Vivre à Terrehault

Rural à habitat dispersé
CC Maine Saosnois

72110 INSEE 72352 Météo
Population 2023 139 hab. +3,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 23 270 € par an / UC
Immobilier 1 173 €/m² prix moyen

Hameau en Sarthe, en Pays de la Loire, Terrehault rassemble 139 habitants. Son territoire s'étend sur 5,7 km², soit une densité de 24 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Maine Saosnois.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-51,2 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 23 270 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,7 %). La commune abrite 11 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,8 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (703 mm/an). Avec 22 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Découvrir Terrehault

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

139Habitantspopulation légale 2023
24 hab/km²Densité
+3,7%10 ans

139 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans29,5 %
  • 60 ans et plus24,1 %
1876 : 285 hab. 2023 : 139 hab.

Économie & emploi

23 270 €Revenu médian
11Entreprises

Revenu médian de 23 270 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Gaec Guillet Pere Et Fils · Ehb
  • Entreprises actives11
  • Travaillent sur place26,7 % · pôle : Marolles-les-Braults
  • Navetteurs sortants57 actifs travaillent hors commune (sur 77 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 173 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 173 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires9,9 %

Vie publique

31,4%Taxe foncière (communale)
141 €DGF / hab.
75,6%Participation

Maire : G. TISON. Taxe foncière communale à 31,4 % , dette par habitant : 112 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation75,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 43 29 35 20
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 09:00-12:00

Santé & seniors

2,5 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 39.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Terrehault, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Terrehault.

  • Gare TGV Le Mans
    28,0 km
  • Gare TER Sceaux - Boëssé
    15,6 km
  • Aéroport Le-Mans-Arnage
    32,1 km
  • Grande ville Le Mans
    28,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    124 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Terrehault.

Appellations terroir

  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Bretagne IGP
  • Porc de la Sarthe IGP
  • Porc de Normandie IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP

Vie sportive à Terrehault

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

20 Licenciés
14,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 9 licenciés (1 F / 8 H)
  2. 2
    FF de Tennis 4 licenciés (1 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 2 licenciés (2 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Terrehault

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Terrehault ?

Terrehault compte 139 habitants en Sarthe, en Pays de la Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Terrehault est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 173 € le m² à Terrehault (données DVF 2024).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Terrehault ?

La température moyenne annuelle à Terrehault est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Terrehault ?

Le revenu médian est de 23 270 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Terrehault ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,4 % à Terrehault (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO