Économie

L'économie à Venterol

26110 Drôme 625 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 000€/an
Taux de chômage 10,1%
Entreprises 75
Taxe foncière 34,87%
22 000 € revenu médian -2% vs dept · -5% vs France
68,2 % Taux d'emploi +1% vs dept · +3% vs France
36,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 000 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
310Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,3 %. Le taux de chômage a baissé de 1,6 pt (2017–2022).

Le revenu médian atteint 22 910 € à Villedieu, commune de 507 hab. à 13 km

02 Emploi et activité

68,2 %Taux d'emploi i
10,1 %Taux de chômage i
75,9 %Taux d'activité i
249Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,9 % 68,2 % 10,1 %
Hommes 79,6 % 73,5 % 7,6 %
Femmes 72,3 % 63,0 % 12,8 %
15-24 ans 58,1 % 51,2 % 12,0 %
25-54 ans 90,6 % 81,2 % 10,4 %
55-64 ans 54,1 % 49,5 % 8,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (31,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Venterol.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Venterol, 33,4 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

36,9 %Diplômés du supérieur i
15,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part de diplômés du supérieur atteint 36,9 % à Venterol, contre 15,2 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

110Foyers allocataires i
220Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 625 habitants, Venterol conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (36,9 % de diplômés du supérieur).

Seuls 34,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nyons et Valréas. Parmi les principaux employeurs figurent CTRE HECTOR BERLIOZ et FOYER CHARLES GOUNOD.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

Les revenus de Venterol, avec une médiane à 22 000 €, sont proches de la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 080 € de plus qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (22 450 €) est proche de celle de Venterol.

Avec 277 personnes actives, 10,1 % de chômage et 68,2 % de taux d'emploi, Venterol s'aligne sur les repères nationaux. La CSP la plus représentée est celle des employés (31,1 %), devant les autres catégories. Le niveau de qualification local est marqué par 36,9 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

75 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 22,7 % du stock d'établissements. En 2024, 11 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +70,5 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CTRE HECTOR BERLIOZ et FOYER CHARLES GOUNOD.

Solides, les finances de Venterol dégagent 476 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 404 €/hab de recettes de fonctionnement. La capacité de désendettement ressort à 0,9 années (courte), pour 678 €/hab de dépenses d'équipement.

Pression fiscale modérée sur le bâti: 34,87 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Par rapport à la médiane départementale (37,81 %), l'écart communal atteint -2,94 points, pour une part communale pure à 25,61 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 33,73 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,59 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Venterol est sur les rives du Rhône, entre Drôme et Ardèche. L'ANCT classe Venterol à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 195 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 110 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Venterol

279Établissements actifs i
446Étab. / 1 000 hab i
24Étab. employeurs i
120Emplois salariés (est.) i
32SCI i
57Cessations sur 5 ans i
20 %Taux de renouvellement i
21Structures ESS
280Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Venterol

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 87 25,9 %
L Activités immobilières 59 17,6 %
S Autres activités de services 25 7,4 %
F Construction 24 7,1 %
G Commerce de gros et de détail 22 6,5 %
I Hébergement et restauration 18 5,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 18 5,4 %
D Production et distribution d'énergie 15 4,5 %
C Industrie manufacturière 14 4,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 13 3,9 %
Q Santé humaine et action sociale 12 3,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 8 2,4 %
J Information et communication 6 1,8 %
P Enseignement 6 1,8 %
H Transports et entreposage 4 1,2 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,6 %
K Activités financières et d'assurance 2 0,6 %
O Administration publique 1 0,3 %

Répartition des 279 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Venterol

04 Formes juridiques de Venterol

32SCI actives i

05 Top employeurs de Venterol

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
AGEM siège Association déclarée 20 à 49 salariés 87.20A Santé humaine et action sociale
AGEM Association déclarée 20 à 49 salariés 87.20A Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE VENTEROL siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
ARNAUD ASSAINISSEMENT siège SARL 6 à 9 salariés 37.00Z Production/distribution d'eau, déchets
CARRON ET CIE SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.78B Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE VENTEROL — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
LA BOUL'ANGE ET STEPH siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
LES FILS DE F.BARBANSON SARL 1 à 2 salariés 46.71Z Commerce de gros et de détail
EARL BLANCHET PATRICK siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
ATELIER DE TAILLE DE PIERRE THOMAS siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 23.70Z Industrie manufacturière
B.R DEVELOPPEMENT siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
BERTONA ALAIN siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
MORIN PLOMBERIE siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
DMT PNEUS 2000 siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
PIERRE ARNAUD ENGINEERING siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
GARAGE LINTIGNAC siège SARL 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
LA SERALLERE siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 17 plus gros employeurs de Venterol classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Venterol

07 Répartition par taille (effectifs) de Venterol

08 Profil & dynamique des établissements de Venterol

09 Économie sociale et solidaire de Venterol

21Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Venterol

75Établissements actifs
11Créations en 2024
14,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

11 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 75 établissements en 2023, soit +70,5 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Venterol compte 75 établissements actifs. Soit 12,0 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 11 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 14,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Venterol

52Exploitations agricoles (2020)
819 haSurface agricole utile
20,8 %SAU en bio
10Producteurs bio
Agence Bio · 20,8 % de la SAU

Agriculture biologique

La surface en agriculture biologique de Venterol atteint 170,6 ha en 2024, contre 20,1 ha en 2008.

Repères
Orientation dominanteViticulture

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées