelle régionale, Sauto est au cœur du Roussillon, entre Canigou et Méditerranée. La commune est arrosée par La Têt.

Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 316 en 1876, 102 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 424 habitants — a été relevé en 1906. La courbe récente est plate — 0,0 % entre 2022 et 2023. À la veille de la Première Guerre mondiale, Sauto atteignait près de 424 habitants, son plus haut historique. Le tissu résidentiel de Sauto compte 67,6 % de résidences secondaires, signal d'une vocation touristique nette.

Sauto présente un profil d'âge équilibré: 41,0 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 29,4 % de moins de 30 ans et 19,6 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 57,1, un niveau jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Sauto relève de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui fédère 8 897 communes. À noter que Sauto n'est pas rattachée à une aire d'attraction urbaine. Le bassin de vie de rattachement est celui de Font-Romeu-Odeillo-Via (33 communes). Sauto conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Côté ménages: 47 ménages pour 2,17 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Sauto proche.

À l'échelle nationale, Sauto se classe 31 297e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. La densité de 12 hab/km² reste en dessous de la médiane des Pyrénées-Orientales (32 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Occitanie. Rang départemental de vieillissement: 221e sur 225, parmi les populations les plus jeunes.

Ancrée dans son environnement, la commune est au cœur du Roussillon, entre Canigou et Méditerranée. La commune est implantée arrosée par La Têt.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées