Logement

Logement d'Autheuil-en-Valois

60890 Oise 265 hab.
Fiche complète

Autheuil-en-Valois dispose d'un parc de 136 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 136
Résidences principales 83%
Logements vacants 6,6%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (44 % de logements construits avant 1919), 136 logements au total.

136 logements
86,1 % Propriétaires +35% vs dept · +48% vs France
10,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+5,4 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Coyolles (à 5 km) enregistre 63,6 % de part de propriétaires

Le parc d'Autheuil-en-Valois totalise 136 logements: l'habitat principal (83,1 %) y coexiste avec la résidence secondaire (10,3 %) et quelques logements vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 98,5 % de maisons individuelles. L'environnement communal: une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 111 m.

Profil fortement patrimonial: 86,1 % des ménages d'Autheuil-en-Valois sont propriétaires de leur logement.

Le parc d'Autheuil-en-Valois porte la trace d'une construction ancienne: 44,2 % des logements sont antérieurs à 1919. Le parc d'Autheuil-en-Valois consomme plus que la moyenne: D dominante, 292 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 37,5 % sont des passoires thermiques (F+G). Le autres sources (bois notamment) équipe 40,7 % des logements occupés à titre principal.

Le parc d'Autheuil-en-Valois s'est étoffé de +5,4 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). Profil fortement motorisé: 54,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est une commune nordiste, entre plaines et littoral: les attentes résidentielles s'y calquent. Le cadre géographique dans la plaine, à une altitude de 111 m nuance les caractéristiques du parc local.

Le détail du parc (113 résidences principales d'Autheuil-en-Valois) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

5,0 pièces en moyenne
44,2 % d'avant 1919
99 % maisons 134 / 136
41 % autre (bois…) chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 136 logements dont 113 résidences principales, 14 résidences secondaires et 9 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 136 logements recensés, 83 % sont occupés à l'année, 10 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 44 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (44 %), 10 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 57 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements128129136
Rés. principales101101113
Rés. secondaires201914
Vacants899

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 86,1 % de propriétaires occupants, 11,8 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

86,1 % Propriétaires
11,8 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 41 %. L'électricité pèse 22 %, le fioul 27 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 40 % à une voiture, 55 % multi-motorisés.

90,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 101 logements en 1968, 136 en 2022 (+35 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants
Dont vacants > 2 ans 0 0 0

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
292 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
5 148 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
292 kWh/m²/an ▲ +81 vs dépt. ▲ +89 vs France
37,5 % Passoires (F+G) ▲ +26,7 pts vs dépt. ▲ +27,6 pts vs France
16 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 16 diagnostics par étiquette énergétique: 31 % en D, 6 % en A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 31 %, 56 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 351 kWh/m²/an pour les logements 1948-1974, près de 360 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées