Vivre à Sermange

Rural à habitat dispersé
CC Jura Nord

39700 INSEE 39513 Aire d'attraction de Besançon Météo
Population 2023 247 hab. -6,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 25 710 € par an / UC
Chômage 4,7 % taux local
Immobilier 1 588 €/m² prix moyen

Avec 247 habitants, Sermange est un petit village du Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Son territoire s'étend sur 7,1 km², soit une densité de 35 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC Jura Nord.

La population a diminué de 29,0 % depuis 1876. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 25 710 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (4,7 %). La commune abrite 13 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,1 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 137 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 3 monuments historiques. Avec 2 AOP et 16 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Ce qui distingue Sermange

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Comté, Morbier À découvrir

Découvrir Sermange

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

247Habitantspopulation légale 2023
35 hab/km²Densité
-6,8%10 ans

247 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans35,2 %
  • 60 ans et plus24,6 %
1876 : 348 hab. 2023 : 247 hab.

Économie & emploi

25 710 €Revenu médian
4,7%Chômage
13Entreprises

Revenu médian de 25 710 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs A L'eau Fred Service · Amc · Sermange Sport Sante
  • Entreprises actives13
  • Travaillent sur place7,1 % · pôle : Besançon
  • Navetteurs sortants111 actifs travaillent hors commune (sur 119 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 588 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 588 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires3,2 %

Vie publique

33,9%Taxe foncière (communale)
130 €DGF / hab.
52,0%Participation

Maire : M. BENESSIANO. Taxe foncière communale à 33,9 % , dette par habitant : 512 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal11 élus
  • Participation52,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 81 06 77
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00

Santé & seniors

3,8 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 79.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Sermange, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Sermange.

  • Gare TGV Besançon Franche-Comté TGV
    26,2 km
  • Gare TER Orchamps
    4,9 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    23,9 km
  • Grande ville Besançon
    29,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    405 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Sermange.

Appellations terroir

  • Comté AOP
  • Morbier AOP
  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP

À voir à Sermange

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Fontaine Publique
    Classé MH

    Fontaine Publique

    Architecture domestique Protégé depuis 1970 Fiche Mérimée
  2. Fontaine du Lavoir
    Inscrit MH

    Fontaine du Lavoir

    Architecture domestique Protégé depuis 1941 Fiche Mérimée
  3. Château de Sermange
    Inscrit MH

    Château de Sermange

    Architecture domestique 1 rue de Gendrey Protégé depuis 2000 Fiche Mérimée

Vie sportive à Sermange

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
40 Licenciés
16,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 18 licenciés (17 F / 1 H)
  2. 2
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 4 licenciés (1 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Football 3 licenciés (0 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Multisports/City-stades 1 Site de modélisme 1

Questions fréquentes sur Sermange

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Sermange ?

Sermange compte 247 habitants dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Sermange est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 588 € le m² à Sermange (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Sermange ?

La température moyenne annuelle à Sermange est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Sermange ?

Le revenu médian est de 25 710 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,7 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Sermange ?

Sermange compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Sermange ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,9 % à Sermange (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO