Économie

L'économie à Trois-Vèvres

58260 Nièvre 241 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 850€/an
Taux de chômage 9,3%
Entreprises 8
Taxe foncière 39,93%
21 850 € revenu médian +2% vs dept · -5% vs France
70,5 % Taux d'emploi +11% vs dept · +6% vs France
18,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 850 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
102Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,7 %. Le taux de chômage a baissé de 1,6 pt (2017–2022).

À Thianges, commune similaire à 5 km, le revenu médian est de 22 300 €

02 Emploi et activité

70,5 %Taux d'emploi i
9,6 %Taux de chômage i
78,0 %Taux d'activité i
107Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,0 % 70,5 % 9,6 %
Hommes 76,4 % 69,5 % 9,1 %
Femmes 79,8 % 71,6 % 10,2 %
15-24 ans 55,9 % 44,5 % 20,4 %
25-54 ans 97,3 % 91,8 % 5,6 %
55-64 ans 51,2 % 41,5 % 19,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (55,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Trois-Vèvres.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Trois-Vèvres se lit d'un coup d'œil: Construction rassemble 55,2 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

18,3 %Diplômés du supérieur i
20,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Entre 20,1 % sans diplôme et 18,3 % de diplômés du supérieur, la distribution de Trois-Vèvres éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

40Foyers allocataires i
90Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 241 habitants, Trois-Vèvres compte une activité de bâtiment et de construction bien représentée à l'échelle locale. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nevers et La Machine. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (55,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Le niveau de vie médian de Trois-Vèvres — 21 850 € — reste inférieur à la médiane française. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 230 € de plus qu'ici. Le revenu médian dans le Nièvre — 21 380 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le chômage communal (9,6 %) et le taux d'emploi (70,5 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (55,2 %) devancent les Ouvriers (44,8 %) dans la répartition des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 18,3 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Avec 8 établissements actifs (2023), l'économie de Trois-Vèvres reste principalement tertiaire. Le secteur commerce, transports, hébergement et restauration domine ce petit tissu d'établissements. Les créations d'entreprises s'établissent à 1 unités en 2024.

Solides, les finances de Trois-Vèvres dégagent 217 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 852 €/hab de recettes de fonctionnement. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,1 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 47 €/hab.

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 39,93 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -3,79 points par rapport à la médiane départementale (43,72 %); part communale seule: 36,24 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,53 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,10 %.

Côté géographie économique, Trois-Vèvres est caractéristique des communes de Bourgogne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Trois-Vèvres est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 79 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 40 allocataires de Trois-Vèvres, avec 5 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Trois-Vèvres

31Établissements actifs i
129Étab. / 1 000 hab i
3Étab. employeurs i
3Emplois salariés (est.) i
4SCI i
7Cessations sur 5 ans i
23 %Taux de renouvellement i
33Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Trois-Vèvres

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
G Commerce de gros et de détail 7 18,4 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 5 13,2 %
I Hébergement et restauration 4 10,5 %
L Activités immobilières 4 10,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 10,5 %
C Industrie manufacturière 3 7,9 %
F Construction 3 7,9 %
D Production et distribution d'énergie 2 5,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 5,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 5,3 %
O Administration publique 1 2,6 %
S Autres activités de services 1 2,6 %

Répartition des 31 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Trois-Vèvres

04 Formes juridiques de Trois-Vèvres

4SCI actives i

05 Top employeurs de Trois-Vèvres

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE TROIS-VEVRES siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
EARL BELLON siège — 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 2 plus gros employeurs de Trois-Vèvres classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Trois-Vèvres

07 Répartition par taille (effectifs) de Trois-Vèvres

08 Profil & dynamique des établissements de Trois-Vèvres

09 Évolution et créations d'entreprises de Trois-Vèvres

8Établissements actifs
1Créations en 2024
12,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Petit tissu local: 8 établissements en 2023 (contre 6 en 2014) et 1 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Trois-Vèvres compte 8 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

10 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

11 Agriculture de Trois-Vèvres

4Exploitations agricoles (2020)
531 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominantebovins viande

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées