01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 67 | 35 | 15,2 % |
| 15-29 ans | 54 | 57 | 16,4 % |
| 30-44 ans | 65 | 64 | 19,1 % |
| 45-59 ans | 74 | 75 | 22,0 % |
| 60-74 ans | 57 | 62 | 17,5 % |
| 75-89 ans | 32 | 26 | 8,7 % |
| 90 ans et plus | 3 | 5 | 1,2 % |
La pyramide des âges de Sennely s'équilibre autour d'un âge moyen de 43,0 ans: 31,6 % de la population a moins de 30 ans, 27,4 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 39 | 6,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 34 | 5,8 % |
| Professions intermédiaires | 88 | 15,2 % |
| Employés | 89 | 15,2 % |
| Ouvriers | 98 | 16,9 % |
| Retraités | 155 | 26,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 78 | 13,5 % |
La catégorie dominante de Sennely est retraités (26,6 %), suivie par ouvriers (16,9 %).
La densité atteint 12 hab/km² à Souvigny-en-Sologne, commune de 495 hab. à 8 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 864 |
| 1881 | 982 |
| 1886 | 971 |
| 1891 | 971 |
| 1896 | 982 |
| 1901 | 1 014 |
| 1906 | 998 |
| 1911 | 1 030 |
| 1921 | 919 |
| 1926 | 859 |
| 1931 | 819 |
| 1936 | 719 |
| 1954 | 688 |
| 1962 | 616 |
| 1968 | 512 |
| 1975 | 450 |
| 1982 | 432 |
| 1990 | 437 |
| 1999 | 523 |
| 2006 | 605 |
| 2007 | 615 |
| 2008 | 610 |
| 2009 | 630 |
| 2010 | 651 |
| 2011 | 672 |
| 2012 | 679 |
| 2013 | 689 |
| 2014 | 696 |
| 2015 | 703 |
| 2016 | 710 |
| 2017 | 709 |
| 2018 | 712 |
| 2019 | 713 |
| 2020 | 702 |
| 2021 | 691 |
| 2022 | 680 |
| 2023 | 677 |
Variation démographique sur la longue période: 187 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 030 en 1911.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 7 | 9 |
| 2009 | 8 | 9 |
| 2010 | 9 | 4 |
| 2011 | 12 | 6 |
| 2012 | 9 | 6 |
| 2013 | 5 | 6 |
| 2014 | 6 | 12 |
| 2015 | 4 | 7 |
| 2016 | 4 | 7 |
| 2017 | 3 | 4 |
| 2018 | 4 | 8 |
| 2019 | 2 | 5 |
| 2020 | 10 | 4 |
| 2021 | 6 | 6 |
| 2022 | 6 | 6 |
| 2023 | 4 | 6 |
| 2024 | 6 | 7 |
| 2025 | 3 | 3 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,4 ‰ et le taux de mortalité à 8,3 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+67 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−4 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+71 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Orléans — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 136 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 45 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 247 communes |
| Bassin de vie |
Lamotte-Beuvron — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 9 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Sennely : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 32 | 28,8 % | 3 F / 29 H |
| FF d'Équitation | 20 | 18,0 % | 19 F / 1 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 10 | 9,0 % | 3 F / 7 H |
| FF de Basketball | 4 | 3,6 % | 1 F / 3 H |
| FF de Golf | 4 | 3,6 % | 1 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 39 | 35,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 32 | 28,8 % |
| Adultes (30-59 ans) | 32 | 28,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 8 | 7,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Sennely (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 677 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Sennely s'étend sur 49,32 km² pour une densité de 14 hab/km², un village d'une taille classique du Loiret. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Loiret: 162 sur 325. Sennely est au cœur de la région Centre-Val de Loire.
Trajectoire démographique descendante depuis 1876: de 864 à 677 habitants. L'apogée démographique de Sennely date de 1911, avec 1 030 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-0,4 %). L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 688 habitants en 1946, la population est tombée à 437 en 1990.
L'âge moyen des habitants, 43,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 31,6 % pour les moins de 30 ans, 27,4 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 89,5 (plutôt jeune au regard des communes françaises).
Sennely fait partie de l'aire d'attraction de Orléans, ensemble de 136 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de Lamotte-Beuvron, qui fédère 9 communes autour des équipements du quotidien. Sennely conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Les 304 ménages de Sennely ont une taille moyenne de 2,23 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Sennely est proche.
Rang démographique national: 13 392e sur 34 869, au milieu du peloton. Sennely présente une densité plus faible que la médiane du Loiret: 14 contre 40 hab/km². Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Centre-Val de Loire. L'indice de vieillissement place Sennely au 190e rang départemental sur 325, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Le positionnement régional de Sennely la rattache au profil au cœur de la région Centre-Val de Loire.