Vue de Venterol, Drôme (26110)

Vivre à Venterol

Rural à habitat très dispersé
CC des Baronnies en Drôme Provençale

26110 INSEE 26367 Massif des Alpes Baronnies provençales Aire d'attraction de Nyons Météo Village Étoilé
Population 2023 625 hab. -10,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 23 690 € par an / UC
Chômage 10,1 % taux local
Immobilier 1 922 €/m² prix moyen

Village en Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes, Venterol rassemble 625 habitants. La commune couvre une superficie de 32 km², soit une densité de 20 hab./km². L'extrême dispersion de l'habitat caractérise ce territoire de campagne. Elle fait partie de la CC des Baronnies en Drôme Provençale.

Le recul démographique atteint -32,8 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 48,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 23 690 €/an et un chômage modéré de 10,1 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 82 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 14,3 °C, accompagné de précipitations modérées (787 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune est distinguée par le label Village Étoilé. La richesse du terroir s'exprime à travers 5 AOP et 17 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.

Découvrir Venterol

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

625Habitantspopulation légale 2023
20 hab/km²Densité
-10,1%10 ans

625 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans23,6 %
  • 60 ans et plus38,0 %
1876 : 930 hab. 2023 : 625 hab.

Économie & emploi

23 690 €Revenu médian
10,1%Chômage
82Entreprises

Revenu médian de 23 690 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Agem · Agem · Arnaud Assainissement
  • Entreprises actives82
  • Travaillent sur place33,6 % · pôle : Nyons
  • Navetteurs sortants188 actifs travaillent hors commune (sur 284 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 235 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 235 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM0,7 % du parc
  • Résidences secondaires26,5 %

Cadre de vie

14,3 °CTemp. moy.

Climat : moyenne annuelle de 14,3 °C, 787 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,2 °C · 18 j canicule/an (vs 4 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel PNR des Baronnies provençales (régions Rhône-Alpes et Provence-Alpes-Côté d'Azur) · +5 autres zones classées
  • Pays traditionnelBaronnies provençales
  • Appellations22 AOP/IGP
  • Labels patrimoine1
  • Petit patrimoine 1 fontaine · 1 chapelle · 1 monument aux morts

Vie publique

25,6%Taxe foncière (communale)
128 €DGF / hab.
65,1%Participation

Maire : A. PENIGAUT. Taxe foncière communale à 25,6 % , dette par habitant : 334 €.

  • Conseil municipal14 élus
  • Participation65,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 75 27 91 11
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 08:30-12:00

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 61.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Venterol, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Venterol.

  • Gare TGV Montélimar
    33,7 km
  • Gare TER Pierrelatte
    31,4 km
  • Aéroport Avignon-Caumont
    55,8 km
  • Grande ville Avignon
    55,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    91 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Venterol.

Appellations terroir

  • Côtes du Rhône AOP
  • Côtes du Rhône Villages AOP
  • Côtes du Rhône Villages Nyons AOP
  • Huile d'olive de Nyons AOP
  • Picodon AOP
  • Abricot des Baronnies IGP
  • Agneau de Sisteron IGP
  • Ail de la Drôme IGP

Vie sportive à Venterol

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

104 Licenciés
16,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 15 licenciés (3 F / 12 H)
  2. 2
    FF de Football 11 licenciés (0 F / 11 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 9 licenciés (9 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Equipement d'activités de forme et de santé 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Venterol, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Venterol

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Venterol ?

Venterol compte 625 habitants en Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Venterol est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 235 € le m² à Venterol (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Venterol ?

La température moyenne annuelle à Venterol est de 14,3 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Venterol ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Venterol (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Venterol ?

Le revenu médian est de 23 690 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,1 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Venterol ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 25,6 % à Venterol (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO