Logement & immobilier

Le logement à Casamaccioli

20224 Haute-Corse 115 hab.
Fiche complète

On recense 218 logements sur le territoire de Casamaccioli (4,4 pièces en moyenne).

Résidences principales 27%
Logements vacants 4,6%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant B

01 Le parc de logements

218Logements au total
31 %Appartements i
81,0 %Propriétaires
68,8 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
4,6 %Logements vacants i+44% vs dept · -43% vs France
+0,5 %Évolution 2016–2022
6 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 218 logements dont 58 résidences principales, 150 résidences secondaires et 10 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 218 logements: 27 % sont habités en permanence, 69 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 22 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,4 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (47 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements214217218
Rés. principales535458
Rés. secondaires143144150
Vacants181910

Pour référence, Guagno (12 km) affiche 31,8 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 81,0 % de propriétaires face à 8,6 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 47 % au électricité, 36 % pour autres sources (bois notamment), 14 % pour gaz bouteille.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans3
2 à 4 ans7
5 à 9 ans6
10 ans ou plus42
Total ménages58
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale3
Sous-occupation modérée18
Sous-occupation accentuée18
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 14 % n'ont aucune voiture, 55 % en ont une et 31 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 50,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

218Logements en 2022
+91 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 114 logements à l'origine, 218 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 38 44 46 44 44 26
Dont vacants > 2 ans 22 25

04 Performance énergétique (DPE)

BClasse DPE dominante
337kWh/m²/an en moyenne
33,3 %Passoires (F+G) i
3Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
337 kWh/m²/an
C
D
E
F
G

Climat (GES)

A
946 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe B domine avec 33 % des diagnostics, et 67 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 33 % des logements relèvent de la classe A, 100 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 425 kWh/m²/an, contre 161 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 265 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (161 kWh/m²/an); côté appartements, B (425).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+189 kWh/m²/an
Consommation vs France+134 kWh/m²/an
Passoires vs département+28,9 pts
Passoires vs France+23,4 pts

Résumé

Les données INSEE 2022 montrent 150 résidences secondaires dans le parc de Casamaccioli, soit 68,8 % du total. La typologie majoritaire est la maison individuelle (68,8 %), complétée par 31,2 % d'appartements. La commune est dans la géographie montagneuse de la Corse, en montagne, à 875 m d'altitude, à 28 km du littoral occidental corse.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 81,0 % des résidences principales de Casamaccioli sont occupées par leur propriétaire, contre 8,6 % de locataires.

Le parc mêle bâti ancien (22,4 % avant 1919) et constructions récentes (13,8 % après 2006). Le parc de Casamaccioli présente des performances DPE contrastées: classe dominante B et 337 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 33,3 % du parc diagnostiqué. 46,6 % des résidences principales sont chauffées au électricité.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+0,5 %). La motorisation des ménages est classique: 13,8 % sans voiture et 31,0 % avec deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est dans la géographie montagneuse de la Corse: les attentes résidentielles s'y calquent. Le contexte naturel (en montagne, à 875 m d'altitude, à 28 km du littoral occidental corse) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 58 résidences principales de Casamaccioli et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Casamaccioli en 2026 ?

2 296 €/m² prix médian
+934,2 % sur un an
2 transactions 2026

Le marché immobilier de Casamaccioli a bondi de +934,2 % en un an, signal rare sur une commune de 115 habitants.

Verdict

Acheter demande un effort important : 7,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 9,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Corse (103ᵉ rang sur 203 communes)
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
  • Prix en forte hausse : +934,2 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Casamaccioli

Acheter demande un effort important : 7,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Casamaccioli : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Casamaccioli

Estimation sur un maison type de 105 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Casamaccioli.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Casamaccioli ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Casamaccioli

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Casamaccioli s'établit à 2 296 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 25,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Casamaccioli Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Casamaccioli

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Casamaccioli évolue de +242,7 %, passant de 670 à 2 296 €/m²; 2 ventes ont été enregistrées en 2025.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 410 €/m²
Surface médiane 105 m²
Transactions 1
Appartements
Prix médian 3 182 €/m²
Surface médiane 22 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

+934,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,4 %
Rendement locatif apparts ?
9,8 %
Rendement locatif maisons ?
14,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

148 050 €
Maison 105 m² ?
Mensualité ~859 €/mois (20 ans, 3,5 %)
70 004 €
Appartement 22 m² ?
Mensualité ~406 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 22 m²

406 €/mois
Mensualité crédit ?
256 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 150 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,1 ans
Pour une maison ?
3,4 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
9,3 - 14,6 €/m²
11,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
9,0 - 14,7 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements parmi les 2 transactions enregistrées.

Sur 2 transactions enregistrées, 50,0 % portent sur des maisons (1 410 €/m²) et 50,0 % sur des appartements (3 182 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 2 1 1
Prix médian/m² 2 296 € 1 410 € 3 182 €
Prix moyen/m² 2 296 €
Surface médiane 105 m² 22 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 2 670 €
2023 1 222 €
2025 2 2 296 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 12 autorisations pour 8 démarrages effectifs.

Construction neuve à Casamaccioli (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Casamaccioli: 1 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-80 %).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-80 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Casamaccioli

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 9,3 €/m²
Médian 11,7 €/m²
Haut 14,6 €/m²
Écart de 5,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 9,0 €/m²
Médian 11,5 €/m²
Haut 14,7 €/m²
Écart de 5,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Casamaccioli

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (22 m²)
~388 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Pour une maison type (105 m²)
~1 832 €/an
soit ~1,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 25,22 % Moyenne dept : 31,81 % -6,59 pt Moyenne France : 43,01 % -17,79 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,36 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

25,08 % 2021
25,11 % 2022
25,22 % 2023
25,22 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (25,22 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,5 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Casamaccioli

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 3 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Casamaccioli: majorité classée B, part de passoires thermiques à 33,3 %.

Classe dominante B
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 337 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Casamaccioli

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Casamaccioli : cadre de vie et logement

Casamaccioli, commune de 115 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 1 510 m d'altitude.

Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 4 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Casamaccioli

Casamaccioli et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Casamaccioli

11,6 °C
Température moyenne ?
929 mm
Précipitations ?
80 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Casamaccioli

218 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition équilibrée: 68,8 % de maisons, 31,2 % d'appartements sur un total de 218 logements.

26,6 % Résidences principales 58 logements
68,8 % Résidences secondaires 150 logements
4,6 % Logements vacants 10 logements
81,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Casamaccioli

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 58 logements).

  • Avant 1919 22,4 % 13 logts
  • 1919-1945 20,7 % 12 logts
  • 1946-1970 5,2 % 3 logts
  • 1971-1990 19,0 % 11 logts
  • 1991-2005 19,0 % 11 logts
  • 2006-2019 13,8 % 8 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Casamaccioli

4 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Casamaccioli

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Casamaccioli

Pour une maison de 105 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

241 080 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Casamaccioli : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Casamaccioli grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Casamaccioli
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Casamaccioli

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Casamaccioli Haute-Corse
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Casamaccioli

    Quel est le prix de l'immobilier à Casamaccioli ?

    Le prix médian au m² à Casamaccioli est de 2 296 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 105 m² (surface médiane locale), compter environ 148 000 €.

    Comment Casamaccioli se situe-t-elle dans le Haute-Corse ?

    Casamaccioli se situe au 103ᵉ rang du Haute-Corse sur 203 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Casamaccioli ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Casamaccioli est de 9,8 % (loyer de 11,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Casamaccioli est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante B). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Casamaccioli

    Casamaccioli est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 296 €/m² Prix médian à Casamaccioli
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Casamaccioli se situe dans la moyenne — prix médian 2 296 €/m², dans la ligne de la médiane de l'Haute-Corse.

    La progression du prix médian atteint +242,7 % sur cinq ans (2022-2025) à Casamaccioli, au-dessus du rythme national. Au total, 5 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +934,2 %.

    Le marché mêle maisons et appartements: le prix médian des maisons ressort à 1 410 €/m² (surface médiane 105 m²) et celui des appartements à 3 182 €/m² (22 m²). Rapporté au revenu médian de Casamaccioli, un logement de 105 m² (148 050 €) représente 7,1 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 11,7 €/m² pour un appartement et 11,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,4 %, un niveau intermédiaire. Avec 68,8 % de résidences secondaires, Casamaccioli est une commune de villégiature où la demande touristique façonne le marché locatif.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Casamaccioli est dans la géographie montagneuse de la Corse. Contexte physique: à 28 km du littoral occidental corse, en montagne, à 875 m d'altitude.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées