Logement & immobilier

Le logement à Verrières-de-Joux

25300 Doubs 464 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Verrières-de-Joux : 268 logements, 74 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 72%
Logements vacants 11,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

268Logements au total
42 %Appartements i
73,6 %Propriétaires
16,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,6 %Logements vacants i+35% vs dept · +45% vs France
+8,5 %Évolution 2017–2023
26 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 268 logements dont 193 résidences principales, 44 résidences secondaires et 31 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 268 logements: 72 % sont habités en permanence, 16 % épisodiquement et 12 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (22 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 21 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (58 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements231247268
Rés. principales173181193
Rés. secondaires334244
Vacants252431

74,4 % de part de propriétaires à Les Hôpitaux-Vieux, commune de population comparable à 10 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 73,6 % appartiennent à leurs occupants, 24,9 % sont louées, avec 1 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 43 %. électricité pèse 23 %, fioul 22 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans24
2 à 4 ans37
5 à 9 ans37
10 ans ou plus95
Total ménages193
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée41
Sous-occupation accentuée51
Sous-occupation très accentuée97
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 36 % à une voiture et 62 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 93,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

268Logements en 2023
+52 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 176 à 268 logements, soit +52 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 39 32 34 39 51 30 47
Dont vacants > 2 ans 13 15 15 24

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
288kWh/m²/an en moyenne
28,0 %Passoires (F+G) i
75Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
288 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 734 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 75 diagnostics: la majorité se situe en classe E (32 %), avec 24 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 37 % des diagnostics et 76 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 375 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 119 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe E (275 kWh/m²/an) et appartements en classe E (293).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+85 kWh/m²/an
Consommation vs France+85 kWh/m²/an
Passoires vs département+18,0 pts
Passoires vs France+18,1 pts

Résumé

Le millésime INSEE 2023 fait état de 268 logements de Verrières-de-Joux, dont 72,0 % en résidence principale, 16,4 % en secondaire, 11,6 % vacants. L'offre résidentielle combine pavillonnaire (57,8 %) et collectif (42,2 %). La commune est dans le maillage de la Franche-Comté.

Côté occupation, la propriété l'emporte (73,6 %) sur la location (24,9 %).

L'ancienneté du parc de Verrières-de-Joux mêle deux époques — 20,9 % avant 1919, 21,9 % après 2006. Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 288 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 28,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (43,0 %).

Croissance modérée du parc de Verrières-de-Joux entre 2017 et 2023 (+8,5 %). Profil fortement motorisé: 61,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est dans le maillage de la Franche-Comté: les attentes résidentielles s'y calquent.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Verrières-de-Joux en 2026 ?

2 071 €/m² prix médian
6 transactions 2025

Petit marché de 6 transactions par an : les prix à Verrières-de-Joux reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 11,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Doubs (203ᵉ rang sur 523 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Verrières-de-Joux

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 11,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Verrières-de-Joux : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Verrières-de-Joux

Estimation sur un maison type de 102 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Verrières-de-Joux.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Verrières-de-Joux ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Verrières-de-Joux

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Verrières-de-Joux s'établit à 2 071 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

28,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 36,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Verrières-de-Joux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Verrières-de-Joux

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 071 €/m² pour 6 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 183 €/m²
Surface médiane 102 m²
Transactions 3
Appartements
Prix médian 1 778 €/m²
Surface médiane 30 m²
Transactions 3

Indicateurs clés du marché

11,2 %
Rendement locatif apparts ?
7,0 %
Rendement locatif maisons ?
17,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

324 666 €
Maison 102 m² ?
Mensualité ~1 883 €/mois (20 ans, 3,5 %)
53 340 €
Appartement 30 m² ?
Mensualité ~309 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 30 m²

309 €/mois
Mensualité crédit ?
496 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 187 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

9,3 ans
Pour une maison ?
1,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

16,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
12,0 - 22,8 €/m²
18,6 €/m²
Loyer médian maisons ?
13,2 - 26,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements parmi les 6 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (50,0 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 3 183 €/m² pour les maisons et 1 778 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 6 3 3
Prix médian/m² 2 071 € 3 183 € 1 778 €
Prix moyen/m² 2 528 €
Surface médiane – 102 m² 30 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 3 058 €
2022 8 3 293 €
2023 6 2 797 €
2024 8 2 726 €
2025 6 2 071 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 100 logements ont été autorisés et 46 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 46 %.

Vacance longue durée à Verrières-de-Joux

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

47 logements vacants du parc privé
24 vacants depuis plus de 2 ans 51,1 % des vacants

Construction neuve à Verrières-de-Joux (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 27 logements autorisés à à Verrières-de-Joux, dont 8 en 2025 (+93 % vs les 5 années précédentes).

27 logements autorisés sur 5 ans
8 en 2025 dernière année connue
+93 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Verrières-de-Joux

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 12,0 €/m²
Médian 16,5 €/m²
Haut 22,8 €/m²
Écart de 10,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 13,2 €/m²
Médian 18,6 €/m²
Haut 26,3 €/m²
Écart de 13,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Verrières-de-Joux

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (30 m²)
~1 093 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Pour une maison type (102 m²)
~4 184 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 36,77 % Moyenne dept : 40,00 % -3,23 pt Moyenne France : 43,13 % -6,36 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,27 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,16 % 2021
35,45 % 2022
35,74 % 2023
36,28 % 2024
36,77 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (36,77 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Verrières-de-Joux

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 75 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Verrières-de-Joux: la classe E domine, 28,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 28,0 % F + G
Conso moyenne 287 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Verrières-de-Joux

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Verrières-de-Joux : cadre de vie et logement

Verrières-de-Joux, commune de 464 habitants étendue sur 10,15 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (8,8 °C annuels) et arrosée par 1 464 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 19 appellations d'origine rattachées au terroir local et 18 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Verrières-de-Joux

Verrières-de-Joux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Verrières-de-Joux

8,8 °C
Température moyenne ?
1 464 mm
Précipitations ?
110 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Verrières-de-Joux

268 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (57,8 %) et collectif (42,2 %).

72,0 % Résidences principales 193 logements
16,4 % Résidences secondaires 44 logements
11,6 % Logements vacants 31 logements
73,6 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Verrières-de-Joux

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 187 logements).

  • Avant 1919 20,9 % 39 logts
  • 1919-1945 9,1 % 17 logts
  • 1946-1970 12,3 % 23 logts
  • 1971-1990 20,9 % 39 logts
  • 1991-2005 15,0 % 28 logts
  • 2006-2020 21,9 % 41 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Verrières-de-Joux

18 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
8 Services
3 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Verrières-de-Joux

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Verrières-de-Joux

Pour une maison de 102 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

211 242 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Verrières-de-Joux : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Verrières-de-Joux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Verrières-de-Joux
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Verrières-de-Joux

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Verrières-de-Joux Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Verrières-de-Joux

    Quel est le prix de l'immobilier à Verrières-de-Joux ?

    Le prix médian au m² à Verrières-de-Joux est de 2 071 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 102 m² (surface médiane locale), compter environ 325 000 €.

    Comment Verrières-de-Joux se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Verrières-de-Joux se situe au 203ᵉ rang du Doubs sur 523 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Verrières-de-Joux ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Verrières-de-Joux est de 7,0 % (loyer de 18,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Verrières-de-Joux est-il énergétiquement dégradé ?

    28,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Verrières-de-Joux.

    Communes limitrophes de Verrières-de-Joux

    Verrières-de-Joux est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 071 €/m² Prix médian à Verrières-de-Joux
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 6 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 071 €/m² à Verrières-de-Joux, niveau conforme à la médiane départementale.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 3 183 €/m² (surface médiane 102 m²) et celui des appartements à 1 778 €/m² (30 m²). Rapporté au revenu médian de Verrières-de-Joux, un logement de 102 m² (324 666 €) représente 7,5 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 16,5 € (appartements) et 18,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 11,2 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc de Verrières-de-Joux compte 16,4 % de résidences secondaires, témoignant d'une attractivité résidentielle non permanente appréciable.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 27 logements autorisés, soit 5/an en moyenne. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 56 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Verrières-de-Joux est dans le maillage de la Franche-Comté.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées