Logement & immobilier

Le logement à Vézillon

27700 Eure 231 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Vézillon : 128 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 83%
Logements vacants 3,9%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant D

01 Le parc de logements

128Logements au total
27 %Appartements i
72,3 %Propriétaires
14,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
3,9 %Logements vacants i-47% vs dept · -50% vs France
+2,4 %Évolution 2017–2023
63 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 128 logements dont 106 résidences principales, 18 résidences secondaires et 5 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 128 logements recensés, 83 % sont occupés à l'année, 14 % servent de résidence secondaire et 4 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1946-1970 arrive en tête avec 33 %, devant les constructions récentes (6 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 44 % du parc, contre 16 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements122125128
Rés. principales109113106
Rés. secondaires3118
Vacants10115

À Herqueville (9 km, 122 hab.), la part de propriétaires s'élève à 75,8 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 72,3 %, locataires 27,7 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (45 %), suivi par autres sources (bois notamment) (26 %) et fioul (22 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans17
5 à 9 ans21
10 ans ou plus63
Total ménages106
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée5
Sous-occupation accentuée32
Sous-occupation très accentuée64
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 42 % mono-motorisés, 54 % multi-motorisés. Par ailleurs, 80,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

128Logements en 2023
+97 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 65 à 128, soit +97 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 18 18 24 21 26 20 13

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
280kWh/m²/an en moyenne
25,7 %Passoires (F+G) i
35Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
280 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 543 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 34 % des diagnostics, et 6 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (31 %), et 49 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 189 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 309 pour ceux 1948-1974.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 278 kWh/m²/an côté maisons, E à 283 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+67 kWh/m²/an
Consommation vs France+77 kWh/m²/an
Passoires vs département+14,1 pts
Passoires vs France+15,8 pts

Résumé

Le parc de Vézillon cumule 128 logements au millésime 2023: 82,8 % en résidence principale, 14,1 % en secondaire, 3,9 % vacants. La maison individuelle reste largement majoritaire (72,7 % du parc contre 27,3 % d'appartements). L'environnement communal: caractéristique du maillage normand.

Majorité de propriétaires à Vézillon (72,3 %), complétée par 27,7 % de locataires.

Le parc ancien pèse 18,1 % — une proportion significative de logements antérieurs à 1919. DPE: classe D dominante et 280 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 25,7 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Mode de chauffage dominant: électricité (45,3 %).

Vézillon conserve un parc à l'équilibre entre 2017 et 2023 (+2,4 %). 53,8 % des ménages de Vézillon disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Vézillon est caractéristique du maillage normand.

Le détail du parc (106 résidences principales de Vézillon) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Vézillon en 2026 ?

2 144 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Petit marché de 2 transactions par an : les prix à Vézillon reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 23 % du Eure
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Vézillon

Acheter demande un effort important : 6,3 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Vézillon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Vézillon

Estimation sur un maison type de 102 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Vézillon.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Vézillon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Vézillon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Vézillon s'établit à 2 144 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Vézillon se positionne dans le top 23 % des communes les plus chères du Eure.

25,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 54,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Vézillon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Vézillon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 144 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,9 %
Rendement locatif maisons ?
29,8 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

218 688 €
Maison 102 m² ?
Mensualité ~1 268 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 102 m²

1 268 €/mois
Mensualité crédit ?
1 080 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 188 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,1 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,9 - 14,2 €/m²
10,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,6 - 13,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 2 144 € 2 144 €
Prix moyen/m² 2 144 €
Surface médiane – 102 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 1 625 €
2022 3 2 749 €
2023 3 1 616 €
2025 2 2 144 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

6 logements autorisés cumulés, 4 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Vézillon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Vézillon, -100 % par rapport au cycle précédent.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Vézillon

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,9 €/m²
Estimation 11,9 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,6 €/m²
Estimation 10,6 €/m²
Borne haute 13,0 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Vézillon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (102 m²)
~3 515 €/an
soit ~3,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 54,26 % Moyenne dept : 49,22 % +5,04 pt Moyenne France : 43,13 % +11,13 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,31 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

53,26 % 2021
54,27 % 2022
54,34 % 2023
54,29 % 2024
54,26 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (54,26 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Vézillon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 35 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Vézillon: classe D en tête, 25,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 25,7 % F + G
Conso moyenne 280 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Vézillon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Vézillon : cadre de vie et logement

Vézillon compte 231 habitants sur 2,04 km². Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 747 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Vézillon

Vézillon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Vézillon

11,8 °C
Température moyenne ?
747 mm
Précipitations ?
47 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Vézillon

128 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Composition mixte: 93 maisons et 34 appartements à à Vézillon.

82,8 % Résidences principales 106 logements
14,1 % Résidences secondaires 18 logements
3,9 % Logements vacants 5 logements
72,3 % Propriétaires de leur résidence

Forte proportion de propriétaires occupants : marché stable mais offre locative limitée.

Ancienneté du parc à Vézillon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 105 logements).

  • Avant 1919 18,1 % 19 logts
  • 1919-1945 6,7 % 7 logts
  • 1946-1970 33,3 % 35 logts
  • 1971-1990 19,0 % 20 logts
  • 1991-2005 15,2 % 16 logts
  • 2006-2020 5,7 % 6 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Vézillon

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Vézillon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-I - Seine dans l'Eure PPRN Approuvé approuvé le 28/01/2026

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Vézillon

Pour une maison de 102 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

218 688 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Vézillon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Vézillon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Vézillon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Vézillon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Vézillon Eure
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Vézillon

    Quel est le prix de l'immobilier à Vézillon ?

    Le prix médian au m² à Vézillon est de 2 144 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 102 m² (surface médiane locale), compter environ 219 000 €.

    Comment Vézillon se situe-t-elle dans le Eure ?

    Vézillon se classe au 135ᵉ rang sur 583 communes du Eure — dans le top 23 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Vézillon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Vézillon est de 5,9 % (loyer de 10,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Vézillon est-il énergétiquement dégradé ?

    25,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Vézillon.

    Communes limitrophes de Vézillon

    Vézillon est entourée de 3 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 144 €/m² Prix médian à Vézillon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 2 144 €/m² en médiane, Vézillon s'inscrit au niveau de la médiane de l'Eure (1 914 €/m²) et reste -12,3 % au regard de la médiane nationale.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 144 €/m². Rapporté au revenu médian de Vézillon, un logement de 102 m² (218 688 €) représente 8,1 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Vézillon: 11,9 €/m²/mois pour un appartement, 10,6 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Avec 14,1 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Côté contexte, Vézillon est caractéristique du maillage normand, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées