01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 41 | 38 | 16,0 % |
| 15-29 ans | 37 | 23 | 12,1 % |
| 30-44 ans | 43 | 50 | 18,8 % |
| 45-59 ans | 61 | 52 | 22,8 % |
| 60-74 ans | 49 | 53 | 20,6 % |
| 75-89 ans | 27 | 17 | 8,9 % |
| 90 ans et plus | 2 | 2 | 0,8 % |
Profil démographique: 28,1 % de moins de 30 ans, 30,3 % de seniors, âge moyen à 45,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 35 | 8,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 3,4 % |
| Professions intermédiaires | 64 | 14,9 % |
| Employés | 49 | 11,5 % |
| Ouvriers | 114 | 26,4 % |
| Retraités | 124 | 28,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 30 | 6,9 % |
Répartition CSP: retraités représente 28,7 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 26,4 %.
À titre de comparaison : 45 hab/km² de densité à Germignac, à 7 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 845 |
| 1881 | 666 |
| 1886 | 634 |
| 1891 | 606 |
| 1896 | 607 |
| 1901 | 594 |
| 1906 | 589 |
| 1911 | 606 |
| 1921 | 528 |
| 1926 | 523 |
| 1931 | 508 |
| 1936 | 504 |
| 1954 | 493 |
| 1962 | 498 |
| 1968 | 489 |
| 1975 | 470 |
| 1982 | 439 |
| 1990 | 473 |
| 1999 | 479 |
| 2006 | 497 |
| 2007 | 499 |
| 2008 | 510 |
| 2009 | 510 |
| 2010 | 507 |
| 2011 | 505 |
| 2012 | 502 |
| 2013 | 509 |
| 2014 | 510 |
| 2015 | 509 |
| 2016 | 509 |
| 2017 | 509 |
| 2018 | 507 |
| 2019 | 503 |
| 2020 | 498 |
| 2021 | 498 |
| 2022 | 496 |
| 2023 | 495 |
Depuis 1876, la population d'Angeac-Champagne a évolué de -41,4 % pour atteindre 495 habitants en 2023. Maximum historique: 845 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 2 |
| 2009 | 2 | 5 |
| 2010 | 2 | 7 |
| 2011 | 5 | 1 |
| 2012 | 1 | 6 |
| 2013 | 4 | 3 |
| 2014 | 4 | 2 |
| 2015 | 5 | 4 |
| 2016 | 7 | 4 |
| 2017 | 3 | 1 |
| 2018 | 1 | 7 |
| 2019 | 7 | 2 |
| 2020 | 4 | 7 |
| 2021 | 7 | 7 |
| 2022 | 3 | 2 |
| 2023 | 3 | 7 |
| 2024 | 4 | 3 |
| 2025 | 5 | 8 |
Évolution annuelle: 22 naissances et 27 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 8,9 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−15 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−7 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−8 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Angeac-Champagne : plus de décès que de naissances (−7) et plus de départs que d'arrivées (−8).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Cognac — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 44 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 16 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 324 communes |
| Bassin de vie |
Segonzac — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 7 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Angeac-Champagne : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 15 | 11,4 % | 4 F / 11 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 12 | 9,1 % | 10 F / 2 H |
| FF d'Équitation | 11 | 8,3 % | 11 F / 0 H |
| FF d'Athlétisme | 9 | 6,8 % | 5 F / 4 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 9 | 6,8 % | 4 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 40 | 30,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 31 | 23,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 45 | 34,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 16 | 12,1 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Angeac-Champagne (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 35 hab/km², Angeac-Champagne concentre 495 habitants sur 14,27 km², un profil de petite commune rurale typique de la Charente. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Angeac-Champagne arrive en 163e position de la Charente pour sa population (359 communes au total). À l'échelle régionale, Angeac-Champagne est dans la tradition de l'Aquitaine.
Depuis 1876, la population d'Angeac-Champagne s'est nettement contractée, passant de 845 à 495 habitants (-41,4 %). Angeac-Champagne avait atteint son maximum démographique en 1876 (845 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -0,2 %. À la veille de la Première Guerre mondiale, Angeac-Champagne atteignait près de 589 habitants, son plus haut historique.
Avec 45,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 28,1 % de moins de 30 ans et 30,3 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 111,1 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil équilibré parmi les communes françaises.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Angeac-Champagne rejoint l'aire d'attraction de Cognac (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 44 communes). Angeac-Champagne s'y intègre comme commune de couronne. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Segonzac, fort de 7 communes. Angeac-Champagne appartient à l'aire d'appellation Beurre Charentes-Poitou.
Avec 220 ménages et 2,25 personnes en moyenne par ménage, Angeac-Champagne présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes du pays, Angeac-Champagne se positionne au 16 695e rang par la population. Avec 35 hab/km², Angeac-Champagne se place dans la tranche haute de la Charente (médiane: 28 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Angeac-Champagne se classe 288e sur 359 — parmi les populations les plus jeunes.
Le positionnement régional de Angeac-Champagne la rattache au profil dans la tradition de l'Aquitaine.