Logement

Logement de Cessey

25440 Doubs 326 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Cessey s'élève à 169 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 169
Résidences principales 83%
Logements vacants 7,7%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (89 %) pour 169 logements recensés.

169 logements
88,6 % Propriétaires +41% vs dept · +52% vs France
8,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,7 % Évolution 2016–2022

À Courtefontaine (10 km, 258 hab.), la part de propriétaires s'élève à 78,7 %

Le parc de Cessey cumule 169 logements au millésime 2022: 83,4 % en résidence principale, 8,9 % en secondaire, 7,7 % vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 91,7 % de maisons individuelles (155 unités). Cessey se situe dans un environnement dans le maillage rural de la Franche-Comté, à 382 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

La structure d'occupation de Cessey est caractéristique des communes de propriétaires (88,6 %).

La structure par époque du parc est contrastée — 7,1 % avant 1919 et 12,8 % depuis 2006. DPE: classe D dominante et 230 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 18,2 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (52,1 %).

Le parc de Cessey s'est étoffé de +3,7 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). Profil fortement motorisé: 59,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le maillage rural de la Franche-Comté. Le cadre géographique à 382 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,8 pièces en moyenne
7,1 % d'avant 1919
92 % maisons 155 / 169
52 % autre (bois…) chauffage principal
94 % motorisés 6 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 169 logements dont 141 résidences principales, 15 résidences secondaires et 13 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 169 logements recensés, 83 % sont occupés à l'année, 9 % servent de résidence secondaire et 8 % sont vacants.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 43 % du parc, tandis que 7 % datent d'avant 1919 et 13 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Le parc compte 4,8 pièces en moyenne par logement, avec 55 % de logements de cinq pièces ou plus et 4 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements156163169
Rés. principales135139141
Rés. secondaires161515
Vacants5913

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 88,6 %, locataires 10,7 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

88,6 % Propriétaires
10,7 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (52 %), 23 % d'électricité et 23 % de fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 6 % n'ont aucune voiture, 35 % en ont une et 60 % en possèdent deux ou plus.

90,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 41 à 169, soit +312 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 18 11 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
230 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 136 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
230 kWh/m²/an ▲ +28 vs dépt. ▲ +27 vs France
18,2 % Passoires (F+G) ▲ +8,5 pts vs dépt. ▲ +8,3 pts vs France
11 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (36 %), 27 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 36 % des logements relèvent de la classe B, 91 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 234 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 234 (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées