Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Boynes

45300 Loiret 1 289 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Boynes.

Commune rurale de 1 289 habitants, Boynes bénéficie d'un soutien public renforcé pour dynamiser son territoire. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 17,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Pithiviers et Le Malesherbois. Parmi les principaux employeurs figurent BOWDEN et EUROBOUGIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (57,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 5 865 € d'aides d'investissement.

21 710 € revenu médian -4% vs dept · -4% vs France
69,3 % Taux d'emploi +3% vs dept · +2% vs France

À Nibelle (12 km, 1 171 hab.), le revenu médian s'élève à 23 870 €

Selon Filosofi, Boynes enregistre 21 710 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Le revenu médian dans le Loiret — 22 590 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le marché du travail de Boynes fait face à des tensions (11,5 % de chômage), avec un taux d'emploi de 69,3 % pour 646 actifs. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 57,6 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

L'économie communale combine 62 établissements actifs en 2023 et une colonne vertébrale industrielle. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 30,6 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 17 immatriculations en 2024, sur un stock en -6,1 % sur dix ans (un recul du stock d'établissements). BOWDEN et EUROBOUGIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La capacité d'autofinancement de la commune est réduite en 2024, avec seulement 4 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 181,0 années — reste très longue, aux côtés de 337 €/hab d'investissement.

Le taux de TFB global de Boynes est plus élevé que la moyenne française, à 51,88 % en 2024. Face à la médiane départementale (48,26 %), l'écart ressort à +3,62 points, part communale pure 48,71 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,85 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,98 %.

À l'échelle régionale, Boynes est dans la tradition ligérienne des villages du Centre, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Boynes est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 492 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 210 allocataires de Boynes, avec 30 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 710 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
544 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 140 €21 710 €
Effet de la redistribution+570 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

69,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
571 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,3 % 69,3 % 11,5 %
Hommes 79,3 % 71,0 % 10,6 %
Femmes 77,2 % 67,5 % 12,6 %
15-24 ans 49,7 % 37,4 % 24,7 %
25-54 ans 92,9 % 82,9 % 10,8 %
55-64 ans 53,3 % 50,6 % 5,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Ouvriers concentrent 57,6 % des emplois situés à Boynes: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 56,1 % des emplois de Boynes.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 86,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Boynes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 88,0 % des salariés de Boynes, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 30,6 % de Boynes, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Boynes, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

210
Foyers allocataires ?
645
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Boynes se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 210 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 BOWDEN Industrie manufacturière (NAF 28.22Z) 100 à 199 salariés
#2 EUROBOUGIE Industrie manufacturière (NAF 32.99Z) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,33 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loiret : 5,90 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-45-2745

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

5 865 €
Subventions 2023 ?
Soit 4,6 € par habitant (contre 25,3 €/hab. en moyenne dans le Loiret · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
19 550 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Création de puisards 19 550 € 5 865 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Boynes comprend 62 établissements actifs, soit 4,8 pour 100 habitants (-33 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 27,4 % du stock (17 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Construction (18 %).

62 établissements actifs
17 Créations en 2024
27,4 % Taux de création
19 Commerce, transports, hébergement et restauration
11 Construction
10 Industrie
10 Autres activités de services
6 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées