Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Vair-sur-Loire

44150 Loire-Atlantique 4 944 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Vair-sur-Loire.

Avec 4 944 habitants, Vair-sur-Loire combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (5,0 %).

Seuls 19,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Ancenis-Saint-Géréon et Nantes. Parmi les principaux employeurs figurent CIRCET et STOROPACK FRANCE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 26 000 € d'aides d'investissement.

23 100 € revenu médian -4% vs dept · +2% vs France
73,7 % Taux d'emploi +5% vs dept · +9% vs France
5,0 % Taux de pauvreté -50% vs dept · -69% vs France

Le revenu médian atteint 24 830 € à Saint-Mars-Du-Désert, commune de 5 523 hab. à 25 km

Vair-sur-Loire affiche 23 100 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane (24 170 €) est proche de celle de Vair-sur-Loire. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 15 260 € à 33 780 €, pour un rapport interdécile contenue (2,2).

Avec un taux de chômage de 6,8 % et 73,7 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (30,1 %), devant les autres catégories.

Le tissu productif communal rassemble 281 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 21,7 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 65 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +54,4 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CIRCET et STOROPACK FRANCE.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 967 €/hab de recettes, 795 €/hab de dépenses, 172 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 2,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 209 €/hab. Un projet local a bénéficié de 26 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB appliqué en 2024 (36,70 %) reste sous le repère national moyen. L'écart avec la médiane départementale — 44,66 % — est de -7,96 points, sur un taux communal pur de 34,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,65 %.

Vair-sur-Loire est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 1 752 actifs vont travailler notamment vers Ancenis-Saint-Géréon et Nantes. Côté social, 745 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 30 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 100 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 776 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,18 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
5,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
54 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Entre le premier décile à 15 260 € et le neuvième à 33 780 €, la fourchette des niveaux de vie de Vair-sur-Loire dessine une dispersion contenue (médiane 23 100 €).

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 23 100 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

À Vair-sur-Loire, les salaires et traitements pèsent 72,9 % du revenu disponible, les pensions et retraites 24,4 %, le patrimoine 5,5 % et les prestations sociales 4,4 %.

Revenus par type de ménage

Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Vair-sur-Loire situe la médiane communale à 23 100 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Vair-sur-Loire évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

23 670 € Propriétaires Gini : 0,18
18 930 € Locataires Gini : 0,19
20 790 € Locataires du parc privé Gini : 0,18

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 19 440 € 23 540 € 27 850 €
Pensions, retraites et rentes 18 560 € 21 880 € 26 520 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 150 €19 030 €
Médiane22 700 €23 100 €
3e quartile (Q3)28 280 €27 640 €
Indice de Gini0,230,18
Effet de la redistribution+400 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

73,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,1 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 178 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,1 % 73,7 % 6,8 %
Hommes 81,8 % 76,7 % 6,3 %
Femmes 76,2 % 70,6 % 7,3 %
15-24 ans 41,2 % 32,8 % 20,4 %
25-54 ans 96,0 % 90,5 % 5,7 %
55-64 ans 48,7 % 46,7 % 4,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Ouvriers concentrent 30,1 % des emplois situés à Vair-sur-Loire: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 39,7 % des emplois de Vair-sur-Loire.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Parmi les actifs occupés de Vair-sur-Loire, 85,9 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Vair-sur-Loire, CDI / Fonction publique concerne 87,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Vair-sur-Loire, 16,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Vair-sur-Loire suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

745
Foyers allocataires ?
2 500
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Vair-sur-Loire se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 745 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CIRCET Information et communication (NAF 61.90Z) 200 à 249 salariés
#2 STOROPACK FRANCE Industrie manufacturière (NAF 22.22Z) 50 à 99 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#4 DOPHARMA Industrie manufacturière (NAF 21.20Z) 50 à 99 salariés
#5 ACEBI Industrie manufacturière (NAF 28.22Z) 20 à 49 salariés
#6 ENOVIO Industrie manufacturière (NAF 25.62B) 20 à 49 salariés
#7 COURANT CONSTRUCTION Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) 20 à 49 salariés
#8 TRANSPORTS B. CATELIN Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
#9 SARL HUET HAIE Construction (NAF 43.12A) 10 à 19 salariés
#10 ENTREPRISE CHEVAUX Construction (NAF 43.32A) 10 à 19 salariés
Soit 2,63 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loire-Atlantique : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

26 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 5,3 € par habitant (contre 16,9 €/hab. en moyenne dans le Loire-Atlantique · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
130 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'un terrain multisports 130 000 € 26 000 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Vair-sur-Loire héberge 281 établissements, soit 5,7 pour 100 habitants (-37 % vs médiane départementale). On dénombre 65 créations récentes, soit 23,1 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %) et Construction (15 %).

281 établissements actifs
65 Créations en 2024
23,1 % Taux de création
61 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
43 Construction
37 Commerce, transports, hébergement et restauration
34 Autres activités de services
33 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées