Vivre à Vignaux

Rural à habitat très dispersé
CC des Hauts-Tolosans

31480 INSEE 31577 Aire d'attraction de Toulouse Météo
Population 2023 157 hab. +31,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 27 340 € par an / UC
Immobilier 2 856 €/m² prix moyen

Avec 157 habitants, Vignaux est un hameau de la Haute-Garonne (Occitanie). Le territoire communal représente 4,0 km², soit une densité de 39 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. Elle fait partie de la CC des Hauts-Tolosans.

La population a diminué de 29,6 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 27 340 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 1,5 %. Le tissu économique local compte 7 établissements actifs.

Avec 13,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (709 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 11 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Ce qui distingue Vignaux

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Ail violet de Cadours À découvrir

Découvrir Vignaux

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

157Habitantspopulation légale 2023
39 hab/km²Densité
+31,9%10 ans

157 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans30,6 %
  • 60 ans et plus27,3 %
1876 : 223 hab. 2023 : 157 hab.

Économie & emploi

27 340 €Revenu médian
7Entreprises

Revenu médian de 27 340 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Multi-Bat 31
  • Entreprises actives7
  • Travaillent sur place18,2 % · pôle : Toulouse
  • Navetteurs sortants49 actifs travaillent hors commune (sur 60 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 856 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 856 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires6,7 %

Vie publique

30,4%Taxe foncière (communale)
250 €DGF / hab.
71,3%Participation

Maire : R. LECONTE. Taxe foncière communale à 30,4 % , dette par habitant : 395 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation71,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 61 85 87 78
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMercredi · 10:00-12:00 · 14:00-18:00

Santé & seniors

2,4 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 36.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Vignaux, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Vignaux.

  • Gare TGV Toulouse Matabiau
    31,9 km
  • Gare TER L'Isle-Jourdain
    7,7 km
  • Aéroport Toulouse-Blagnac
    24,9 km
  • Grande ville Toulouse
    31,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    166 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Vignaux.

Appellations terroir

  • Ail violet de Cadours AOP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Haute-Garonne IGP
  • Comté tolosan Pyrénées Atlantiques IGP

Vie sportive à Vignaux

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
45 Licenciés
28,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 18 licenciés (16 F / 2 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 5 licenciés (5 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Football 5 licenciés (1 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
Divers équipements Sports de nature 1

Questions fréquentes sur Vignaux

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Vignaux ?

Vignaux compte 157 habitants en Haute-Garonne, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Vignaux est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 856 € le m² à Vignaux (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Vignaux ?

La température moyenne annuelle à Vignaux est de 13,8 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Vignaux ?

Le revenu médian est de 27 340 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 1,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Vignaux ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 30,4 % à Vignaux (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO