Population

Les habitants de Cernay

28120 Eure-et-Loir 80 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 80
Densité 10hab/km²
Âge moyen 2023 36,0ans
Évol. 10 ans -7,0%

01 Profil de la population

36,0 ansÂge moyen · RP 2023
38,0 ansÂge médian · RP 2023
38,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
11,2 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Cernay: 38,8 % de jeunes adultes et adolescents, 11,2 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 36,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, employés arrive en tête (33,3 %), suivie de ouvriers (33,3 %).

En détail
Part des femmes53,8 %
Indice de vieillissement26,1
Rapport de dépendance démographique11,8
Densité10 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

À Méréglise (11 km, 105 hab.), la densité s'élève à 24 hab/km²

02 Évolution démographique

190 Maximum historique (1891)
-44,1 % Évolution sur 102 ans
+3 Solde naturel (2021-2025)
7,5 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 190 habitants en 1891 avant de s'établir à 80 (-48,7 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,5 ‰ et le taux de mortalité à 0,0 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)3
Décès (2021-2025)0
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Chartres — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 117 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 28 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 305 communes
Bassin de vie Courville-sur-Eure — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 18 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Cernay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

30Licenciés sportifs i
375,0Licences /1000 hab. i
13Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 6 20,0 % 3 F / 3 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 3 10,0 % 1 F / 2 H
FF de Tennis de Table 3 10,0 % 2 F / 1 H
FF de Karaté et DA 3 10,0 % 2 F / 1 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 3 10,0 % 2 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 16 53,3 %
Jeunes (15-29 ans) 3 10,0 %
Adultes (30-59 ans) 11 36,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population totale de Cernay: 80 habitants, pour un territoire de 7,89 km² et une densité de 10 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de l'Eure-et-Loir. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 363 communes de l'Eure-et-Loir, elle se positionne au 358e rang démographique. Ce territoire est caractéristique des communes du Val de Loire.

Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 156 en 1876, 80 aujourd'hui. Le pic historique remonte à 1891 avec 190 habitants. Le dernier intervalle intercensitaire marque un repli: -3,6 % entre 2022 et 2023. Le recensement de 1906 créditait Cernay de 162 habitants — un pic jamais retrouvé depuis.

Profil démographique nettement jeune: l'âge moyen des habitants est de 36,0 ans, bien en deçà de la médiane nationale (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 38,8 % et les 60 ans et plus 11,2 %. Avec un indice de vieillissement de 26,1, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de l'Eure-et-Loir, la médiane d'âge atteint 43,0 ans — Cernay ressort en dessous.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Chartres (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 117 communes). Cernay y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Côté vie quotidienne, Cernay dépend du bassin de vie de Courville-sur-Eure (18 communes).

Structure des ménages de Cernay: 34 ménages, taille moyenne de 2,35 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Cernay ressort au-dessus.

À l'échelle nationale, Cernay se classe 32 498e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. Avec 10 hab/km², Cernay se classe sous la médiane de l'Eure-et-Loir, fixée à 36 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Centre-Val de Loire. Vieillissement départemental: 360e sur 363 communes, parmi les populations les plus jeunes.

Cernay s'inscrit régionalement comme caractéristique des communes du Val de Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées