Population

Les habitants de Barro

16700 Charente 413 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 413
Densité 39hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans +6,7%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,6 ansÂge médian · RP 2023
29,4 %Moins de 30 ans · RP 2023
34,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 29,4 % de moins de 30 ans, 34,4 % de seniors, âge moyen à 47,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 39,8 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 16,4 %.

En détail
Part des femmes49,3 %
Indice de vieillissement126,6
Rapport de dépendance démographique53,7
Densité39 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

Aunac-sur-Charente (647 hab., à 9 km) présente 38 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

454 Maximum historique (1886)
+26,3 % Évolution sur 102 ans
+3 Solde naturel (2021-2025)
6,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+47 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 454 habitants en 1886 avant de s'établir à 413 (-5,9 %).

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 6,8 ‰ et le taux de mortalité à 5,3 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+59 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+12 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+47 hab.

Entre 2008 et 2023, Barro gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+12) et les arrivées dépassent les départs (+47).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)14
Décès (2021-2025)11
Taux de mortalité5,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Ruffec — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 30 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 16 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 324 communes
Bassin de vie Ruffec — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 37 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Barro : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

108Licenciés sportifs i
261,5Licences /1000 hab. i
20Fédérations i
2Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Rugby 19 17,6 % 3 F / 16 H
FF Sports Pour Tous 17 15,7 % 16 F / 1 H
FF de Football 15 13,9 % 2 F / 13 H
FF d'Équitation 8 7,4 % 7 F / 1 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 8 7,4 % 3 F / 5 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 39 36,1 %
Jeunes (15-29 ans) 17 15,7 %
Adultes (30-59 ans) 31 28,7 %
Seniors (60 ans et +) 21 19,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 39 hab/km², Barro concentre 413 habitants sur 10,65 km², un profil de petite commune rurale typique de la Charente. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Barro arrive en 181e position de la Charente pour sa population (359 communes au total). Le profil territorial de la commune est caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique. Au plan topographique, Barro se présente bordée par La Charente.

Barro présente une stabilité démographique notable, passant de 439 à 413 habitants en près d'un siècle. Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: +0,7 %. Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Barro est passée de 258 en 1990 à 413 au dernier millésime.

Profil démographique âgé: 47,0 ans d'âge moyen, soit 5,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 29,4 % de moins de 30 ans et 34,4 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 126,6 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil vieillissant parmi les communes françaises.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Barro rejoint l'aire d'attraction de Ruffec (aav de moins de 50 000 habitants, 30 communes). Inscrite dans la couronne, Barro entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Ruffec, fort de 37 communes. Barro appartient à l'aire d'appellation Beurre Charentes-Poitou.

Avec 182 ménages et 2,27 personnes en moyenne par ménage, Barro présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Sur les 34 869 communes françaises, Barro se positionne au 18 434e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. Avec 39 hab/km², Barro se place dans la tranche haute de la Charente (médiane: 28 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Barro se classe 243e sur 359 — dans la fourchette haute côté jeunesse.

Le positionnement régional de Barro la rattache au profil caractéristique des communes du Sud-Ouest atlantique. Barro occupe une position bordée par La Charente.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées