01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 7 757 755 € |
| Recettes de fonctionnement | 13 471 701 € |
| Frais de personnel | 5 444 824 € |
| Achats et charges | 3 395 373 € |
| Dépenses de fonctionnement | 10 284 399 € |
| Épargne brute | 3 187 302 € |
| Dépenses d'équipement | 6 313 563 € |
| Encours de dette | 11 231 771 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 13,5 M€ et dépenses de 10,3 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 53 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 832 € | 1 160 € | 672 € | 2 453 € | 426 € |
| 2018 | 1 658 € | 1 174 € | 483 € | 1 987 € | 509 € |
| 2019 | 1 601 € | 982 € | 618 € | 1 805 € | 610 € |
| 2020 | 1 306 € | 972 € | 334 € | 1 418 € | 401 € |
| 2021 | 1 439 € | 961 € | 479 € | 1 293 € | 526 € |
| 2022 | 1 439 € | 1 068 € | 371 € | 1 161 € | 559 € |
| 2023 | 1 569 € | 1 195 € | 373 € | 1 333 € | 859 € |
| 2024 | 1 615 € | 1 234 € | 382 € | 1 349 € | 758 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 382 €/hab en 2024 contre 672 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 1 349 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 8 327 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 13 471 701 € | 1 615 € |
| Dépenses de fonctionnement | 10 284 399 € | 1 234 € |
| Frais de personnel | 5 444 824 € | 654 € |
| Achats et charges | 3 395 373 € | – |
| Impôts locaux | 7 757 755 € | 932 € |
| Épargne brute | 3 187 302 € | 382 € |
| Épargne de gestion | 3 557 280 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 6 313 563 € | 758 € |
| Dépenses d'investissement | 6 849 787 € | – |
| Recettes d'investissement | 4 558 522 € | – |
| Encours de dette | 11 231 771 € | 1 349 € |
| Annuité de la dette | 1 472 718 € | 177 € |
Les dépenses par habitant atteint 933 €/hab. à Le Poiré-sur-Vie, commune de 8 649 hab. à 34 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,09 % | 4,28 % | 0,53 % | 38,90 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 27,73 % | 6,28 % | 1,08 % | 64,19 % |
| Taxe d'habitation | 23,20 % | 4,86 % | 0,69 % | 28,75 % |
| CFE | 0,00 % | 23,78 % | 0,93 % | 24,71 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 38,90 % | 39,79 % | 43,01 % |
| CFE | 24,71 % | 25,74 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 64,19 % | 81,11 % | 97,31 % |
| TH | 28,75 % | 29,72 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 38,90 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 24,71 % (-1,0 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 30,87 % | 28,09 % | 25,05 % | 24,79 % | 14,54 % |
| 2022 | 32,84 % | 28,09 % | 24,85 % | 24,79 % | — |
| 2023 | 38,88 % | 34,09 % | 24,75 % | 28,74 % | — |
| 2024 | 38,90 % | 34,09 % | 24,71 % | 28,75 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Variation TFB: +8,03 % pts entre 2021 et 2024, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 820 € vs moyenne strate 1 136 € (-28%) |
| Effort fiscal | 1,031 vs moyenne strate 1,209 |
| Strate démographique | Strate 8 Population DGF (critères 2019) : 10 516 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Restructuration et extension du groupe scolaire du payre - phase 1 | DSIL | 2 850 600 € | 285 060 € | 10,0% |
Résumé
La commune affiche une dette de 1 349 € par habitant pour une capacité d'épargne de 382 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 381 € par habitant.