Logement & immobilier

Le logement à Willies

59740 Nord 128 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Willies : 83 logements, 71 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 76%
Logements vacants 13,3%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

83Logements au total
2 %Appartements i
71,0 %Propriétaires
12,0 %Rés. secondaires
23 %Parc social conventionné i
13,3 %Logements vacants i+87% vs dept · +71% vs France
+1,2 %Évolution 2017–2023
20 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 83 logements dont 63 résidences principales, 10 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 76 % de résidences principales, 12 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 83 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 28 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (28 %), 5 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (62 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements828283
Rés. principales656663
Rés. secondaires91010
Vacants7611

Commune voisine de taille comparable, Beaurieux (7 km) affiche 89,7 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 71,0 % de propriétaires face à 27,4 % de locataires (dont 21 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (37 %), suivi par gaz de ville (32 %) et électricité (15 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans8
5 à 9 ans5
10 ans ou plus46
Total ménages63
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée15
Sous-occupation accentuée10
Sous-occupation très accentuée31
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 6 % sans, 54 % à une voiture, 40 % multi-motorisés. Par ailleurs, 76,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

83Logements en 2023
+32 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 63 à 83, soit +32 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2022
Logements vacants 11 13

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
194kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
6Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
194 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 509 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 33 % des logements et 50 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 50 % des diagnostics et 83 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 100 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 213 pour ceux avant 1948.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-13 kWh/m²/an
Consommation vs France-9 kWh/m²/an
Passoires vs département-8,9 pts
Passoires vs France-9,9 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,72 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T24
T32
T44
T5+4

Résumé

Le parc de Willies compte 83 logements, dont 11 sont vacants (13,3 %) — un taux de vacance élevé qui traduit souvent une détente du marché ou un patrimoine en renouvellement. La maison individuelle domine très largement, avec 97,6 % du parc. La commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

La propriété reste majoritaire à Willies: 71,0 % contre 27,4 % de locataires. 20,6 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le bâti d'avant 1919 représente 27,9 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Willies présente un profil énergétique intermédiaire: classe C, 194 kWh/m²/an, proche de la moyenne nationale. Au plan énergétique résidentiel, 37,1 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Le parc de Willies se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. 6,3 % des ménages de Willies n'ont pas de voiture, 39,7 % en possèdent au moins deux.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 63 résidences principales de Willies et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Willies en 2026 ?

1 695 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix à Willies reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,9 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Nord (322ᵉ rang sur 644 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Willies

Acheter demande un effort important : 6,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Willies : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Willies

Estimation sur un maison type de 69 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Willies.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Willies ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Willies

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Willies s'établit à 1 695 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Willies Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Willies

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 695 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,9 %
Rendement locatif maisons ?
32,3 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

116 955 €
Maison 69 m² ?
Mensualité ~678 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 69 m²

678 €/mois
Mensualité crédit ?
475 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 203 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,7 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,3 - 12,2 €/m²
6,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,4 - 8,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 695 € 1 695 €
Prix moyen/m² 1 461 €
Surface médiane – 69 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 1 1 316 €
2023 2 1 517 €
2024 2 1 260 €
2025 3 1 695 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 2 autorisations et 0 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de — %.

Construction neuve à Willies (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Willies.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Willies

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,3 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 12,2 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,4 €/m²
Estimation 6,9 €/m²
Borne haute 8,7 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Willies

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (69 m²)
~921 €/an
soit ~1,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,32 % Moyenne dept : 47,79 % -15,47 pt Moyenne France : 43,13 % -10,81 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,18 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

31,89 % 2021
31,79 % 2022
32,19 % 2023
32,37 % 2024
32,32 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,32 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,9 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Willies

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 6 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Willies: la classe C domine, 0,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 194 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Willies

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Willies : cadre de vie et logement

Willies, commune de 128 habitants étendue sur 4,14 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,1 °C annuels).

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 4 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Willies

Willies et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Willies

10,1 °C
Température moyenne ?
939 mm
Précipitations ?
73 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Willies

83 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 97,6 % du parc à Willies, 2,4 % en collectif.

75,9 % Résidences principales 63 logements
12,0 % Résidences secondaires 10 logements
13,3 % Logements vacants 11 logements
71,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Willies

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 61 logements).

  • Avant 1919 27,9 % 17 logts
  • 1919-1945 19,7 % 12 logts
  • 1946-1970 14,8 % 9 logts
  • 1971-1990 23,0 % 14 logts
  • 1991-2005 8,2 % 5 logts
  • 2006-2020 4,9 % 3 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Willies

4 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
3 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Willies

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi révisant Helpe Majeure PPRN Approuvé approuvé le 12/11/2012

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Willies

Pour une maison de 69 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

116 955 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Willies : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Willies grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Willies
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Willies

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Willies Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Willies

    Quel est le prix de l'immobilier à Willies ?

    Le prix médian au m² à Willies est de 1 695 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 69 m² (surface médiane locale), compter environ 117 000 €.

    Comment Willies se situe-t-elle dans le Nord ?

    Willies se situe au 322ᵉ rang du Nord sur 644 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Willies ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Willies est de 4,9 % (loyer de 6,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Willies

    Willies est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 695 €/m² Prix médian à Willies
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Willies ressort à 1 695 € (source DVF, 3 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel du Nord.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 695 €/m² pour une surface médiane de 69 m². Le bien médian (69 m² à 116 955 €) équivaut à 4,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,5 € (appartements) et 6,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,9 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 12,0 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Willies est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées