Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Cabanac-Cazaux

31160 Haute-Garonne 128 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Cabanac-Cazaux.

Cabanac-Cazaux (128 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 5,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Gaudens et Aspet.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 545 € d'aides d'investissement.

22 980 € revenu médian -1% vs dept · +1% vs France
79,7 % Taux d'emploi +16% vs dept · +18% vs France

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Cabanac-Cazaux atteint 22 980 €, proche du repère hexagonal. L'écart avec la médiane départementale (23 290 €) demeure limité.

64 actifs composent la population active de Cabanac-Cazaux, pour un taux de chômage bas (1,6 %) et un taux d'emploi élevé (79,7 %). Les ouvriers dominent la structure des emplois à 29,3 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le maillage productif communal rassemble 5 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le secteur construction domine ce petit tissu d'établissements. Au millésime 2024, 3 établissements ont été immatriculés.

La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 76 €/hab d'épargne brute sur 499 €/hab de recettes. Il faudrait 0,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 222 €/hab à l'investissement.

Le taux de TFB de Cabanac-Cazaux, 37,19 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (50,86 %), l'écart ressort à -13,67 points, part communale pure 29,18 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,62 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,97 %.

Côté géographie économique, Cabanac-Cazaux est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Cabanac-Cazaux est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 76 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 20 allocataires de Cabanac-Cazaux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 980 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
61 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 350 €22 980 €
Effet de la redistribution-370 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

79,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
1,6 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
81,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
63 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,0 % 79,7 % 1,6 %
Hommes 87,2 % 84,6 % 2,9 %
Femmes 75,0 % 75,0 % 0,0 %
15-24 ans 50,0 % 37,5 % 25,0 %
25-54 ans 94,3 % 94,3 % 0,0 %
55-64 ans 55,6 % 55,6 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (29,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Cabanac-Cazaux.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Cabanac-Cazaux, 76,7 % des postes relèvent du secteur Construction, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (95,3 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Cabanac-Cazaux.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 86,8 % des salariés de Cabanac-Cazaux, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 5,7 % de la population non scolarisée de Cabanac-Cazaux.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Cabanac-Cazaux, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

20
Foyers allocataires ?
45
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 20 foyers allocataires de Cabanac-Cazaux, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

8 545 €
Subventions 2023 ?
Soit 66,8 € par habitant (contre 19,7 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Garonne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
21 363 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de rénovation de la façade du bâtiment communal Mairie/salle des fêtes et isolation acoustique de cette dernière 21 363 € 8 545 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Cabanac-Cazaux comprend 5 établissements actifs, soit 3,9 pour 100 habitants (-62 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 60,0 % du stock (3 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (40 %) et Autres activités de services (40 %).

5 établissements actifs
3 Créations en 2024
60,0 % Taux de création
2 Construction
2 Autres activités de services
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées