Vivre à Sayat

Ceintures urbaines
CA Riom Limagne et Volcans

63530 INSEE 63417 Massif central Volcans d'Auvergne Aire d'attraction de Clermont-Ferrand Météo
Population 2023 2 529 hab. +15,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 31 380 € par an / UC
Chômage 6,4 % taux local
Immobilier 2 570 €/m² prix moyen
Pauvreté 6,0 % vs 14,5 % France

Avec 2 529 habitants, Sayat est un bourg du Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Son territoire s'étend sur 8,3 km², soit une densité de 305 hab./km². Son appartenance à la couronne périurbaine facilite l'accès aux emplois et services du centre. Elle fait partie de la CA Riom Limagne et Volcans.

La population a bondi de +120,3 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Le niveau de vie est élevé (revenu médian : 31 380 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (6,4 %). La commune abrite 181 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,2 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (776 mm/an). Avec 5 AOP et 20 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.

Découvrir Sayat

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

2 529Habitantspopulation légale 2023
305 hab/km²Densité
+15,6%10 ans

2 529 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans28,6 %
  • 60 ans et plus31,4 %
1876 : 1 148 hab. 2023 : 2 529 hab.

Économie & emploi

31 380 €Revenu médian
6,4%Chômage
181Entreprises

Revenu médian de 31 380 € par an et par UC, taux de pauvreté à 6,0 %.

  • Principaux employeurs Les Manufactures D'auvergne · Paul Dischamp · Jd Paysages
  • Entreprises actives181
  • Travaillent sur place10,5 % · pôle : Clermont-Ferrand
  • Navetteurs sortants1 040 actifs travaillent hors commune (sur 1 161 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 601 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 601 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,0 % du parc
  • Résidences secondaires1,6 %

Vie publique

38,6%Taxe foncière (communale)
43 €DGF / hab.
69,8%Participation

Maire : S. BESNARD. Taxe foncière communale à 38,6 % , dette par habitant : 391 €.

  • Conseil municipal22 élus
  • Participation69,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 73 62 81 23
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi–Vendredi · 09:00-12:00 · 14:00-17:30

Santé & seniors

3,4 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
119Médecins/ 100k hab.
7DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 68.

  • Infirmiers277 / 100k hab.
  • Pharmaciens119 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes40 dentistes · 79 kinés / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Sayat, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Sayat.

  • Gare TGV Clermont-Ferrand
    6,5 km
  • Gare TER Durtol - Nohanent
    3,6 km
  • Aéroport Clermont-Ferrand-Clermont-Ferrand/Auvergne
    9,3 km
  • Grande ville Clermont-Ferrand
    9,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    259 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Sayat.

Appellations terroir

  • Cantal AOP
  • Côtes d'Auvergne AOP
  • Fourme d'Ambert AOP
  • Saint-Nectaire AOP
  • Salers AOP
  • Jambon d'Auvergne IGP
  • Marc d'Auvergne IGP
  • Porc d'Auvergne IGP

Vie sportive à Sayat

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

4 Clubs actifs
799 Licenciés
31,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 215 licenciés (160 F / 55 H)
  2. 2
    FF de Football 84 licenciés (7 F / 77 H)
  3. 3
    FF de Tennis 66 licenciés (23 F / 43 H)

Équipements sportifs recensés

15 Équipements
6 Installations
60,0 % Accessibles PMR
Court de tennis 3 Equipement équestre 3 Boulodrome 2 Divers équipements Sports de nature 2 Terrain de grands jeux 2 Mur et fronton 1

Questions fréquentes sur Sayat

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Sayat ?

Sayat compte 2 529 habitants dans le Puy-de-Dôme, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Sayat est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 601 € le m² à Sayat (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Sayat ?

La température moyenne annuelle à Sayat est de 11,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Sayat ?

Oui : 3 établissements scolaires recensés à Sayat (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Sayat ?

Le revenu médian est de 31 380 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Sayat ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,6 % à Sayat (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO