Économie

L'économie à Voisenon

77950 Seine-et-Marne 1 170 hab.
Fiche complète
Revenu médian 29 720€/an
Taux de chômage 5,8%
Entreprises 84
Taxe foncière 37,85%
29 720 € revenu médian +21% vs dept · +29% vs France
73,6 % Taux d'emploi +7% vs dept · +11% vs France

01 Revenus et niveau de vie

29 720 €Revenu médian i
+29 %vs médiane nationale i
430Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,9 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

28 330 € de revenu médian à Fouju, commune de population comparable à 8 km

02 Emploi et activité

73,6 %Taux d'emploi i
5,8 %Taux de chômage i
78,1 %Taux d'activité i
524Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,1 % 73,6 % 5,8 %
Hommes 78,9 % 74,7 % 5,3 %
Femmes 77,3 % 72,4 % 6,2 %
15-24 ans 33,6 % 24,0 % 28,5 %
25-54 ans 94,4 % 90,5 % 4,1 %
55-64 ans 71,4 % 69,2 % 3,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Employés concentrent 28,9 % des emplois situés à Voisenon: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Administration, enseignement, santé, action sociale concentre 67,4 % des emplois de Voisenon.

03 Diplômes et formation

41,5 %Diplômés du supérieur i
10,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Voisenon: 41,5 % de bac+2 et plus, 10,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

160Foyers allocataires i
545Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 170 habitants au niveau de vie confortable, Voisenon combine activité économique mesurée et attractivité résidentielle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.

Seuls 14,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Melun et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent IEM LE JARD et COLLEGE PRIVE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 96 576 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian par unité de consommation ressort à 29 720 € à Voisenon, un indicateur qui dépasse la référence française. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 6 640 € de moins qu'ici. Rapporté à la médiane du département (24 640 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 5 080 € le repère.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 5,8 % pour 556 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 73,6 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les employés (28,9 % des emplois occupés).

Le tissu entrepreneurial communal, 84 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 25,0 % des unités productives. Le rythme de création atteint 13 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +64,7 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment IEM LE JARD et COLLEGE PRIVE.

Les finances apparaissent tendues, voire fragiles, en 2024, avec 91 €/hab d'épargne brute et 1 165 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 12,8 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 384 €/hab.

Avec 37,85 % de taxe foncière bâtie en 2024, Voisenon affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Comparée au département (48,41 % de médiane TFB), Voisenon présente un écart de -10,56 points — la part communale pure s'élève à 36,42 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,57 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,61 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Voisenon est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Côté navettes domicile-travail, 460 actifs vont travailler notamment vers Melun et Paris. Sur le versant social, la CAF dénombre 160 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Voisenon

202Établissements actifs i
173Étab. / 1 000 hab i
31Étab. employeurs i
250Emplois salariés (est.) i
36SCI i
79Cessations sur 5 ans i
39 %Taux de renouvellement i
24Structures ESS
246Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Voisenon

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 52 18,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 39 13,9 %
G Commerce de gros et de détail 30 10,7 %
S Autres activités de services 26 9,3 %
F Construction 23 8,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 22 7,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 16 5,7 %
J Information et communication 15 5,3 %
C Industrie manufacturière 9 3,2 %
H Transports et entreposage 9 3,2 %
Q Santé humaine et action sociale 9 3,2 %
P Enseignement 8 2,8 %
I Hébergement et restauration 7 2,5 %
D Production et distribution d'énergie 5 1,8 %
K Activités financières et d'assurance 5 1,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 3 1,1 %
O Administration publique 3 1,1 %

Répartition des 202 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Voisenon

04 Formes juridiques de Voisenon

36SCI actives i

05 Top employeurs de Voisenon

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
APF FRANCE HANDICAP — 50 à 99 salariés 85.32Z Enseignement
INSTITUTION NAZARETH siège Association déclarée 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
CARRELAGES PEDRAZZINI siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
COMMUNE VOISENON siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
LA FERME DE VOISENON siège SARL 6 à 9 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
COMPASS GROUP FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.29A Hébergement et restauration
L'INATTENDU siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
COMMUNE VOISENON — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DE VOISENON MONTEREAU SUR LE JARD siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
AGRIQUICK siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
FAMILLES RURALES ASSOCIATION DE VOISENON siège Association déclarée 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
STUDIO ARA siège SARL 3 à 5 salariés 71.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
ASS SPORTIVE ET CULTURELLE DE VOISENON siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
ML INDUSTRIES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.22A Construction
2D TRANSPORT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 49.41A Transports et entreposage
AIR ECO CONFORT siège SARL 3 à 5 salariés 43.22B Construction
WASAL SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
P2C SERVICES siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction
RH & ACHATS CONSEILS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 82.99Z Activités de services administratifs et soutien
A.C.E.T.M.A siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.21Z Activités financières et d'assurance
AMBIANCE CONCEPT siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
DV FERMETURES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.32B Construction
SC-ROBO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
MARC RENOVATION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.31Z Construction
IMPECCABLE ELEC siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
COLONN'IT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.02A Information et communication
EVENTS-CO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 82.30Z Activités de services administratifs et soutien
MARY VEGETAL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien

Les 28 plus gros employeurs de Voisenon classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Voisenon

07 Répartition par taille (effectifs) de Voisenon

08 Profil & dynamique des établissements de Voisenon

09 Économie sociale et solidaire de Voisenon

24Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Voisenon

84Établissements actifs
13Créations en 2024
15,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

13 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 84 établissements en 2023, soit +64,7 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Voisenon compte 84 établissements actifs. Soit 7,2 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 13 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 15,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées