Avec 5 036 habitants, Champagne-sur-Oise combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 12,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et L'isle-Adam. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et CHAMPAGNE CONSTRUCTION RENOVATION.
Un projet a été subventionné par l'État pour 29 599 € d'aides d'investissement.
À Parmain, commune similaire à 3 km, le revenu médian est de 28 950 €
Les habitants de Champagne-sur-Oise disposent d'un revenu médian de 27 340 €, niveau situé au-dessus de la médiane nationale. À l'échelle départementale, la médiane dans le Val-d'Oise s'élève à 24 120 €, soit environ 3 220 € de moins qu'à Champagne-sur-Oise. Le rapport interdécile (2,9) et le taux de pauvreté (8,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.
Avec 9,4 % de chômage et 71,5 % de taux d'emploi, le marché de Champagne-sur-Oise s'inscrit dans la moyenne française, sur 2 491 actifs. Parmi les emplois de Champagne-sur-Oise, les professions intermédiaires concentrent 28,3 % des effectifs.
En 2023, 397 établissements étaient actifs de Champagne-sur-Oise, principalement dans les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 23,2 % des établissements. En 2024, 71 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +68,2 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAIRIE et CHAMPAGNE CONSTRUCTION RENOVATION.
Les finances locales affichent en 2024 1 267 €/hab de recettes pour 1 102 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 165 €/hab. La durée théorique de désendettement — 3,9 années — reste courte, aux côtés de 289 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 29 598 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB atteint 38,34 % en 2024 de Champagne-sur-Oise, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 42,51 % — est de -4,17 points, sur un taux communal pur de 34,91 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,51 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Champagne-sur-Oise est une commune périurbaine francilienne. Les flux domicile-travail font état de 1 981 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 820 allocataires, dont 70 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.
À Champagne-sur-Oise, le revenu médian par unité de consommation (27 340 €) se situe entre 14 990 € au 1er décile et 43 340 € au 9e, traduisant une dispersion modérée.
Revenus par tranche d'âge
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
Les revenus médians par tranche d'âge de Champagne-sur-Oise se lisent autour de la médiane communale (27 340 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
Les salaires représentent 78,2 % du revenu disponible local et les pensions 23,5 %, signe d'un profil de Champagne-sur-Oise marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (27 340 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
La composition par décile de Champagne-sur-Oise met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 990 € | 27 380 € | 33 430 € |
| Pensions, retraites et rentes | 21 830 € | 28 130 € | 34 080 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 19 710 € | 20 740 € |
| Médiane | 27 960 € | 27 340 € |
| 3e quartile (Q3) | 36 160 € | 33 730 € |
| Indice de Gini | 0,29 | 0,24 |
| Effet de la redistribution | -620 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,9 % | 71,5 % | 9,4 % |
| Hommes | 82,7 % | 74,4 % | 10,0 % |
| Femmes | 75,4 % | 68,8 % | 8,7 % |
| 15-24 ans | 39,3 % | 30,9 % | 21,3 % |
| 25-54 ans | 94,5 % | 86,8 % | 8,2 % |
| 55-64 ans | 69,7 % | 64,2 % | 7,9 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (28,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Champagne-sur-Oise.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique de Champagne-sur-Oise se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 42,6 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
À Champagne-sur-Oise, 76,7 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (90,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 14,6 % de Champagne-sur-Oise, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
La courbe par âge de Champagne-sur-Oise permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 820 allocataires de Champagne-sur-Oise bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | CHAMPAGNE CONSTRUCTION RENOVATION | Construction (NAF 43.99C) | 50 à 99 salariés |
| #3 | TEMPERE CONSTRUCTION | Construction (NAF 41.20B) | 50 à 99 salariés |
| #4 | SARL AMBULANCES BEAUMONTOISES | Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) | 20 à 49 salariés |
| #5 | PROMOFLEUR | Commerce (NAF 47.76Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | HYDRO-95 | Industrie manufacturière (NAF 28.12Z) | 10 à 19 salariés |
| #7 | GIGLIO | Commerce (NAF 46.73A) | 10 à 19 salariés |
| #8 | GENERIS | Eau, assainissement, déchets (NAF 38.21Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | ESPACE JARDIN TRAVAUX ET PAYSAGES | Services administratifs et de soutien (NAF 81.30Z) | 10 à 19 salariés |
| #10 | TRI-OR | Eau, assainissement, déchets (NAF 38.11Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Pose de volets roulants dans les ecoles | 98 662 € | 29 598 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Champagne-sur-Oise se compose de 397 établissements, soit 7,9 pour 100 habitants. Avec 71 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 17,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0