Habiter à Val de Chaise
Val de Chaise compte 707 logements. Les résidences secondaires représentent 11,5 % du parc.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé4 praticiens
Écartelé ; au premier de gueules à la croix d'argent, au second de sinople à un plan simplifié d'argent de la commune, au troisième d'azur à une montagne de deux pics de sinople, au quatrième de gueules à un donjon couvert d'or
Val de Chaise est un village de 1 384 habitants en Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. Le territoire communal représente 19 km², soit une densité de 74 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. La commune est rattachée à la CC des Sources du Lac d'Annecy.
L'essor démographique est marqué : +34,8 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 29 740 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 4,5 %. Le tissu économique local compte 128 établissements actifs.
Avec 11,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 399 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 4 AOP et 6 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 7 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Val de Chaise compte 707 logements. Les résidences secondaires représentent 11,5 % du parc.
1 384 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 29 740 € par an et par UC.
À Val de Chaise, le prix médian d'une maison est de 3 121 €/m² contre 1 407 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 11,6 °C, 1 399 mm de pluie.
Maire : S. SCHERMA. Taxe foncière communale à 22,8 % , dette par habitant : 423 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 81.
Des souvenirs personnalisés de Val de Chaise, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Val de Chaise.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Val de Chaise.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Val de Chaise compte 1 384 habitants en Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Val de Chaise, le prix médian d'une maison est de 3 121 € le m² et celui d'un appartement de 1 407 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Val de Chaise est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Val de Chaise (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 29 740 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,5 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 22,8 % à Val de Chaise (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕