Logement

Logement de Brunehamel

02360 Aisne 463 hab.
Fiche complète

Brunehamel compte 259 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 259
Résidences principales 81%
Logements vacants 14,3%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (31 % de logements construits avant 1919), 259 logements au total.

259 logements
65,1 % Propriétaires +1% vs dept · +12% vs France
4,2 % Rés. secondaires
10 % Logements sociaux
+0,8 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Aubenton (6 km) affiche 52,4 % de part de propriétaires

Les données INSEE 2022 pointent 14,3 % de logements vacants à Brunehamel (37 unités). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 91,5 % de maisons. Brunehamel se situe dans un environnement une commune nordiste, entre plaines et littoral, sur un relief modérément vallonné, à 241 m d'altitude.

Selon l'INSEE, 65,1 % des résidences principales de Brunehamel sont occupées par leurs propriétaires, 33,5 % par des locataires. Part du parc social: 9,0 % des résidences principales.

Le bâti de Brunehamel est notablement ancien: 31,3 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 246 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 19,6 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 39,0 % des résidences principales.

Brunehamel conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (+0,8 %). La motorisation des ménages est classique: 14,3 % sans voiture et 35,7 % avec deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune nordiste, entre plaines et littoral. Le décor géographique — sur un relief modérément vallonné, à 241 m d'altitude — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

5,1 pièces en moyenne
31,3 % d'avant 1919
92 % maisons 237 / 259
39 % autre (bois…) chauffage principal
86 % motorisés 14 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 259 logements dont 210 résidences principales, 11 résidences secondaires et 37 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 259 logements recensés, 81 % sont occupés à l'année, 4 % servent de résidence secondaire et 14 % sont vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 31 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (31 %), 5 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le parc compte 5,1 pièces en moyenne par logement, avec 64 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements255257259
Rés. principales228213210
Rés. secondaires121511
Vacants152837

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 65,1 % de propriétaires, 33,5 % de locataires, dont 9 % en HLM.

65,1 % Propriétaires
33,5 % Locataires
19 dont HLM

Chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 39 %. L'électricité pèse 33 %, le fioul 26 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 14 % sans, 50 % à une voiture, 36 % multi-motorisés.

64,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 215 logements à l'origine, 259 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 32 36 40 39 33 29
Dont vacants > 2 ans 14 15 19 20

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
246 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 000 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
246 kWh/m²/an ▲ +10 vs dépt. ▲ +43 vs France
19,6 % Passoires (F+G) ▲ +3,6 pts vs dépt. ▲ +9,7 pts vs France
51 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 45 % des logements et 12 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 51 % des logements relèvent de la classe B, 75 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 281 kWh/m²/an, contre 239 pour ceux bâtis 1975-1988 — un écart de 42 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (263), appartements classés ? (225), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T212
T34
T45
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées