Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Chasseneuil-sur-Bonnieure.
Chasseneuil-sur-Bonnieure (3 111 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Environ 38,5 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Angoulême et La Rochefoucauld-en-Angoumois. Parmi les principaux employeurs figurent SA TOUBOIS et LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE-ANDRE CHABANNE.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 246 776 € d'aides d'investissement.
Vars (2 841 hab., à 25 km) présente 23 400 € de revenu médian
Les ménages disposent d'un revenu médian de 20 070 € par UC, inférieur à la médiane française. L'écart avec la médiane départementale — 21 880 € — est d'environ 1 810 € en défaveur de Chasseneuil-sur-Bonnieure. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,6, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.
Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 12,0 %, taux d'emploi de 66,5 %, sur 1 273 actifs. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 34,4 %.
Le tissu productif communal rassemble 263 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. Le premier secteur NAF rassemble 24,3 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 34 immatriculations en 2024, sur un stock en +14,8 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SA TOUBOIS et LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE-ANDRE CHABANNE.
La capacité d'autofinancement reste contrainte en 2024: 116 €/hab d'épargne brute pour 1 049 €/hab de dépenses. Il faudrait 8,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 219 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 246 776 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de taxe foncière bâtie de Chasseneuil-sur-Bonnieure — 48,40 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Le taux global de TFB s'écarte de -1,44 points par rapport à la médiane départementale (49,84 %); part communale seule: 42,83 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,79 %.
Côté géographie économique, Chasseneuil-sur-Bonnieure est dans la tradition villageoise de l'Aquitaine, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Chasseneuil-sur-Bonnieure est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 694 navetteurs sortants rejoignent principalement Angoulême et La Rochefoucauld-en-Angoumois. La CAF recense 640 allocataires de Chasseneuil-sur-Bonnieure, avec 80 foyers RSA parmi eux.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La distribution des revenus de Chasseneuil-sur-Bonnieure s'étage de 12 030 € pour les 10 % les plus modestes à 31 410 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 20 070 €.
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 20 070 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
Entre salaires (51,0 %), pensions (39,5 %), patrimoine (6,1 %) et prestations (7,6 %), la composition des ressources de Chasseneuil-sur-Bonnieure reflète la sociologie du territoire.
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Chasseneuil-sur-Bonnieure indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 20 070 €.
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Chez les ménages les plus modestes de Chasseneuil-sur-Bonnieure, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 16 780 € | 20 790 € | 25 510 € |
| Pensions, retraites et rentes | 14 780 € | 19 460 € | 24 350 € |
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 13 350 € | 15 570 € |
| Médiane | 18 920 € | 20 070 € |
| 3e quartile (Q3) | 25 380 € | 25 030 € |
| Indice de Gini | 0,30 | 0,22 |
| Effet de la redistribution | +1 150 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,6 % | 66,5 % | 12,0 % |
| Hommes | 77,7 % | 69,8 % | 10,2 % |
| Femmes | 73,6 % | 63,4 % | 13,9 % |
| 15-24 ans | 58,9 % | 43,0 % | 27,0 % |
| 25-54 ans | 91,3 % | 82,7 % | 9,4 % |
| 55-64 ans | 50,2 % | 44,3 % | 11,7 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (34,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Chasseneuil-sur-Bonnieure.
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
La spécialisation économique de Chasseneuil-sur-Bonnieure se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 34,2 % de l'emploi total.
Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.
À Chasseneuil-sur-Bonnieure, 85,5 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,5 % des salariés de Chasseneuil-sur-Bonnieure, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
À Chasseneuil-sur-Bonnieure, 24,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Chasseneuil-sur-Bonnieure, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
À Chasseneuil-sur-Bonnieure, 640 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | SA TOUBOIS | Industrie manufacturière (NAF 16.21Z) | 100 à 199 salariés |
| #2 | LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE-ANDRE CHABANNE | Enseignement (NAF 85.32Z) | 100 à 199 salariés |
| #3 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #4 | ALLEZ ENERGIES | Construction (NAF 42.22Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | COLLEGE DEPARTEMENTAL LOUIS PASTEUR | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | EHPAD LE FIL D'ARGENT | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 20 à 49 salariés |
| #7 | SERVICE AIDE MENAGERE | Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) | 20 à 49 salariés |
| #8 | SOC COOPERATIVE AGRIC REGIONALE ATLANT | Commerce (NAF 46.23Z) | 20 à 49 salariés |
| #9 | JOSLET SCIERIE | Industrie manufacturière (NAF 16.10A) | 20 à 49 salariés |
| #10 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11D) | 20 à 49 salariés |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Projet d'extension, de renovation et de restructuration de l'ecole maternelle de chasseneuil-sur-bonnieure | 2 673 491 € | 246 776 € | 9,2 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Chasseneuil-sur-Bonnieure. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
Le paysage entrepreneurial de Chasseneuil-sur-Bonnieure se compose de 263 établissements, soit 8,5 pour 100 habitants. Avec 34 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 12,9 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (20 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0